Тезисы к уроку по теме "Законы лесной жизни". 3-й класс
ЦЕЛЬ: Дать представление о некоторых закономерностях жизни в лесу.
Задачи:
1) Развивать связную речь учащихся (последовательную,
логическую).
2) Развивать творческие способности учеников.
3) Учить доказывать правильность своих выводов.
4) Воспитывать бережное отношение к лесу.
5) Воспитывать навыки культуры общения в малых группах.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент:
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада Вас видеть и очень хочу начать
работу с Вами. Хорошего Вам настроения и успехов. Все ли готовы к
уроку? Тогда вперёд.
Сегодня мы продолжим постигать тайны природы.
2. Проверка домашнего задания: (Слайд 1)
Сотрудничество
Сообщество
Соединение
Учитель: Что общего в словах? (Слайд 2) Что обозначает эта
приставка?
Дети: Общее участие в чём-либо, совместимость.
Учитель: С каким из этих слов мы сегодня будем работать? (Слайд
3) Почему?
Дети: Потому что мы изучаем природные сообщества.
Учитель: Что такое природное сообщество?
Дети: Это единство живой и неживой природы, которое складывается в
определенных условиях окружающей среды.
Учитель: Давайте немного поиграем. Я Вам даю карточку с
названием животного, а Вы опишите природное сообщество, к которому
оно принадлежит.
1 группа – заяц
2 группа – медведь
3 группа – лось (Слайд 4)
Учитель: К какому природному сообществу принадлежат эти
животные?
Дети: Лес.
После ответа, ученик читает стихотворение. (Слайд 5)
Здравствуй, лес, дремучий лесУчитель: Покажите лес на карте природных зон. Везде ли лес одинаковый?
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится-
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи!
Ты же видишь – мы свои!
Дети: Нет. Он бывает смешанный, широколистный и тайга.
3. Работа над темой урока:
1) Учитель: Человек, живущий в обществе, подчиняется определенным
законам. Как Вы понимаете смысл слова закон?
Ответ детей.
Учитель: А вот как даётся понятие слова закон в юридической
литературе. Закон – это документ, который устанавливает права и
обязанности для граждан государства.
ЦЕЛЬ нашего урока – узнать, существуют ли такие законы у лесных
жителей.
2) Учитель: Прочитайте отрывок из текста, данного в задании,
выделите из него закон леса и сформулируйте его. Обозначьте его на
доске, пользуясь нужным рисунком.
1 группа На опушке леса выросло дерево. Вырасти – уже непросто: для
этого надо соблюдать законы лесной жизни. Вы видели молодой
ельник?
Ростом он по пояс, а пробраться сквозь него трудно – так тесно
стоят Ёлочки друг к другу. Но в старом хвойном лесу вы свободно
проходите Под кронами могучих деревьев. А ведь и здесь когда-то
была чаща. Но выжили из ёлочек лишь те, которые подходили к жизни в
сообществе.
Остальные исчезли.
2 группа Но ведь и многие грибы не растут сами по себе. Им нужны
деревья. Они питают грибы органическими веществами, способствуя из
росту. А гриб, в свою очередь, снабжает деревце веществами,
необходимыми для его роста. Появление граба – это информация, в
которой лес сообщает деревцу, что он принял его в своё сообщество.
Лесные ароматы – это тоже информация, которую посылают растения
животным. Они сообщают, что в чашечках цветов заготовлен нектар,
который можно взять, прихватив заодно и пыльцу для опыления других
цветов.
Подобной же цели служат и ягоды, в которых содержаться семена
растений. Животные насыщаются ягодами, но одновременно разносят
семена по земле. Услуга за услугу. Но всю эту информацию
воспринимает не каждое животное, а только те из них, которые смогут
включиться в это сообщество и найти здесь необходимую пищу.
3 группа Солнечные лучи, ветер, дождь тоже несут информацию лесу и его обитателям. Солнце указывает растениям, когда надо распускать почки, а когда сбрасывать листву, готовясь к зиме. Для нас выглядит чудом, как, зимуя в жарких странах, птицы определяют, что пора возвращаться домой, в нашу страну. Видимо, они тоже принимают информацию от Солнца.
ЗАКОНЫ ЛЕСНОЙ ЖИЗНИ (Слайд 6,7,8)
1 ЗАКОН – Выживают в лесу не все.
2 ЗАКОН – Обитатели леса подают и принимают информацию и
обмениваются ей друг с другом.
3 ЗАКОН – Лесные обитатели получают информацию от солнца, ветра и
осадков.
3) Учитель: Послушайте рассказ В. Бианки «Куница за белкой».
Учитель читает рассказ.
Прикочевало к нам в лес много белок. На севере, где они жили, им
шишек не хватало – неурожай там. Расселись на соснах. Задними
лапками держатся за сук, а в передних – шишка. Грызут. У одной
шишка вывалилась из лап – и на землю, в снег. Белке шишки стало
жалко. Зацокала сердито и с ветки на ветку, с ветки на ветку –
вниз. Глядь, а в куче хвороста чья-то тёмная шерсть, быстрые
глазки… Забыла белка и про шишку. На первое дерево скок – и вверх
по стволу. А из хвороста – куница, да за ней. Быстро взобралась по
стволу. Белка уже на конце ветки. Куница по ветке, белка – прыг! –
на другое дерево. Куница собрала всё своё узкое змеиное тело в ком
– спина дугой – и тоже прыгнула… Белке выбирать не приходится: скок
на землю – и к другому дереву. Ну, на земле белке с куницей не
спорить. В три прыжка настигла, сбила с ног – и конец белке.
Учитель: О каких законах лесной жизни говориться в рассказе?
1 закон – белке конец
2 закон – белки расселяются на соснах
3 закон – неурожай шишек в лесу.
4) Учитель: А теперь давайте поиграем. Посмотрите на экран. Расселите растения и животных так, чтобы они подчинялись законам леса. Будьте внимательны. (Слайд 9, 10,11)
4. Итог урока:
Учитель: Объекты природных сообществ миллионы лет обмениваются
информацией. К сожалению, человек пока ещё плохо понимает «Язык»
леса. Поэтому он делает много ошибок, и главная из них –
уничтожение леса.
(Показ, записанное на видео интервью с главным лесничим
города).
Оцените свою работу. (слайд 12) Довольны ли Вы ей на сегодняшнем уроке.
5. Домашнее задание:
Учитель: Попробуйте сочинить стихотворение, рассказ, нарисовать
рисунок или плакат об охране леса.
- Мне сегодня было приятно с Вами работать. Спасибо за работу.