Урок окружающего мира по теме "Потребители и разрушители лесной экосистемы". 3-й класс
Тема урока. «Потребители и разрушители лесной экосистемы».
Цели:
- показать роль потребителей и разрушителей лесной экосистемы как участников круговорота веществ;
- сформировать у детей понятие «экосистема леса – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ»;
- формирование коммуникативных навыков у учащихся.
Оборудование: учебник А.А.Вахрушева по окружающему миру за 3 класс, рисунки, фотографии животных и птиц леса, видеоролик «Лес без животных», коллекция муляжей «Грибы», образцы коры деревьев, повреждённой жуком-короедом.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности
(Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.)
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
Наблюдать и рассуждать.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация
(Готовность мышления и осознание потребности в новом знании.)
– На доске записаны слова. Прочитайте их.
| ЛУГ | БОЛОТО | ОЗЕРО |
– Как вы думаете, что их объединяет? (Это названия
экосистем.)
– Экосистема – что это такое?
Дети рассказывают:
– Экологическая система.
– Эко – природа, система – порядок.
– Природное сообщество.
– Содружество живой и неживой природы, в котором организмы разных
«профессий» поддерживают круговорот веществ.
– Какие «профессии» живых организмов вы знаете? (Производители
– растения, потребители – животные, разрушители – микроорганизмы,
грибы.)
– А что такое круговорот веществ? (Цепочка превращений, которая
начинается и заканчивается одним и тем же веществом.)
– Скажите, а эти три экосистемы как-то зависят друг от друга?
Дети рассказывают:
– Со временем на месте озера образуется болото.
Если озеро бессточное, то круговорот веществ замкнут не
полностью. Разрушители не справляются со своей работой. Поэтому оно
зарастает и превращается в болото.
Болото со временем может стать лугом.
Разрушителям трудно жить в сырой болотной почве. Мох-сфагнум
убивает микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а
превращаются в торф. Из-за накопления торфа болото
становится суше и начинает зарастать травой. Круговорот веществ в
болоте также не замкнут.
– А луг при определённых условиях может смениться другой
экосистемой? (Да, экосистемой леса.)
– Почва луга очень плодородна. Если почва влажная, то на месте
травянистых зарослей могут появиться всходы кустов и деревьев. Они
будут расти всё выше и выше, затеняя травы. Так луг превращается в
лес. Круговорот веществ в экосистеме луга не замкнут.
– Так в чём сходство экосистем озера, болота и луга?
(Круговорот веществ не замкнут. Эти экосистемы
неустойчивые.)
На доске постепенно появляется схема:

Неустойчивые системы с замкнутым круговоротом веществ.
– Какой вопрос в связи с этим возникает об экосистеме леса? (А лесная экосистема какая? Какой в ней круговорот веществ?
III. Проблемная ситуация и тема урока
(Этап постановки учебной задачи.)
– Скажите, в какой природной зоне мы с вами живём? (В лесной
зоне, в тайге.)
– Какие растения живут в наших лесах? (травы, кустарники,
деревья)
– Какова роль растений леса?
Дети рассказывают:
– Дом для животных.
– «Зелёные лёгкие» нашей планеты. Выделяют кислород, поглощают
пыль, углекислый газ.
– Корм для живых организмов.
– А ещё прекрасное место отдыха для людей. Вы любите гулять,
отдыхать в лесу? (Да.)
– Тогда давайте прогуляемся.
Дети смотрят видеоролик «Лес без животных».
– Тише, до нас доносятся чьи-то голоса. Давайте послушаем.
Инсценировка (диалог Лены с Мишей).
(Идут девочка и мальчик с корзинкой в руках.)
IV. Проблемный вопрос
Лена: Миш! Мы столько идём по лесу, а никаких животных так и не встретили. Наверное, они в лесу не так важны.
– Как вы думаете, права ли Лена? (Различные мнения.) Давайте это обсудим.
V. Определение темы урока
– На прошлом уроке мы говорили о растениях-производителях леса, а сегодня мы поговорим о других профессиях. Итак, тема нашего урока…
На доске: «Потребители и разрушители лесной экосистемы»
VI. Совместное открытие знаний
1. Сообщения подготовленных учащихся
– Каких обитателей лесов вы знаете? (Звери: белка, заяц, лиса,
волк, лось, медведь, куница, рысь и др.; птицы: дятел, сорока,
поползень, ястреб и др.; насекомые: муравьи, жуки и др.)
– Сегодня ребята по специальному заданию приготовили для вас
сообщения о роли некоторых обитателей лесов.
Сообщение о животных
Белка – растительноядное животное, грызун, живёт в лесу, на деревьях. Белка легко прыгает с ветки на ветку, с дерева на дерево. При прыжках, которые могут достигать четырёх метров, белке помогает хвост. Хвост служит своеобразным рулём. Во время движения в воздухе белка может поворачивать хвост как парашют и плавно приземляться на нужное место. Летом у белки шерсть короткая, редкая, ей легче переносить жару. А рыжая окраска хорошо маскирует среди пестроты летнего леса. Цвет зимней шерсти – серый. Когда серенькая белка неподвижно сидит на ветке, её трудно увидеть её врагам – кунице, соболю, ястребу-тетеревятнику. Белка ест ягоды, орехи, грибы, семена, насекомых, их личинки, яйца птиц. Осенью белка запасает корм. Орехи прячет в трещинах коры, во мхе, под корнями. О своих запасах белка забывает. Многие семена остаются несъеденными и весной прорастают. Так белка помогает расселяться растениям.
Сообщение о насекомых.
– Как вы думаете, что за художник изобразил узоры на коре
дерева? (Демонстрация образцов коры, повреждённой
жуком)
Это жук-короед. На каждой породе дерева живут какие-нибудь короеды,
и у всякого своя манера прогрызать ходы.
Одни из короедов заселяют вершины деревьев и ветви, и живут под
тонкой корой, другие выгрызают ходы в средней части ствола, третьи
– в нижней части, под толстой корой, а есть и такие, что грызут в
корнях.
Обычно жуки заселяют уже больные и ослабленные, старые деревья.
Питаясь корой, они разрушают сухостой, мешающий расти молодым
деревьям. И только уж сильно размножившись, нападают и на деревья
здоровые.
Сообщение о птицах
В густой кроне деревьев живут таёжные птицы: глухарь, тетерев,
куропатка, рябчик, кедровка, клёст, дятел, сова.
Птицы приносят пользу лесу. Многие птицы и особенно птенцы очень
прожорливы. Если насекомых вредителей в лесу окажется много, то на
этом месте загнездится много птиц, и на всех птенцов хватит пищи.
Но если насекомых будет мало, многие пары откажутся от
гнездования.
Таким образом, птицы могут регулировать обилие насекомых.
Успешную борьбу с вредителями леса ведут дятлы. Своим твёрдым
клювом они пробивают маленькие отверстия в коре, а длинным языком,
на котором есть особые зазубрины, они ловко извлекают личинки
насекомых из-под коры. Интересен язык дятла – тонкий и длинный. У
зелёного дятла до 14см, у чёрного – 8см. Есть ещё польза от дятлов:
они заготавливают места для гнездования других птиц. Обычно дятел
каждый год долбит новое дупло для своего гнезда. А старые
дупла?
Их заселяют иные птицы: мухоловки-пеструшки, поползни, большие
синицы, скворцы, сычи.
Кто из нас не слышал в лесу звонкого кукования? А, услышав, кто не
задавал птице вопрос: «Кукушка, кукушка, сколько лет мне жить?»
Кукушка гнёзд не вьёт, яиц не насиживает. Она приспособилась класть
свои яйца в чужие гнёзда: к трясогузкам, горихвосткам, зарянкам. За
лето одна кукушка размещает по чужим гнёздам до 20 яиц.
Однако кукушка – неутомимый истребитель гусениц. Основной пищей
кукушки являются «мохнатые», покрытые щетинками гусеницы непарного
шелкопряда, которых другие птицы не едят.
2. Работа в группах. Обсуждение, выступления.
– Ребята, как же взаимосвязаны между собой растения, звери,
птицы и насекомые? (Все организмы являются пищей для других
организмов.)
– Как называется последовательность, в которой каждый из организмов
съедает другой? (Цепь питания.)
– Составьте цепи питания живых организмов, обитающих в лесу.
(Группы получают наборы названий живых организмов
леса.)
- I группа: кедр ––> белка ––> куница
- II группа: ель ––> лось ––> волк
- III группа: дуб ––> гусеницы ––> кукушка ––> ястреб
- IV группа: берёза ––> жук-короед ––> дятел ––> ястреб
Выводы.
– Ель, дуб, берёза, кедр – это…
(растения-производители).
– Белка, куница, лось, волк – это…
(животные-потребители).
– Что происходит с производителями и потребителями в экосистеме?
(Они умирают, останками питаются разрушители. Это
жуки-мертвоеды, дождевые черви, почвенные клещи, многоножки и
грибы.)
Сообщение о грибах
В лесу растёт великое множество грибов. Многие грибы поселяются
на гнилых и больных деревьях, иногда на корнях.
Например, трутовик. Когда-то он обитал на стволе большой засыхавшей
ели. Трутовики проникают в повреждения ствола и живут внутри
дерева, постепенно разрушая его.
Когда дерево свалилось, началась работа других, шляпочных грибов,
поселившихся на обломках ствола. Они трухлявят и вместе с
бактериями перерабатывают остатки древесины на поверхности земли,
смешивают их с почвой.
Наступает очередь почвенных грибков. Они завершают работу
разрушения, начатую трутовиками. И вот получается перегной, на
котором и вырастают молодые ёлочки.
Так грибы помогают возобновлению лесов.
На доске появилась схема:

3. Ответ на проблемный вопрос Лены
– Что же мы теперь можем ответить Лене? Важны ли животные в лесу? А разрушители? (Да. Все они участники круговорота веществ.)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой: №7, с.62 одно из трёх на выбор.
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
Выводы учащихся:
1. – Итак, мы получили круговорот веществ, в котором все его
участники справляются со своей работой.
Производители растут и дают пищу потребителям.
Потребители питаются растениями и «друг другом»,
так что могут регулировать круговорот веществ.
А разрушители перерабатывают мёртвые организмы и
оставляют в почве минеральные вещества, которые используют
растения.
– Какой круговорот у нас получился?
(Замкнутый)
2. – Если круговорот в экосистеме леса замкнутый, то экосистема…
(устойчивая).
– А если экосистема устойчивая, заменит ли её другая экосистема?
(Нет)
3. Прочитаем об этом правило на стр.61 учебника.
IX. Итог урока. Рефлексия деятельности
X. Домашнее задание
На выбор:
- №4, с.62 – кроссворд;
- №5, с.62 – игра «Детектив»;
- Доклады-сообщения об обитателях леса;
- Книжка-малышка туриста «Как нужно вести себя в лесу».