Урок литературного чтения в 1-м классе по теме: "Ш, ш"
Цели:
- Познакомить учащихся со звуком [Ш]. Развивать умение обозначать на письме данный звук буквами Ш, ш.
- Развивать навык чтения; обогащать словарный запас учащихся.
- Воспитывать любовь к книгам.
Ход урока
Сегодня к нам на урок в гости пришел снеговик, который будет вам давать задания. Если все задания будут выполнены, то в конце урока вас ожидает сюрприз.
Загадка.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга.)
- Что это такое?
- Составьте отгадку на наборном полотне.
- Как нужно относиться к книгам?
- Прочитать с доски плакат о книгах?
"Пусть книги друзьями приходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!"
- К чему призывает вас автор?
- Читая книги, человек много узнает, является хорошим собеседником, грамотным человеком. Наша задача, как можно быстрее научиться читать. А чтобы вы могли читать, сначала нужно выучить буквы.
- Снеговик хочет проверить, знаете ли вы буквы. Вам пришла шифровка. Буквы необычные.
- Первой группе - дописать буквы.
(а н м ш е я) - Второй группе расшифровать слова.
(север, январь, школа)
- Проверка.
- Какое слово начинается с буквы Ш?
- Найти домик, где живет эта буква, взять с собой ее сестру и поставить на наборное полотно.
- Почему две буквы?
(Первое слово в предложении, имена, клички животных, названия городов пишутся с большой буквы).
- Составить из палочек букву Ш.
"Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша.
Потому, что из нее
Можно сделать Е и Е".
- Измените палочки, чтобы получились буквы Е и Е.
- Поставьте слоги с Ш.
- Прочитайте слоги и найдите те, в которых написание не совпадает с произношением.
- На доске записаны слова. Прочитайте сначала слова, в которых буква Ш в слиянии, а затем слова, в которых буква Ш вне слияния.
- Найдите короткие слова. (Шум, шар.)
- Назовите противоположное слово слову шум (Тишина.)
- Давайте послушаем тишину. (Закрыли глаза.)
Включается магнитофон. Звучат звуки движения поезда, пение птиц, шум моря.
- Какие звуки услышали?
- Составьте слово "снеговик".
- От какого слова произошло слово снеговик?
- Как называются такие слова?
- Какие еще знаете родственные слова.
- Снеговику будет приятно, если мы расскажем о нем стихотворение.
Мы лепили возле дома
Два больших огромных кома,
А потом с большим трудом
Положили ком на ком.
Прилепили руки - крюки
И метлу воткнули в руки
Миша угольки принес.
Вот и на голову шапка,
Ну, спокойной ночи. Бабка.
- У вас на партах тоже лежат рисунки, на них нарисованы снеговики.
- Сколько снеговиков?
- Чем они отличаются?
- Чем похожи?
Игра "Доскажи словечко".
* * *
Я рубашку сшила мишке
Я сошью ему … (Штанишки.)* * *
Кто альбом раскрасит наш,
Но конечно … (Карандаш.)* * *
В подполье, в каморке живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это … (Мышка.)
- Найди на доске слова, которые мы договаривали и соотнеси их с картинками.
- Где находится звук [Ш] - в начале, в конце или в середине?
- Прочитать слова и запомнить.
(Слова закрываются).
- Кто какие слова запомнил?
Чтение текста с доски.
После школы.
Пришла Наташа после школы. Дома была одна бабушка. Наташа села у стола, взяла книгу и прочитала сказку. Бабушка была очень рада.
- Почему была бабушка рада?
- Найдите слова, в которых есть буква Ш.
- Что Наташа прочитала бабушке?
- Наташа прочитала сказку, а Юля вам прочтет начало сказки. Вы должны сказать, как эта сказка называется, и найти ее на выставке книг.
- Взять в библиотеке эту сказку и прочитать ее своим мамам.