Урок географии по теме "Антарктида - материк мужества и стойкости"
Тема: Антарктида – материк мужества и стойкости.
Цель: раскрыть особенности исследования материка Антарктида.
Задачи:
- продолжить обучение картографическому методу географического исследования,
- способствовать пониманию зависимости природных условий от ФГП материка,
- создать условия для развития творческих способностей учащихся,
- стимулировать формирование нравственного опыта школьников на примерах истинного служения Родине и науке полярных исследователей.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: физ. карты полушарий и Антарктиды, глобус, диск с мультимедийной презентацией урока, проектор, дневник исследователя, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Психологический настрой
– «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» С этими словами я предлагаю вам отправиться на поиски нового материка. Какого? Пусть поможет вам эта подсказка.
II. Целеполагание
Весь континент –
Сплошная льдина,
Зимой и летом – холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери, мой друг, пример с пингвина.
– Догадались? Это Антарктида. Каким вы представляете себе этот
континент? (Приложение
3. Слайд 1)
– А вот первое впечатление от Антарктиды известных полярников.
(Приложение 3.
Слайды 2, 3, 4, 5, 6)
«Антарктида! Много света, идеальная чистота, грандиозные светло-голубые айсберги в прозрачно-синей воде». (Г.Е. Лазарев)
«Огромна, уединённая снежная страна, холодно-белая под мерцающими звёздами-алмазами, блестящая в лучах дневного светила, хмурая при порывах ветра. Мы пришли, чтобы расследовать её тайны, мы надеялись согласовать их с наукой, но всё-таки здесь всегда оставалось, что-то «необъяснимое», которое ускользало о нас и всё-таки приковывало наше внимание». (Дуглас Моусон)
– Эти замечательные слова взяты из дневников и воспоминаний
смелых покорителей Антарктиды.
– Сегодня по ходу урока вы будете заполнять свой индивидуальный
дневник исследователя материка. Откройте его (Приложение 2). Прочтите
тему.
– Какие поставите перед собой вопросы? (Кто и когда открыл
Антарктиду? Где она расположена? Какие там условия? И др.)
– Наша общая цель – уточнить ФГП Антарктиды, а так же выяснить
какой ценой достался миру шестой последний материк Земли.
III. Изучение нового материала
1. Визитная карточка материка
– Полярные исследователи называли материк Антарктиду – ледяным,
безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Есть и такие названия:
«Родина снежных бурь», «страна пурги», «закованный в лёд». Какой
вывод можно сделать? (Антарктида – самый холодный
материк.). Запишем в дневник.
– Какими другими рекордами обладает этот материк? Обдумайте и
запишите в дневник самостоятельно.
- Самый холодный (– 89,2о С)
- Самый белый (отражает 90% энергии)
- Самый высокий (средняя высота 2040 м)
- Самый южный (расположен в пределах ЮПК)
- Самый чистый (экологически, м. с. стерильный, мин. бактерий)
- Самые сильные ветры (м. Денисон, Земля Адели)
- Самый мирный (правовой режим материка регулируется Договором об Антарктике 1959 г. Ст. I Использование Антарктиды в исключительно мирных целях. Запрещено строительство военных баз, испытания любых видов оружия в т.ч. ядерных взрывов, захоронение радиоактивных и химических отходов)
Обмен мнениями.
2. Антарктика
– На основе анализа карты (Приложение 3. Слайд 7) сделайте вывод: Что такое Антарктика? Как она связана с материком Антарктида? Отметьте в дневнике.
3.Общие сведения (Приложение 3. Слайд 8)
- Площадь Антарктиды – 14 млн. км2
– Какое место занимает Антарктида по площади среди других
материков? (5) Стр.6
– Сравните цифровые показатели площадей Антарктиды, России и
Алтайского края.
Площадь России – 17 млн. км2
Площадь Алтайского края – 168 тыс. км2
- Зато по высоте Антарктида превышает другие материки. Средняя высота – 2040 м.
- Постоянное население отсутствует. Даже полярники не задерживаются в Антарктиде больше 1 года. Почему? (Из-за стерильности материка, потребления дистиллированной воды из растопленного льда снижается иммунитет)
4. Физико-географическое положение
- Определите положение Антарктиды относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. (Материк пересечён всеми меридианами Земли, почти целиком лежит за Южным полярным кругом.)
- Эта единственная точка южного полушария не участвует в суточном вращении Земли вокруг её оси. Здесь нет смены дня и ночи, нет долготы, нет восточного, западного и северного направления, а любая на поверхности Земли всегда расположена по отношению к ней только в одном направлении.
– Каком? Что это за точка? Все берега Антарктиды северные.
Значит, сколько будет крайних точек?
– Выполните задание №1 в дневнике исследователя. Отчёт.
- Мы знаем, что Антарктиду открыли последней, почему? (Удалена от других материков.) Ближе? (Южная Америка)
5. Открытие и первые исследования
– Шестой континент расположился далеко в стороне от привычных
путей цивилизованного мира. Долгие годы ничего не было известно об
этом ледяном материке. Никто из путешественников не находил
материковой земли в высоких южных широтах. Заходить в эти широты
корабли боялись из-за сплошных льдов.
В XVIII в. в поисках «южной земли» плавал известный
английский мореплаватель Джеймс Кук (Приложение 3. Слайд 9).Он
не раз пересекал Южный полярный круг, но материка так и не нашёл.
«Если я не нашёл, то и никто не найдёт», – сказал он. С тех пор
поиски «южной земли» на долгие годы прекратились, но предсказания
Кука не сбылись.
– Кто распахнул для всего мира дверь в просторы самого южного
материка Земли, так безапелляционно захлопнутую Куком?»
28 января 1820 года 50 лет спустя первая русская Антарктическая
экспедиция во главе с Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым на двух
шлюпах «Восток» и «Мирный» открыли новый материк, позднее названный
Антарктидой (Приложение
3. Слайд 10).
Итоги: экспедиция обогнула весь материк, картировала его, но
выйти на берег так и не удалось.
Важнейшей вехой в открытии Антарктиды является 1911 – 1912 гг.
Открытие Южного полюса, которое имело почти детективный сюжет.
В начале осени 1909 года газеты многих стран опубликовали два
любопытных сообщения. Первое пришло из Арктики. Северный полюс
взят. Второе касалось исследования Антарктиды. Английские газеты и
телеграфные агентства объявили об организации Британской
национальной экспедиции, возглавляемой капитаном Робертом
Скоттом. Главная цель – Южный полюс.
Тогда никто ещё не знал, что сообщение о покорении Северного полюса
круто изменило судьбу ещё одной экспедиции, которую снаряжал
норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен. Это был человек,
одержимый страстью полярных путешествий, едва ли не с детства
мечтавший о походе по дрейфующим льдам на Северный полюс.
План экспедиции уже был продуман до мельчайших подробностей.
Но в разгар подготовки телеграф принёс весть. Роберт Пири уже
достиг Северного полюса и на нём теперь развивается
звёздно-полосатый американский флаг.
Амундсену показалось, что обрушился мир. Рухнула мечта, ни к чему
оказались непомерный труд и долгие годы подготовки. А как объяснить
кредиторам, что деньги истрачены зря.
– В чём Амундсен находит выход? Какое достижение может сравниться с
покорением Северного полюса?
– Итак, две экспедиции – норвежская и английская штурмуют полюс.
Выполните задание 2 в дневнике исследователя.
– Выявим «+» и «–» каждой экспедиции. Кто будет первым на полюсе? (Приложение 3. Слайд 11)
Амундсен Скотт
собачьи
упряжки
мотосани, лошади, пешком
старт 20.10.1911
г.
01.11.1911 г.
первый
раз
третья экспедиция
– Первыми достигли полюса норвежцы. Команда Скотта из пяти человек впряжённых в свои нагруженные сани прибыла туда же 17 января 1912 года. Чёрное пятно палатки с норвежским флагом посреди снежной пустыни сказало им, что они опоздали.
Вот несколько записей из дневника Р.Скотта на обратном пути:
15 марта температура опустилась до отметки 42 градуса ниже нуля. Ветер насквозь продувал обветшавшую одежду. Каждый шаг требовал страшного напряжения
19 марта, едва живые, мы поставили свой последний лагерь примерно в 20 км от склада, где нас ждали продукты и топливо.
Десять дней бушевала пурга. Десять дней угасала жизнь в маленькой, занесённой снегом палатке.
29 марта была сделана последняя запись. Погибая, он писал свои последние заметки, письмо жене и сыну. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» – знаменитая фраза Теннисона, найденная в дневниках Р. Скотта высечена на памятном камне как дань мужеству тех, кто наперегонки рвался к Южному полюсу антарктическим летом 1911-1912 гг.
6. Современные исследования
– Обширное пятно в районе Южного полюса, появившееся на картах
мира во второй половине XVIII после плаваний капитана Кука, очень
медленно сокращалось, пока, наконец, к началу 50-х годов не сжалось
до ограниченного пространства в самом центре Антарктиды. (Приложение 3. Слайд
12)
– Сколько времени длилось освоение Антарктиды, сравнительно
небольшой по размерам? (около 200 лет) Причина понятна
(отдалённость, суровость климата).
В 1957-1959гг. – велись исследования в рамках МГГ и непосредственно
после него. В этот период были вложены огромные средства и усилия.
Здесь работало 38 станций разных стран мира.
– Выполните задание 2 в дневнике исследователя.
Работа в парах
– Обсудите вопрос в паре.
1. Внимательно проследите за разговором этих собеседников и постарайтесь ответить на последний вопрос.
– Это дрейфующая научная станция?
– Нет.
– Она находится в Антарктиде?
– Да.
– Это станция российская?
– Нет.
– Она названа в честь тех, кто первым побывал в этом месте и в этом
районе Антарктиды?
– Да.
– Какая это станция и где она находится?
– Назовите другие не российские станции. (Приложение 3. Слайд
13)
2. На научных станциях в Антарктиде жилые постройки особые. Они
стоят на высоких сваях, прикреплённые к грунтам металлическими
тросами, начищенными до блеска.
– Как вы думаете, почему они имеют такие особенности?
3. Назовите российские полярные станции. По фотодокументам догадайтесь, какие современные исследования ведутся там? (Приложение 3. Слайд 14)
7. Туризм в Антарктиде
– Многие мальчишки, да и девчонки XX века мечтали стать космонавтами и полярными исследователями, но не все ими стали. Поэтому в последнее время мы слышим в новостях, что появился первый турист в космосе, а в Антарктиде за последние 6 лет побывало более 10 тысяч туристов.
Задание. Сделайте подписи к фотографиям туристов.
(Приложение 3. Слайды15, 16, 17)
– Далёкая Антарктида за последние годы не стала ближе и
приветливее, а слава её первооткрывателей не меркнет с годами. Но
есть люди, которые живут с нами рядом и их гордые имена вписаны в
историю этого мужественного мужского материка Антарктида.
Это наши земляки, барнаульцы.
Пётр Иванович Анисифоров, архитектор, дважды был в Антарктиде
(Приложение 3.
Слайд 18). Как и наши соотечественники, Беллинсгаузен и Лазарев,
стал первым. По его проекту из алтайских кедров была построена
первая православная церковь в Антарктиде.
Чупин Игорь Александрович в данный момент находится в Антарктиде в
4 раз (Приложение
3. Слайд 19).
В современных условиях полярники побеждают холод не путём
приспособления к нему, что просто невозможно, а специальной
одеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты
Рассмотреть средства.
– Для чего полярнику нужны солнцезащитные очки?
– Из каких материалов сделана одежда? Почему преобладает красный и
синий цвет?
– Зачем нужна защитная маска?
IV. Итог урока
Телеграмма. (Приложение
1)
– Какой характер необходим полярнику сегодня?
– Тема урока, взволновавшая вас сегодня, на этом не закрыта. Придя
домой, вы ещё раз обдумаете вопрос И.А.Чупина и напишите мини
сочинение или памятку начинающему полярнику.