Интегрированный урок математики и окружающего мира
Цели:
- закрепить навыки и умения умножения двузначного числа на однозначное, решения составных задач, знания табличного умножения и деления;
- закрепить знания по классификации животного и растительного мира;
- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, познавательную активность, формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает;
- воспитывать чувство взаимопомощи и бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, медиапроектор (Приложение 1), листы с заданиями, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!
Слайд 2
У. ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, я вас приглашаю
совершить путешествие на чудесный остров. А поплывём мы на корабле
под названием…, а под каким, вы узнаете тогда, когда выполните
правильно задание.
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
- Вы должны решить примеры, и если ответы будут верными, то мы
узнаем название нашего корабля.
- На ваших столах стоят корзинки, а рядом лежат шишки, в течение
всего урока вы в неё будете собирать эти шишки за правильно
решённые задания и устные ответы.
- Приготовьтесь внимательно слушать.
|
1. Вяжет бабушка-куница 3. Хоть и крошка осьминог, 5. Гуляли по аллейке |
2. Испекла нам бабушка 4. Подарил утятам ёжик 6. К 2 зайчатам в час обеда |
7. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить – забыли вдруг?
У. Ребята, так как же называется наш корабль?
(Ответы детей.)
У. А теперь мы отправляемся в путь на корабле под названием
«Ветерок».
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Он назад шагнул сначала,
А потом шагнул вперёд.
И поплыл, поплыл по морю
Набирая полный ход.
Ш. Сообщение темы и целей урока.
- Нас ждёт вечно зелёный, цветущий остров, где много тепла, света,
ярких растений. На этот остров приезжает много гостей из разных
уголков мира. Посмотрите, красив ли он?
(Слайд с заброшенным островом.)
- А что случилось? Остров встречает нас неприветливо. Давайте
оглянёмся вокруг. Нам нужно восстановить жизнь и былую красоту на
острове.
- Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь?
- Тогда давайте подумаем и скажем, что нам можно сделать для нашего
острова? (Ответы детей). Но для того, чтобы это сделать, мы должны
выполнить задания, которые находятся в трюме нашего корабля. При
выполнении этих заданий мы будем закреплять знания умножения
двузначного числа на однозначное, и повторим разнообразие животного
и растительного мира.
IV. Работа по теме
урока.
- Ребята, а каких животных вы бы хотели видеть на нашем острове?
Давайте вспомним, на какие основные группы делятся все животные?
(Ответы детей). (Слайд)
- А теперь вспомним группы растений.
(Слайд)
- Молодцы! Не забудьте за правильные ответы
положить шишки в свою корзинку.
- А теперь начнём преображать наш остров.
1. Индивидуальная работа.
- Возьмите лист с заданием №1. Слайд
Математический диктант.
На вашем листе вы видите набор цифр, я буду читать задания, а вы
обводите кружочком правильные ответы.
а) Увеличь 9 в 8 раз;
б) найди произведение чисел 8 и 6;
в) увеличь 7 в 4 раза;
г) чему равно делимое, если частное 4, а делитель 9;
д) найди произведение чисел 3 и 8;
е)1 множитель 6, 2 множитель 3, найдите произведение;
ж) уменьши 32 в 4 раза.
- А теперь из обозначенных чисел, найдите наименьшее, и от него
в порядке возрастания соедините линиями все выделенные числа. Какая
цифра у вас получилась? (Ответы)
- Не забудьте положить шишку в свою корзинку за правильно
выполненное задание.
- Посмотрите, кого мы поселим на наш остров первыми? (Ответы).
- Умницы!
- Работаем дальше, возьмите лист с заданием №2.
Слайд. Представьте числа в виде суммы разрядных
слагаемых. Работаем по вариантам.
1
вариант.
2 вариант.
11=
13=
23=
32=
34=
45=
57=
64=
78=
87=
- Давайте проверим правильность выполнения. У кого нет ни одной
ошибки не забудьте положить шишку в свою корзинку.
- Ребята, а кого мы теперь поселим на наш остров? (Ответы
детей).
- Вы наверное устали? Давайте отдохнём и представим себя в роли
зайчиков. Слайд
V. Физ. минутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Вправо, влево повернись!
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
VI. Работа по теме.
- Садимся.
1. Работа в тетрадях.
- А теперь проведём работу в тетрадях.
- Посмотрите на экран. Прочтите задачу. Слайд
У белки в дупле были орехи. Когда она съела 16 орехов, то у неё
осталось в 5 раз больше, чем она съела. Сколько орехов было в
дупле?
Анализ задачи:
- Ребята, мы можем сразу ответить на вопрос нашей задачи?
- Почему?
- Какие слова мы выберем для краткой записи?
Было - ? ор
Съела - 16 ор
Осталось - ? в 5 раз
б.,
Запишите решение самостоятельно.
- Проверим правильность решения.
- Ребята, а может кто-то по другому решил эту задачу?
- Молодцы, ребята, не забудьте за правильно решённую задачу
положить шишку в свою корзинку.
- Скажите, а кто ещё появился на нашем острове?
- Работаем дальше. Слайд
- Возьмите лист с заданием №3. Выполните вычисления по
вариантам.
1
вариант.
2 вариант.
20*
4
20*3
15*3
15*4
0*34
0 *25
42*1
1*52
16*5
19*2
Проверим. Кто выполнил правильно задание, положите
шишку в корзинку.
Кого мы ещё поселим на остров? (Ответы). Молодцы!
- Все растения и животные, о которых мы сегодня говорили, будут
жить на нашем острове, а вы знаете, как называется остров, на
котором мы находимся? (Ответ).
- Для того чтобы это узнать, мы должны выполнить задания
теста. (Приложение 2)
- Возьмите лист тестирования. Выполните его по вариантам.
У каждого варианта будет свой ответ.
- Кто правильно справился с заданием? Слайд. 1
вариант какое слово у вас получилось? (Чунга). 2 вариант какое
слово получилось у вас? (Чанга).
- Так как же называется наш остров? (Ответы)
- Не забудьте положить шишку за правильно выполненное задание.
Наше путешествие подходит к концу. Вам интересно узнать, как наши
друзья чувствуют себя на острове? Давайте посмотрим.
(Слайд)
VII. Итог урока.
(Слайд)
- А теперь подведём итоги. Чем мы занимались на уроке? (Ответы
детей)
- За вашу работу нужно выставить оценки, посмотрите в ваши
корзинки, посчитайте, сколько вы собрали шишек? Если в вашей
корзинке больше 5 цветочков, то вы получаете оценку пять, ну а если
менее пяти – оценку 4.
- Посмотрите, обитатели острова Чунга - чанга прислали вам посылку,
они благодарят вас.
Домашнее задание. Слайд. А что написано на
посылке? Оказывается, жители острова прислали вам домашнее
задание,
А что находится в посылке, вы узнаете, когда откроете её.
VIII. Рефлексия.
- Я надеюсь, наше путешествие вам очень
понравилось, и этот урок останется в вашей памяти надолго. Мне
очень приятно с вами работать, я очень довольна вами, и хочу, чтобы
вы, ребята, выразили своё мнение о нашем уроке. У вас на столе
лежат кружочки разного цвета, при выходе из класса прикрепите один
из них на наш корабль, красный – если вам понравился урок, жёлтый –
не очень понравился, синий – не понравился.
- Благодарю за работу. Встаньте. До свидания.