Методическая разработка урока по окружающему миру по теме "Золотое кольцо России". 3-й класс
Тема: Золотое кольцо России.
Цели: создать условия для
- расширения кругозора о нашей Родине;
- развития памяти;
- развития мышления;
- развития речи;
- формирования умения слушать.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать!
2. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы отправимся в путешествие и
побываем в нескольких древних русских городах, которые расположены
на «Золотом кольце».
– Почему кольцо? И почему Золотое?
(Выслушиваются предположения детей.)
– В конце урока вы сами сможете ответить на эти вопросы.
3. Введение в тему
– В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы.
Давайте посмотрим на карту. (Приложение: 1, 2 слайды)
– Кто покажет на карте столицу нашей Родины? (Приложение: 3, 4 слайды)
После ответов детей – 5 слайд.
4. Изучение новой темы
– Итак, начинаем путешествие. Чтобы в дороге вы ничего не забыли, в тетрадях будете вести дневник путешествия.
|
№ |
Название города |
Интересные факты |
– Из Москвы мы движемся на северо-восток. И вот мы в городе
Сергиев Посад. (Приложение: 6, 7, 8 слайды)
Учащиеся заслушивают сообщение ученика, заранее
подготовившегося, заполняют дневник путешествия.
– Следующий город – Переславль Залесский. (Приложение: 9, 10 слайды)
– Переславль-Залесский основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким.
В этом городе в мае 1220 года родился князь Александр Невский,
который одержал победу над шведами в Ледовом побоище.
– В 1688 г. На Плещеевом озере Пётр 1 строил флотилию. В дальнейшем
он неоднократно бывал в этих местах, заботился о сохранении
кораблей, яхт, галер. (Приложение: 11, 12, 13
слайды)
– А сейчас наш путь лежит в Ростов. Этот город один из самых
древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его называли
Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский кремль, за
белыми стенами которого видны многочисленные купола церквей.
(Приложение: 14,
15, 16 слайды)
– В Ростове мы обязательно полюбуемся ростовской финифтью. Это
очень красивые эмалевые украшения – броши, серьги, браслеты. Их
делают уже несколько столетий. (Приложение: 17, 18 слайды)
– Следующая остановка на нашем маршруте – город Углич. Он стоит на
реке Волге. Название города произошло от слова «угол». Река в этом
месте изгибается, течёт «углом». В Угличе много памятников старины.
Кроме них, интересна Угличская гидроэлектростанция – одна из первых
гидроэлектростанций, построенных на Волге. А ещё в Угличе работает
большой часовой завод, где делают часы «Чайка». (Приложение: 19, 20, 21
слайды)
5. Физкультминутка
Есть у нас игра такая –
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно –
Расслабление приятно!
6. Изучение новой темы
– Продолжаем наше путешествие. Ярославль – самый крупный город
Золотого кольца. Он был основан князем Ярославом Мудрым, имя
которого и носит. Город тоже стоит на Волге. Вдоль реки можно
прогуляться по очень красивой набережной. В центре города мы увидим
памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек
создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему
Ярославль называют родиной русского театра. (Приложение: 22, 23, 24
слайды)
– Следующий город на Волге, в котором мы остановимся, – Кострома.
Если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы здесь
расположены в виде веера. В той части города, где улицы сходятся,
расположены старинные Торговые ряды. Торгуют в них уже несколько
веков. Каждому товару отводилось своё место. Об этом говорят
названия – Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные
ряды…
– Основание города приписывают князю Юрию Долгорукому.
– В 1613 году на Костромской земле совершил свой подвиг Иван
Сусанин. (Приложение: 25, 26, 27
слайды)
– Посетим ещё один прекрасный город на Волге – Плёс. Свое название
он получил от речного плеса, то есть широкой части реки между двумя
изгибами.
– Плес на редкость живописен благодаря своеобразному рельефу.
Высокий берег прорезан многочисленными оврагами, разделяющими его
на отдельные горы. Каждый из этих холмов-гор имеет свое собственное
название.
– Гора, на которой стояла древняя деревянная крепость города Плес,
вплоть до VII в. называлась Соборной. (Приложение: 28, 29, 30
слайды)
– Плес – это город художников. Особенно любил Плес Исаак Ильич
Левитан – русский художник.
(Сообщение ученика) (Приложение: 31, 32 слайды)
– Из Плёса мы отправимся в Суздаль – всемирно известный
город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. В городе
есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные
постройки из дерева – церкви, избы, мельница… (Приложение: 33, 34, 35
слайды)
– Последняя остановка – город Владимир. Его основал князь Владимир
Мономах. Красивый город Владимир стоит на высоком берегу реки
Клязьмы. Замечательный памятник старины – Золотые ворота.
Величественный Успенский собор долгое время был главным собором
Руси. (Приложение: 36, 37, 38
слайды)
7. Закрепление изученного
– Объясните название «Золотое кольцо».
– Почему древние города строились на берегах рек и озер?
– Разгадайте кроссворд. (Приложение: 39 слайд)
Ответы: плес, Суздаль, Владимир, Углич, лавра, финифть, Ростов.
8. Итог урока
– Объясните название «Золотое кольцо».
– Почему древние города строились на берегах рек и озер?
– Что понравилось на уроке?
– Что больше всего запомнилось?
9. Домашнее задание: придумать вопросы для викторины о городах Золотого кольца.