Урок алгебры в 9-м классе по теме "Решение квадратных неравенств"
Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду.
Л. Н. Толстой.
Тип: урок изучения нового материала.
Цели урока: 1. Выработка алгоритма решения квадратных неравенств.
2. Формирование навыков решения квадратных неравенств.
3. Развитие навыков самостоятельной работы.
4. Развитие логического мышления, монологической речи.
5. Воспитание внимания, аккуратности.
Оборудование: «Алгебра 9 учебник» (авторы: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.), памятки с алгоритмом решения неравенств второй степени, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент (1 мин.).
II этап. Объяснение нового материала (28 мин). (Приложение 1)
Учитель: Изучение нового материала мы начнем с понятия неравенства второй степени.
Задание 1. Какие из неравенств вы бы назвали неравенствами второй степени:
1) 6х2 - 13х>0; 2) x2 - 3x - 14>0; 3) (5 + x)(x - 4)>7;
4)
; 5)
; 6)
;
7) 8x2>0; 8) (x - 5)2 - 25>0; 9) x(x - 9) - x2>0?
- Теперь давайте сформулируем определение неравенства второй степени:
Определение: Неравенство, левая часть которого есть многочлен второй степени, а правая - нуль, называется неравенством второй степени.
Все квадратные неравенства могут быть приведены к одному из следующих видов:
1) ах2 + bx + c > 0;
2) ах2 + bx + c < 0;
3) ах2 + bx + c > 0;
4) ах2 + bx + c < 0.
Задание 2. Какие из чисел являются решениями неравенства
?
| 1 | - 3 | 0 | - 1 | 5 | - 4 | - 2 | 0,5 |
- К квадратным неравенствам нас приводят следующие задачи.
Задание 3. Планируется разбить прямоугольный цветник, который будет примыкать к дому. Заготовленного штакетника хватит на изгородь длиной 20м. Какими должны быть длина и ширина цветника, чтобы он имел площадь не менее: 1) 48 м2; 2) 50 м2.
- Обсудим выполнение этого задания.

Если за х м принять длину стороны цветника, примыкающей к дому, то решение задачи сведется к решению неравенств:
1) (20 - 2х)х > 48;
2) (20 - 2х)х > 50.
Используя преобразования, эти неравенства можно привести к таким неравенствам второй степени:
1) х2 - 10х + 24 < 0; 2) х2 - 10х + 25 < 0.
Попробуем найти способ решения квадратных неравенств, использующий свойства квадратичной функции.
Учащиеся пытаются предложить такой способ. Если идей не возникает, то учитель предлагает выполнить еще одно задание.
Задание 3. На рис. 1 даны графики квадратичных функций. Анализируя эти графики, заполните таблицу. (Приложение 2)

Рис. 1
Учитель: Теперь нам предстоит решить неравенство - х2 + 8x - 12 > 0.Какая информация о квадратичной функции может оказаться при этом полезной:
- знак коэффициента а;
- знак дискриминанта D квадратного трехчлена;
- направление ветвей параболы;
- пересечение параболы с осями координат;
- координаты вершины параболы;
- примерное расположение параболы?
Обязательно ли для решения неравенства строить график соответствующе квадратичной функции? Если да, то с какой точностью выполнять построение?
Далее рассматриваются различные варианты неравенств с подробным решением и записью в тетради (или справочники). (Приложение 1, слайды 7-13)
Задания:
1) - х2 + 8х - 12 > 0.
Решение: Пусть у = - х2 + 8х - 12.
- а = - 1, а<0. Ветви параболы направлены вниз.
- - х2 + 8х - 12 = 0; D = 82 - 4(- 1)(- 12) = 16 = 42, D > 0
- x1 = 6; x2 = 2.
- Схематически строим график функции.
Ответ: х
(2; 6).

2) - х2 + 8х - 12 ? 0. Ответ: [2;6].
3) - х2 + 8х - 12 < 0. Ответ: (-
; 2)
(6; +
).
4) - х2 + 8х - 12 ? 0. Ответ: (-
; 2]
[6; +
).
5) x2 - 8x + 12 > 0. Ответ: (-
; 2)
(6; +
).
6) x2 - 8x + 12 ? 0. Ответ: (-
; 2]
[6; +
).
7) х2 - 4х + 4 > 0. Ответ: (-
; 2)
(2; +
).
8) х2 - 4х + 4 ? 0. Ответ: (-
; +
).
9) х2 - 4х + 4 < 0. Ответ: нет решений.
10) х2 - 4х + 4 ? 0. Ответ: 2
11) х2 - 4х + 5> 0. Ответ: (-
; +
).
12) х2 - 4х + 5 < 0. Ответ: нет решений.
Учитель: Теперь давайте попробуем сформулировать алгоритм решения неравенств второй степени, основанный на свойствах квадратичной функции.
После ответов учащихся учитель предлагает сравнить их с готовым алгоритмом, который лежит у каждого на парте (Приложение 3).
III этап. Усвоение новых знаний. (10 мин.)
На этом этапе учащимся предлагается самостоятельно решить несколько неравенств.
1.
![]()
2.![]()
3.![]()
4.
Проверка решения проводится по готовым ответам (слайды 14-17).
Для наиболее подготовленных учеников предлагается следующее задание:
Найти область определения функции
.
IV этап. Домашнее задание (1 мин.)
§6, п. 14, № 304, 306.
Литература:
Гельфман Э.Г., Бухтяк М.С. и др. Квадратичная функция: учебное пособие по математике для 9 класса. - Томск: Издательство Томского университета, 2004.