Урок по теме "Конституция РФ". 9-й класс
Класс - 9.
Тема «Конституция РФ».
Цель - способствовать формированию у учащихся убежденности в демократическом характере Основного закона РФ.
Задачи:
- познакомить учащихся со структурой Конституции РФ, определить ее цели и задачи;
- воспитание правовой культуры;
- развитие умения участвовать в политической жизни страны.
Интерактивные стратегии:
- ток-шоу «Договор»
- игра «Самолет»
Дидактический материал - раздаточный материал для игры «Самолет», Конституция, чистые листы для проведения игры «права и обязанности».
Оборудование - Презентация по данной теме.
Дополнительная литература: Фалькович Т.А. По законам добра. М., 2006.
Примечание - в ходе работы с классом учитель первоначально задает вопрос, лишь затем помощник высвечивает слайд.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие учителя
- Урок наш сегодня будет проведен по теме «Конституция». Мы ознакомимся с главным законом государства.
Приложение 1. Слайд 1 - тема урока
- Что такое конституция?
Приложение 1. Слайд 2 - происхождение
Сам термин происходит от латинского слова «установление», которым в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров.
Приложение 1. Слайд 3 - историческая справка
(Возможные ответы детей)
- В эпоху буржуазных революций Конституции представляли собой единые правовые акты высшей юридической силы. Первые из них - Конституция США, Франции, Польши. Мы, говоря о Конституции, имеем в виду основной закон страны, принятый 12 декабря 1993 г.
Приложение 1. Слайд 4
Приложение 1. Слайд 5 - характеристика
- В современном правоведении под Конституцией понимается основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, являющийся ядром политической системы, возглавляющий всю систему правовых актов, имеющий прямое действие.
Приложение 1. Слайд 6 - цели и задачи
- Как была принята Конституция РФ? Найдите, пожалуйста, ответ в документе. (Учащиеся предлагают вариант - референдум.)
Игра «Договор».
- Для выяснения, а как же все-таки проходило утверждение документа, предлагаю игру. У каждого на столе лежит подготовленный листочек с заголовком «власть» либо «народ». В течении 2 - 3 минут «власть» и «народ» работают над составлением списка своих прав и обязанностей, затем идет работа в парах - необходимо достичь единодушия при составлении списка, устраивающего обоих представителей. Если единодушие достигнуто - предлагаю пожать друг другу руки и озвучить всем результат.
- Примерно так создавалась и Конституция - был достигнут некий договор между властью и народом. Переходим к структуре документа.
Приложение 1. Слайд 7 - структура
- По своей структуре Конституция состоит из преамбулы, 2-х глав, поправок. В законе закрепляются права и обязанности всех субъектов правовых отношений в государстве, в том числе - права и обязанности граждан; одно из них - право на свободное передвижение. Воспользуемся им виртуально, чтобы выяснить структуру закона.
Приложение 1. Слайд 8 - только начало, без вывода на экран ролей и итога.
Игра «Самолет»
- Представим, что самолет - это наше государство. Каждая группа (в классе с большей наполняемостью возможно увеличение количества участников в группе, в нашем случае работаем с сидящими за одной партой) получает «язычок» с названием главы Конституции РФ и схему «Участники полета». Необходимо найти соответствие «язычка» определенному элементу схемы, а затем объяснить свой выбор (см. Приложение 2).
(Работа над схемой в течение 3 - 5 минут, в нашем случае продолжительность урока не позволяет использовать все элементы, поэтому мы взяли основные.)
Приложение 1. Слайд 8 - озвучим вместе
- Таким образом, мы видим, что все участники полета связаны друг с другом определенными правилами. Каждый из вас может примерить на себя любую из ролей. Самое главное - полет предполагает знание определенных правил поведения на борту, а для этого необходимо знать закон.
Итог: Приложение 1. Слайд 9 - Конституция - основной закон страны
Закрепление:
- Когда была принята Конституция?
- Цель закона?
- Структура?
- Значение для каждого?