Урок литературного чтения. "И.А. Крылов. Басня «Лебедь, Щука и Рак»", 2-й класс

Цель:

  • раскрыть понятие литературного жанра «басня»
  • познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»

Образовательные задачи:

  • Познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей.
  • Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.

Развивающие задачи:

  • Развивать навык правильного, осознанного, выразительного, беглого чтения.
  • Развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

  • Способствовать формированию понятия «действовать дружно»
  • Содействовать формированию культуры диалога на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой.

3. Введение в тему.

- Прочитайте что написано на доске, только справа налево (тренировка произвольного внимания):

КАР и АКУЩ, ЬДЕБЕЛ (лебедь, щука и рак)

- Что вы знаете об этих животных?

- Какими вы их себе представляете?

- Какое слово вам кажется самым интересным. Составьте со словом «лебедь» ассоциативную группу.

- В каком произведении встретились лебедь, рак и щука?

- Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с басней «Лебедь, Щука и Рак».

4. Основная часть.

1. Знакомство с понятием «басня»

- Что такое басня? (Ответы детей)

- На какой жанр литературы похожа басня? Почему? (На сказку, потому что животные разговаривают и действуют, как люди)

- В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.

Вывод:

Басня - краткое нравоучительное стихотворение, рассказ, в которых действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют говорить.

Наша задача сегодня найти в басне «Лебедь, Щука и Рак» мораль и понять, чему она учит.

2. Знакомство с И.А. Крыловым.

- А кто же автор этой басни? (Иван Андреевич Крылов)

-Откройте учебник с. 102. Посмотрите на портрет Крылова. Каким он вам представляется по характеру? (Добрый, умный и т.д.)

- Давайте о нём прочитаем. (Чтение детьми по цепочке)

- Что нового вы узнали из этой заметки?

- Какие басни И. А. Крылова вам уже известны?

- Рассмотрите рисунки на стр. 103. Расскажите, что перепутал художник?

3. Знакомство с басней.

- Рассмотрите иллюстрацию к басне И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».

- Что они делают? Получится ли у них сдвинуть воз или нет?

- А вот что рассказал об этом И.А. Крылов?

Чтение басни подготовленным учеником.

- Понравилась ли вам басня?

- Что заставило вас улыбнуться?

- Прочитайте басню ещё раз и подчеркните слова, значение которых вам незнакомо.

Словарная работа.

Лад - действовать совместно, не расходясь.

Мука - сильное физическое или нравственное страдание.

Поклажа - уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Воз - повозка или сани с кладью.

Ныне - теперь, в настоящее время.

Объясните выражение

«Из кожи лезут вон» - усердствовать, стараться изо всех сил.

- Оправдались ли наши предположения?

Почему же «воз и ныне там»?

4. Анализ произведения

Чтение за учителем.

- Случайно ли подобрал И.А. Крылов именно этих героев?

(Нет, у всех у них жизнь связана с водой, поэтому должны быть друзьями)

- Какие слова помогают увидеть образ каждого героя?

  • «Лебедь рвётся в облака» - он стремительный, упрямый, быстрый
  • «Рак пятится назад» - неповоротливый, нерасторопный, идёт назад
  • «Щука тянет в воду» - упрямая, только своё дело знает

Чтение по рядам:

  • 1ряд - 1-3 строчки
  • 2 ряд - 4-7 строчки
  • 3 ряд - 8-13 строчки.

- Возможно, ли было им сдвинуть воз с места? Прочитайте в тексте слова, которые подсказывают, что воз, можно было свезти. («Поклажа бы для них казалась и легка…»)

- Почему же «воз и ныне там»?

Вопрос №3 на стр. 3. Что главного они не сделали:

  • не спели вместе
  • не договорились, как будут действовать
  • не пригласили на помощь кого-то более сильного.

- Найдите главную часть басни - мораль. (Первые три строчки)

5. Практическая часть.

Работа с пословицей. Работа в группах (пословицы даются с дифференцированным подходом)

Задание группе: собрать из слов пословицу и определить соответствует ли она басне.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Много захочешь последнее потеряешь.

Дружно негрузно, а врозь - хоть брось.

6. Закрепление.

Игра «Верно - Неверно»

  • Верно ли, что басня о дружбе?
  • Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись?
  • Верно ли, что воз стал причиной их разлада?
  • Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели?
  • Верно ли, что старания героев басни были ненапрасными?
  • Верно ли, что И. Крылов своих героев наделил характерами людей?
  • Верно ли, что без согласья любое дело по плечу?

7. Релаксация.

Экран настроения.

Презентация - Приложение 1.

Приложения