Урок "Роль минеральных веществ в питании человека" (раздел Кулинария)

Цели:

  • Образовательные: Дать общие сведения о значении минеральных веществ в жизнедеятельности организма; научить пользоваться таблицами для составления сбалансированного питания в минеральных веществах на каждый день.
  • Воспитательные: продолжить воспитание внимательного отношения к своему питанию, прививать навыки культуры труда, внимательности и аккуратности.
  • Развивающие: способствовать развитию исполнительских умений.

Методы проведения занятия: словесные, наглядные, самостоятельная работа.

Объект труда: таблица.

Межпредметные связи: природоведение, опережающие - биология, химия.

Материально-техническое оснащение: кабинет - парта, проектор, компьютер.

Дидактическое оснащение: таблицы "Состав и количество минеральных солей и микроэлементов в различных продуктах", "Рекомендуемая суточная норма подростков (11-13 лет)", "Примерное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ (в мг)", .Презентация, см. Приложение 1, Приложение2.

Ход урока

Этапы урока Время Методы
Формы работы
Работа учащихся Работа учителя
1 Организационная часть 3 мин Фронтальная форма работы Дежурный отвечает Готовность и состав учащихся
2 Повторение пройденного материала 5 мин Блиц. опрос

фронтальная форма работы

Отвечают на вопросы учителя быстро. Задает вопросы учащимся
3 Изложение нового материала 20 мин Словесный: (рассказ); наглядный: демонстрация наглядных пособий.(презентация) Слушают учителя, записывают в тетради краткие тезисы Изложение нового материала.
4 Вводный инструктаж 10 мин Словесный:

устное изложение (объяснение); наглядный: демонстрация наглядных пособий.

Слушают учителя, знакомятся с порядком работы. Знакомит учащихся с порядком самостоятельной работы, временем, критериями оценивания.
5 Самостоятельная работа 22 мин Практический( метод самостоятельной учебной работы, можно в парах).

Дифференцированный подход к учащимся.

Самостоятельная работа учащихся: "Определение количества и состава продуктов, обеспечивающих суточную потребность человека в минеральных солях и микроэлементах".

Пишут тест.

Целевые обходы:

1-й обход - проверить организацию рабочих мест;

2-й обход - проверить правильность выполнения последовательности задания;

3й обход - проверить правильность составления меню, осуществление учащимися самоконтроля.

Провести тестирование.

Провести приемку и оценку работ.

6 Заключительный Инструктаж 12 мин Наглядный,

словесный, фронтальная форма работы.

Разбор допущенных ошибок.

Записывают д\з.

Анализ характерных ошибок и их устранение.

Сообщение оценки работы каждого учащегося.

Домашнее задание: "составить кроссворд из названий микро и макроэлементов".

Ход урока

1. Организационная часть - 3 мин

1.1. Контроль посещаемости.

1.2. Проверка готовности к занятию.

2. Повторение пройденного материала - 5 мин.

2.1. Проверка знания материала прошлого занятия.

2.2. Вопросы к группе:

  • Для чего нужна организму человека пища? (Для роста и развития.)
  • Какие питательные вещества входят в состав пищи? (Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, вода.)
  • Что такое витамины? (Жизненно важные вещества, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в случае сильного авитаминоза и различные заболевания.)
  • Назовите самые известные витамины (С, А, Д, витамины группы В, Е.)
  • Что произойдет с нашим организмом если будет недостаток (избыток) витаминов? (Заболевания. Авитаминоз (цинга), гиповитаминоз - недостаток, гипервитаминоз- избыток.)

3. Изложение нового материала - 20 мин.

3.1. Рассказать учащимся о роли минеральных веществ в питании человека.

3.2. Ознакомить с правилами составления суточного меню, недельного меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ.

4. Вводный инструктаж - 10 мин.

4.1. Рассказать о суточной норме потребления минеральных веществ человеком (подростком).Объяснить технологию выполнения самостоятельной работы.

5. Самостоятельная работа учащихся - 22 мин.

5.1. Текущий инструктаж - целевые обходы.

5.2. 1-й обход - проверить организацию рабочих мест;

5.3. 2-й обход - проверить правильность выполнения последовательности задания;

5.4. 3-й обход - проверить правильность составления меню, осуществление учащимися самоконтроля.

Провести приемку и оценку работ.

5.5. Выдать тесты.

6. Заключительный инструктаж - 12 мин.

6.1. Анализ характерных ошибок и их причин.

6.2. Сообщение оценки работы каждого учащегося.

6.3. Домашнее задание "составить кроссворд из названий микро и макроэлементов".

Теоретическая часть

В шестом классе мы узнаем, какую роль в нормальной жизнедеятельности организма человека играют минеральные вещества, в каких продуктах и в каком количестве они содержатся.

Минеральные вещества входят во все продукты питания. В разных продуктах те или иные элементы содержатся в разных количествах. По количественному составу их можно разделить на макро- и микроэлементы.

К макроэлементам относятся магний, калий, кальций, натрий, фосфор. Суточные нормы потребления измеряются в граммах, десятых, сотых долях грамма. К микроэлементам относятся железо, йод, фтор, бром, марганец, алюминий и др.

Суточные нормы потребления измеряются в тысячных долях миллиграмма. Биологическая активность минеральных веществ очень высока. Рассмотрим из значение в таблице (см. табл. 20, с. 153-154).

Магний важен для образования костей, он стимулирует работу сердца, повышает активность ферментов. Дефицит магния в организме ведет к снижению иммунитета, повышению нервно-мышечного возбуждения, сухости кожи. Солями магния богаты пшеница, рожь, гречиха, просо, ячмень, овес, бобовые. Суточная потребность 350-500 мг.

Железо - составная часть гемоглобина крови, переносящего кислород к клеткам и тканям.

Много железа в яичном порошке, мясе, рыбе, крупах (овсяной, перловой, гречневой), зеленых частях растений, некоторых фруктах и ягодах. Суточная потребность 10 - 12 мг.

Калий и натрий поддерживают неизменный солевой состав крови.

Калий выводит жидкость из организма и поддерживает работу сердечной мышцы.

Натрий задерживает воду. Он также участвует в образовании желудочного сока.

Калий содержится в красной и черной смородине, бананах, сухофруктах, горохе, фасоли, свекле, томатах, картофеле. Суточная потребность 3г.

Натрий поступает в организм с поваренной солью, морской рыбой, сырами. Суточная потребность в нем 4-6 г.

Кальций участвует в образовании костей и зубов, необходим для нормальной деятельности нервной, эндокринной и мышечной систем. Дефицит кальция вызывает изменения в деятельности нервной системы, кариес зубов, повышенную ломкость костей. Наиболее богаты кальцием молочные продукты. Суточная потребность - до 1г.

Фосфор необходим для развития костной системы, участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Наиболее богаты фосфором яичный желток, мясо, овсяные хлопья, гречневая крупа, грецкие орехи, изюм, пшеничный хлеб. Суточная потребность - 1-1,5 г.

Йод регулирует деятельность щитовидной железы. Больше всего йода содержится в морских рыбах, в молочных продуктах.

Фтор входит в состав зубной эмали, важен в период интенсивного роста костной ткани. Продукты моря, мясо, хлеб богаты фтором.

Медь участвует в процессах кроветворения. Дефицит меди может привести к замедлению роста и малокровию. Бобовые, гречневая и овсяные крупы, яйца, рыба наиболее богаты медью.

Составляя меню на день, следует исходить из суточной нормы потребления минеральных веществ человеком.

Учащиеся знакомятся с таблицей 22 в учебнике для девочек 6 класса/под редакцией В.Д. Симоненко. на с.155, которая поможет им правильно обеспечить свой организм необходим количеством минеральных веществ.

Учащиеся делятся на 3 команды. Оговаривается правило игры, разъясняется система оценивания заданий. 1 балл равняется 1 жетончику, сколько ученики насобирают такую отметку и получат.

В конце занятия проводится тестирование для закрепления нового материала. Оценки не ставятся.

Минеральные вещества

Минеральное вещество Функции минеральных веществ и признаки их недостатка Источники минеральных веществ Суточная потребность
Кальций Играет большую роль в формировании костной ткани, усиливает защитные реакции организма; необходим для нормальной деятельности сердца Молоко и молочные продукты, сыр 800 мг.
Калий Усиливает выведение жидкости из организма, играет важную роль в обмене веществ Сухофрукты, горох, картофель, овощи, рыба, хлеб 3-5 г
Натрий Участвует в процессах внутриклеточного и межтканевого обмена веществ. Активно участвует в водном обмене, задерживая воду в тканях. Поваренная соль 10-15 г
Магний Нужен для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем; стимулирует работу кишечника Хлеб, крупы, горох, фасоль, абрикосы, чернослив 400 мг
Железо Играет роль в кроветворении, работе сердечно-сосудистой системы Мясо, фрукты, овощи, рыба 10-18 мг
Йод Необходим для нормальной работы щитовидной железы Морская рыба, морская капуста 0,15-0,2 мг

Рекомендуемая суточная норма подростков (11-13 лет)

Минеральные вещества Суточная потребность, в мг
Кальций 1200
Фосфор 1800
Магний 350
Железо 18

Примерное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ (в мг)

Продукты Кальций Магний Фосфор Железо

Завтрак

Каша рисовая 40 25 87,5 1
Яйцо всмятку 55 13 216 2,5
Молоко 303 228 35 6,2

Обед

Салат капустный 48 16 31 0,6
Суп рисовый с мясом 52,8 333 1,04
Сосиски молочные 35 159 1,8
Картофель жареный 26 54 142 2
Пирожное 28 3 44 0,5
Чай с сахаром 1 1 1 0,25

Полдник

Кефир 300 35 238 0,2
Печенье 23 24 72 1,68

Ужин

Салат 18,5 17 34 0,48
Чай 1 1 1 0,1
Печенье 23 24 72 1,68

Хлеб на весь день

Пшеничный 52 70 166 3,2
Ржаной 21 57 174 3,6
Итого 1042,3 551 1728 22,63
Приложения

Похожие уроки