Урок по математике в 3-м классе в форме деловой игры "Капитал"
Тема: Закрепление таблицы умножения и деления.
Цель: повторить пройденный материал, знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать мышление, память, внимание, познавательные интересы и способности учащихся;
- воспитывать организованность, самостоятельность, выдержку, умение соблюдать правила игры.
Оборудование: ОНИК – очень надежная и конвертируемая (валюта) монетки, индивидуальные звезды – ячейки, карточки с названием городов России, карточки для дифференцированной и индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщение цели и темы урока учителем:
– У каждого человека должна быть цель жизни. Для достижения этой
цели нужны знания. Вам на этом уроке тоже пригодятся знания. Тема
урока – закрепление таблицы умножения и деления. Сегодня свои
знания вы будете сдавать в Банк Знаний. Банк – это предприятие,
производящее операции со вкладами.
Итак, цель нашего урока – повторить таблицу умножения и деления и
вложить в Банк Знаний как можно больше своих знаний. За каждый вид
работы вы будете получать ОНИК – валюту. Сколько оников вы
получите, столько и вложите в Банк Знаний. Я буду в качестве
президента, а вы все клиенты. Одно правильно выполненное задание
соответствует вложению одного или нескольких оников. Я согласна
работать только с надежными клиентами. Для этого вы должны пройти
вступительные экзамены.
2. Повторение пройденного материала
1) Устная разминка.
– Даю пары чисел с заданием:
18 и 6: Найдите сумму чисел, разность чисел. Уменьшите 18 в 2
раза. Во сколько раз 18 больше, чем 6. Увеличьте 6 в 5 раз, 9, 8
раз.
9 и 54: Сравните два числа. Что вы можете сказать? Увеличьте 9 в 6,
7, 9 раз. Уменьши 54 на 10, 13, 12.
27 и 24: Увеличьте каждое из чисел на 15, 21, 28. Во сколько раз 9
меньше, чем 21? Уменьши 24 в 3 раза, 4, 6 раз.
Этот вид работы идет в коллективной форме с учителем, а в это время на доске три ученика выполняют индивидуальную работу с заданием:
1 ученик. Реши примеры: 8 ·
5 6 · 4
28 : 7 32 : 4
2 ученик. Реши примеры: 5 · 5 16 :
2 63 : 7 81 : 9
3 ученик. Реши примеры: 7 · 7 8
· 5 42 :
6 54 : 9
После выполнения учитель оценивает детей и выдает валюту –1 ОНИК.
2) Брейн-ринг
Учитель читает текст задачи, а дети в тетрадях записывают выражения с решениями.
– Мама разложила 64 ватрушки на 8 тарелок поровну. По сколько
ватрушек лежит в каждой тарелке?
– В волейбол играло 18 человек. В каждой команде по 9 человек.
Сколько команд?
– В одном пенале 28 карандашей, а в другом 7. Во сколько раз больше
карандашей в первом пенале, чем во втором?
– У брата 27 фломастеров, а у Пети в 3 раза меньше. Сколько
фломастеров у Пети?
– У одного кресла 4 ножки. Сколько ножек у 6 кресел?
После выполнения брей – ринга идет фронтальная проверка с оцениванием.
3) «Кто быстрей»
Учитель показывает карточки с выражением, а дети говорят
ответы.
Например: 6 · 7 8 · 5 12 : 3 и
т.д.
В результате этой работы возникает проблема:
– Для чего надо знать таблицу умножения и деления?
Решением этой проблемы требует от детей правильного выполнения
заданий.
3. Закрепление пройденного
– Со вступительными экзаменами вы справились. Сейчас мы познакомимся с банковской системой, узнаем в каких городах России существуют филиалы нашего Банка Знаний.
1) Самостоятельная работа в парах
Дается выражение с буквами с заданием расшифровать название
города и ответы расположить в порядке возрастания. Для каждой пары
индивидуальные карточки задания с названием городов России: Ростов,
Якутск, Братск, Глазов, Москва, Ижевск.
Дети решают и после выполнения сравнивают с ответами, предложенными
учителем – идет самопроверка. Каждая пара со своим названием города
выходит и прикрепляет его на доску. Учитель оценивает работу
2) Дифференцированная самостоятельная работа
– У каждого банка есть специалисты. Президент банка объявляет курсы по повышению специалистов широкого профиля, т.е. вы должны научиться выполнять другую работу. За эту учебу вы получаете от 1 до 3 ОНИКОВ.
Слабым ребятам – зеленые карточки – 1 ОНИК
Средним ребятам – синие карточки – 2 ОНИКА
Сильным ребятам – красные карточки – 3 ОНИКА
Вот такие задания для слабых ребят:
– У Люды 36 календариков, а у Ани в 4 раза меньше. Сколько всего календариков у девочек?
для средних:
– У школьников было 42 куста рассады. Они посадили на 2 клумбы
по 6 кустов. Сколько кустов рассады осталось посадить?
– Решить уравнения: Х • 5 = 30 24
: Х = 8
для сильных:
– Привезли в первый день 9 машин угля, а во второй в 3 раза
больше. Сколько всего машин угля привезли?
– В двух мешках 18кг цемента. В скольких мешках разместится 54 кг
цемента?
– Вычислить: 18 – 36 : 6 + 81 : 9
+ 7 • 2
4. Подведение итогов
При подведении итогов каждый ученик подсчитывает число ОНИКОВ –
идет самооценивание своей работы.
– Учащиеся, вложившие в ходе игры в Банк по 4 ОНИКА – становятся
вкладчиками, по 5 ОНИКОВ – агентами банка, по 6 ОНИКОВ –
консультанты.
5. Вывод. Рефлексия
– Для чего нужны знания таблицы умножения и деления?
– Что вы сегодня узнали на уроке?
– С каким настроением вы пойдете отдыхать?
Дети высказывают свои мнения.
6. Домашнее задание
Подготовка к контрольной работе.