Урок обучения грамоте по теме "Шипящие согласные звуки"

Цель:

  • совершенствовать знания звукобуквенной структуры слова.
  • формировать умения сравнивать произношения слов с их написанием.
  • развивать образное мышление, память.
  • учить сотрудничать.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Разминка.
1) Чтение слоговой таблицы.

- по лесенке с повышением и понижением голоса;
- с интонацией вопроса;
- с интонацией радости.

2). Найдите «лишнее» в каждом ряду. Почему так думаете?

Назовите только буквы.

III. Работа по теме урока.
1) - Читаем данные слоги и запоминаем их. Как это сделать? Для этого превращаем слоги в слова. Запишите слова в тетрадях. Можно посоветоваться друг с другом. Например,
Лап… - (лапша, лапа)
Чуд… - (чудо, чудеса)
Гор… - (гора, горечь)
Лыж… - (лыжи, лыжня)
Све… - (свеча, свет)

Проверка. Дети закрывают тетради, находят и подчеркивают нужные слоги в таблице.

ТАК ЛИР ВИН ЛЫЖ СОЛ
КОМ ЧУД ТОП БАТ СВЕ
НАТ НИР ГОР ТИП КИЛ
БУМ ЛОС ДЕР ЛАП СОЛ

2) Наблюдение за сочетаниями жи - ши, ча - ща.
- А теперь, отгадаем загадки.

а) Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын…

б) Жу - жу - жу - жу
Я на ветке сижу
Я на ветке сижу
И звук [Ж] твержу.

Ж и р а ф
у к

в) Я в мороз тебя согрею
Ты накинь меня скорее.
Саша шапкой … сшиб?

Ш у б а
и ш к и

г) Лес кругом стоит стеной,
Нелюдимый и глухой.

д) Из горячего колодца
Через нос водица льется
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»

Ч а щ а
а й н и к

е) Ты в траве его ищи
Соберешь и сваришь щи

ж) Хвостиком виляет,
Зубаста, а не лает.

Щ а в е л

ь

у к а

- Прочитайте еще раз отгадки. Как вы думаете, почему я выбрала эти слова? Что заметили? (Слова с шипящими согласными; [ж, ш] - всегда твердые, [ч, щ] - всегда мягкие­)
- На какие группы можно разделить эти слова? (1группа-слова с буквами ж, ш; 2 группа - с буквами ч, щ ).
- Как вы представили эти слова?
Например: Жираф - вижу как на картинке.
Жук - слышу, как жужжит.
Шуба - трогаю,
Шишка - вижу, трогаю.
Чайник - трогаю.
Чаща - вижу.
Щука - чувствую вкус.
Щавель - чувствую вкус, кисло.
- Письмо по памяти. Запишите слова, которые запомнили.
- Проверка. Кто запомнил все 8 слов? (7?, 6?...) Воспроизведение 6 слов свидетельствует об удовлетворительном развитии слуховой памяти.
- Cоставьте предложения с данными словами.

IV. Физминутка

V. Работа с букварем.
Рассматривание картины на странице 37. Какое слово обозначает
первая картина? (Лук, кран, санки, еж, лампа). По последним буквам
названий отгадайте слово. (Книжка)
- Запишите слово ёж в звуковом костюме. Ёж- [ й`ош] 2б., 3зв., 1 слог.

VI. Итог.
- Что нового для себя узнали?
- Что сегодня было самым интересным?

- Спасибо за урок. Поблагодарим друг друга за совместную работу.