Урок-исследование по теме "Деепричастие"
Тип урока: Урок-исследование
Цель урока:
обучающая: знакомство с деепричастием, его
морфологическими признаками, синтаксической ролью и грамматической
особенностью (неизменяемость);
формирование навыка разграничения основного и добавочного
действия;
развивающая: развитие умения анализировать,
группировать, обобщать;
вырабатывать языковое чутьё (редактирование);
воспитывающая: воспитание любви к слову (русскому языку), чуткого и бережного отношения к природе.
Ход урока:
I. Оргмомент. Приветствие.
II. Работа с текстом (текст на доске или на
экране):
Бе…зжизне…ые туманы дымчато в…сят над водой,
отражаясь призрачными оч…ртаниями. З…таившись, ветер чутко дремл…т,
не зар…бит уснувшей воды, не шелохнёт зелёной хвои.
Стаи перелётных уток, шлёпая крыльями, беспокойно
поыма…тся с воды. А лебеди, изогнув дли..ые шеи, пр…слуш…ваются к
лесному эху.
(А.С. Серафимович)
- Прочитайте внимательно текст.
- Определите тему данного текста. (О природе, о красоте
природы)
- Определите стиль предложенного текста
(Литературно-художественный)
- Назовите характерные черты данного стиля (сфера использования
– художественная литература; задача речи – нарисовать картину,
изобразить предмет, передать чувства, которые испытывает автор;
высказывание образное, эмоциональное, выразительное; использованы
языковые средства, характерные для этого стиля – конкретные слова,
слова в переносном значении, эмоционально-оценочная
лексика)
- Выпишите слова с пропущенными орфограммами, сгруппировав их:
( 1 группа: орфограмма в приставке – безжизненные, затаившись,
прислушиваясь
2 группа: орфограмма в корне – висят, очертаниями,
зарябит
3 группа: орфограмма в суффиксе – безжизненные, длинные,
прислушиваются
4 группа: орфограмма в окончании – дремлет,
подымаются)
- Какие группы у вас получились?
- Какими словами автор передаёт действие? Выпишите их.
( Висят, дремлет, зарябит, шелохнёт, подымаются,
прислушиваются)
- На какие вопросы они отвечают? (Глагольные)
- Есть ещё слова, обозначающие действие?
(Отражаясь, затаившись, шлёпая, изогнув)
- Что вы можете сказать об этих словах? В чём разница между
глаголами и ими?
Постановка цели урока: Исходя из вышесказанного, как вы думаете,
чему мы можем посвятить сегодняшний урок?
(Деепричастию. Выяснить, что такое деепричастие, его
особенности. Морфологические признаки и синтаксическую
роль)
- Как можно «перевести» слово «деепричастие»? (Причастно к
действию)
- Давайте посмотрим, каким же образом оно причастно? Глагол
обозначает действие, а деепричастие?
- Выясните, какое слово главное для причастия, отметьте его х
(крестиком), задайте к деепричастию вопрос. (Что делая?, что
сделав?, как?)
- В выделенных словосочетаниях определите, каким словом выражено
основное действие, а каким добавочное. (Глагол – основное
действие, деепричастие – добавочное)
Вывод №1: Деепричастие обозначает добавочное действие
III. Выполнение упражнения из учебника
стр. 96, упр. 166
- Что общего и чем отличается деепричастие от известных вам частей
речи?
Вывод №2: Нет привычных окончаний, значит, не изменяется. Имеет вид, возвратность.
- В зависимости от заданного вопроса определите синтаксическую роль деепричастия.
Вывод № 3: Деепричастие в предложении является обстоятельством.
- Мы задавали вопрос к деепричастию. Попробуйте задать вопрос от
него.
Что получается?
Вывод № 4: Деепричастие может быть одиночным и с зависимыми от него словами.
- А как вы думаете, как называется деепричастие с зависимыми от
него словами?
(Деепричастный оборот)
- Теперь посмотрите на текст, с которым мы работали в начале урока.
Что вы можете сказать об обособлении деепричастий и деепричастных
оборотов?
Вывод № 5: одиночные деепричастия и деепричастные обороты
обособляются почти всегда. Об особенностях обособления поговорим
чуть позже.
- Давайте подведём итог всему сказанному выше. Что же такое
деепричастие?
Общий вывод по теме: Деепричастие – особая неизменяемая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном, бывает совершенного и несовершенного вида, возвратным и невозвратным. В предложении является обстоятельством.
IV. Закрепление материала- задания на
выбор:
(Материал для работы смотри в Приложении
№1)
- из предложенных слов выбрать деепричастия;
- из текста выписать деепричастия;
- из предложенного текста выписать деепричастия со словом, от которого оно зависит;
- из текста выписать деепричастные обороты с определяемым словом.
- О чём мы должны помнить, чтобы не путать деепричастия с другими частями речи?
V. Редактирование предложений.
- Прочтите предложения и скажите, что привело к созданию в
предложении смешной ситуации? (неправильное употребление
деепричастных оборотов)
1) Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.
2) Идя по мокрой тропинке, дождь не прекращался.
- Как можно исправить данные речевые ошибки? (Сохранив
деепричастный оборот или синонимической конструкцией с союзом
КОГДА)
1) Когда я подъезжал к станции, у меня слетела шляпа.
Подъезжая к станции, я потерял шляпу.
2) Идя по мокрой тропинке, я думал о том, что дождь не
прекращался.
Когда я шёл по мокрой тропинке, дождь не
прекращался.
VI. Итог урока: Что нового узнали мы сегодня на
уроке?
Зачем нам эти знания?
VII. Оценки за урок. Домашнее задание.