Конспект урока русского языка. 4-й класс. Тема: "Способы выражения значения рода у имен существительных"
Цель: сформулировать общие способы выражения значения рода у имен существительных.
Задачи урока:
- осознать, что окончание не всегда выражает значение рода и.с.;
- исследовать основные морфемы слова и сделать вывод, что и суффиксы могут выражать значение рода и.с.;
- зафиксировать в табличной форме основные, распространенные суффиксы-выразители значения рода и.с.;
- конкретизировать способы выражения значения рода при решении практической задачи определения рода.
Тип урока: урок конкретизации способа определения рода имени существительного и решения частных задач по применению способа.
Этапы урока
1. Создание учебной ситуации.
а) рефлексия изученного
- какую тему мы изучаем?
- что умеем делать сами и можем научить других?б) работа над ошибками:
- Хорошо знаете, как определять род имени существительного. Проверьте ошибки учеников. (На доске: овощи- ср.р.; восемь- ж.р.; вчера - ср.р.)
- Чего не знают ученики нашего класса, которые так определили род И.С.
- Как научить других определять род имени существительного? (зафиксировать способ определения рода с помощью местоименных слов он, мой; она, моя; оно, моё)в) "Создание ситуации успеха"
- Теперь все умеете определять род имени существительного без ошибок?
- Выполните задание: определите род у имен существительных (1 ряд- выписать слова мужского рода; 2 ряд- женского, 3 ряд- среднего):
- гнев, ярость, бешенство
- дорога, путь, направление
- тишь, штиль, затишье(Работа над пониманием смысла слов в синонимических рядах)
- Что объединяет слова и в чем их различие?
- Как определяли род?
- Какая морфема выражает значение рода у имен существительных в ваших словах? (Зафиксировать на доске окончания имен существительных).
2. Постановка учебной задачи урока.
- Умеете определять значение рода и делаете это хорошо. Сыграем в игру "Угадай род имени существительного". (На доске слово закрыто. Открываю только окончание.)
- Определите слово какого рода я задумала: у слова окончание -а. (Дети называют слова ж.р. единственного числа (страна), м.р. (папа), ср.р. в косвенном падеже (нет богатства).
- Почему вы точно не смогли определить род задуманного слова? (недостаточно данных о слове).
Вывод: определить по окончанию род не всегда возможно, так как окончания бывают синонимичны или омонимичны.)
- Я открою другую часть слова: у слова окончание -а и суффикс -их. Теперь сможете определить род имени существительного?
(Дети приводят примеры и убеждаются в том, что все слова называют имена существительные только женского рода.).
Дети ставят задачу, определить есть ли другие суффиксы, которые выражают значение рода.
3. Анализ условий решения задачи.
Задача: определение основных суффиксов- выразителей значения рода имени существительного.
- Чего не достает для решения задачи определения суффиксов- выразителей значения рода? (нужен текст или слова-имена существительные)
(Детям выданы карточки: "Гусь- …, индюк- …, волк - волчица , слон - …. , ученик- …, … - учительница, красноярец- … , цыган- …")
(В паре доопределяют задачу (найти родовую пару предложенному слову), выделяют суффиксы, определяют род имени существительного и заполняют таблицу)
|
Суффиксы мужского рода |
Суффиксы женского рода |
Работа в паре > фронтальная работа с классом > заполнение таблицы на доске.
Вывод этапа урока: род имени существительного можно определить по окончанию и иногда по суффиксу, если слова образовано от другого слова и является его родовой парой.
Соотнесение вывода детей с правилом в учебнике Ломакович, Тимченко Русский язык. Часть 1. 4 класс., М., 2007.
с. 103 "Если И.С. образовано от другого существительного, то на его род могут указывать суффиксы."
4. Конкретизация способа (применение).
- Какие теперь знаете способы определения рода И.С.?
(Зафиксировать способы):
постановка местоименных слов он, мой; она, моя; оно, моё;
Окончания - а, я-, нулевое - ж.р ; Нулевое- м.р.; -о, -е- ср.р.;
- Суффиксы: -их, - ын, -иц, -к - ж.р; -тель, -ец-, -арь, -чик - м.р.;
- На конце слова шипящий +ь- ж.р.; без мягкого знака -м.р.)
а) Определите род известными способами в сказочных словах: корниха, буртель, вилник, парыня, морощь, грубен, лапироч, расутьё.
- определение по суффиксу: корниха- ж.р., буртель- м.р., вилник- м.р, парыня- ж.р.,
- определение по ш+ или - ь: морощь-ж.р., лапироч- м.р.
- определение по окончанию: расутьё- ср.р.
Учебный диалог-доказательство рода.
б) Сам Самыч тоже учится с нами. Он узнал про суффиксы, которые выражают значение рода и образовал такие родовые пары. Верно, ли он использовал суффиксы для словообразования?
Бык - бычиха,
Баран - баранка
Петух - петушка
Селезень - селезенка
Медведь - медведка
Вывод: способ словообразования верный, но у этих И.С. нет родовых пар.
5. Итоговая рефлексия
- чем занимались на уроке?
- что нового узнали?
- какие существуют способы определения значения рода?
- где было трудно? Интересно?
- чему можете научить других?
- как вы это будете делать?