Урок математики в 6-м классе "2000 лье под водой"

Цели:

  1. Познакомить учащихся в игровой форме с умножением и делением рациональных чисел;
  2. Развивать логическое мышление; воображение, смекалку
  3. Воспитывать интерес к предмету, дружбу.

Оборудование: глобус, плакаты.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие под водой. Нам предстоит преодолеть 2000 лье под водой, как некогда капитан Немо на своем легендарном "Наутилусе". Мы увидим красоты Индийского океана, заглянем в Марианский желоб, познакомимся с обитателями подводного царства.

Приложение

Представьте себе, что наш "Наутилус" находится вблизи мыса Горн. С этого места мы отправляемся в плавание. Всем внимание! Приготовиться к погружению. Наш корабль за минуту погружается на - 20 м. Что значит - 20 м? (На 20 м ниже уровня моря.) На какой глубине будем мы через час?

Варианты ответов: 1200 м и -1200 м. (Объяснить, что "на глубине 1200 м ниже уровня моря" и "-1200 м" одно и то же, но для удобства в дальнейшем всегда будем писать - 1200 м.)

- Ребята, вам не кажется, что опускаемся слишком медленно? Нельзя ли побыстрей?

Варианты ответов: Да и нет. (Объяснить, что быстрее нельзя, это угроза для жизни человека.)

- Итак, мы погружаемся. Перед нашими глазами открывается совсем иной мир, великолепное подводное царство. Кто мне назовет обитателей вод Индийского океана?

(2-3 минуты ученики называют обитателей морей.)

Пока мы с вами рассматривали обитателей подводного царства, мы опустились уже на достаточную глубину. Как бы нам не удариться о дно. Давайте рассчитаем, сколько времени нам потребуется, чтобы достичь морского дна, если скорость наша - 20 м/мин, а глубина здешних мест -5400 м.

(Объяснить, что скорость как скаляр не может быть отрицательной, но как векторная величина может. В данном случае скорость - вектор.)

Варианты ответов: 4,5 часа или нет ответов.

Ответ: 4,5 часа.

- Как вы нашли решение?

(-5400 / (-20) = 270) или (5400 / 20 = 270)

- А что нам делать с минусами? Не можем же мы их взять и выбросить?

Ребята, разобраться во всем нам помогут правила умножения и деления отрицательных и положительных чисел. Судя по вашим верным ответам, вы уже интуитивно догадываетесь, как будут звучать эти правила. Итак, мы с вами, подобно древним индийцам (или китайцам), открываем эти правила, эти законы.

Чтобы перемножить два числа с разными знаками нужно... поставить знак минус.

Например: -20-60 = (-20)-60 = -1200.

А вот чтобы перемножить два отрицательных числа, нужно перемножить их модули. Это правило не могли доказать ученые Древнего Китая, Греции, Индии. В наше время это правило принимается как аксиома (то есть, без доказательства).

Запишите в свои тетради эти два правила и обведите.

-a * b = -(ab)

-a * (-b) = ab

- Попробуйте аналогично правилам умножения сформулировать правила деления.

(Дети формулируют правила и записывают их в тетрадь.)

Продолжим наше путешествие. Мы направляемся к берегам
Австралии. По пути нас сопровождают наши друзья - дельфины. Это удивительные животные. Наверное, единственные из дикой природы, которые не боятся, а дружат с человеком. Ученые считают, что дельфины способны издавать и улавливать ультразвуки. Кроме того, они очень веселые и умные существа. Вот и сейчас они резвятся вокруг нашего Наутилуса, то обгоняя его, то отставая. Давайте обозначим положение нашего корабля на числовой прямой точкой нуль. То есть, мы двигаемся, и числовая прямая двигается вместе с нами. Если дельфин обгоняет корабль, то скорость его считается положительной, если отстает, то отрицательной. Если время будем обозначать отрицательным числом, например t = -4 мин, то это будет означать 4 минуты назад.

Нам предстоит выяснить, на каком расстоянии от корабля находится, находился или будет находиться дельфин, если

v = 10 м/с
v = -10 м/с
v = 20 м/с
v = -5 м/с
t = 4 мин.
t = 4 мин.
t = -8мин.
t = -5 мин.

Мы благополучно обогнули Австралийский континент и оказались в Тихом океане. Ребята, а кто из вас знает самую глубокую точку земной поверхности? (Марианский желоб.)

А где он находится? (В Тихом океане.)

Итак, следующая цель нашего путешествия - Марианский желоб. Перед нами стоит задача: измерить его глубину. Мы не можем с вами опуститься на его дно. Почему? (Из-за большого давления.)

А как же нам быть? (Выход - эхолот.)

Итак, у нас есть замечательный прибор - эхолот. С его помощью мы и измерим глубину Марианского желоба. Мы знаем, что скорость звука в воде - 1480 м/с. А отражение звуковой волны вернулось на борт нашего корабля через 14,8 с. Посчитайте самостоятельно глубину Марианского желоба.

Мы бороздим бескрайние просторы Тихого океана. А вот на нашем пути подводные скалы. А в скалах, конечно же, есть ущелья и пещеры. Ребята, назовите мне, пожалуйста, обитателей подводных ущелий.

(Варианты ответов.)

Вот у нас на пути странная пещера. Вокруг нее нет ни одного морского обитателя. Даже акулы оплывают ее стороной. Давайте посмотрим поближе. Вот впереди два каких-то огонька. Как вы думаете, что это? (Варианты ответов.)

Да это же морское чудовище! Вот оно медленно выползает из своей пещеры. Что нам делать? (Варианты ответов.)

А я думаю, нам надо удирать. Тем более, что оно начинает агрессивно себя вести. О, Боже! Оно повредило нам левый двигатель! Уплываем! Но это будет не так-то просто. Допустим мы движемся со скоростью 400 м/мин, а чудовище 200 м/мин, но из-за поломки наша скорость падает на -5 м/мин. Надо что-то придумать. А если не придумаем, то через сколько времени чудовище нас догонит?

Ох, еле ноги унесли. Чего только нет в морских глубинах. Даже вот такие ужасные чудовища. А вот прямо по курсу затонувший корабль. Интересно, сколько лет он здесь пролежал? Давайте его исследуем. Что можно найти на старинном затонувшем корабле? (Различные варианты.)

Посмотрите, я нашла пергамент. Здесь какая-то надпись, но многие слова смыло соленой морской водой. Вот что осталось.

В

Восстановите запись.

Ребята, мы увидели много интересного, узнали много нового, но пора всплывать. Нас ждут родные берега. Считаем устно. С каждым правильно решенным примером, мы будем ближе к поверхности.

0 * 136538 =
144 : 12 =
480 : 4 =
0,5 * 0,6 =
6,3 : 0,07 =
125 - 98 =

3. Итог урока.

4. Домашнее задание: № 955, № 960.

Приложение

Приложения