Урок математики в 3-м классе. Тема "Доли"

Тема: Доли» (3 класс)
Цели:

  • Дать общее представление о доле числа.
  • Познакомить с их записью и чтением.
  • Учить называть, записывать и сравнивать доли.
  • Развивать самостоятельность, логическое мышление.
  • Развивать навыки устных вычислений.

Задачи:

  • Выполнить практические задачи по инструкции учителя.
  • Выполнить наглядное сравнение долей.
  • Решить задачи с использованием нового материала.
  • Повторить умножение и деление.

ХОД УРОКА

I. Чистописание

12 21
- Дайте характеристику каждому числу.

II. Устный счёт

60 : 10 6 * 7
42 * 1 90 * 0
17 : 17 7 * 8
40 : 5 45 : 45

1 24 8 64 56 42 9 6 12 0
н

о

д

с

и

а

к м

ф

р

- Проверим: возьмите простой карандаш и под каждым ответом поставьте соответствующую букву.

6 42 1 8 42 0 56 1
м а н д а р и н

- Если ответы верны, то получится слово. (Мандарин)

- Вы скажете, причём тут мандарин, когда у нас математика?

- А он нам поможет назвать тему урока.

III. Сообщение темы урока

- Вот у меня мандарин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы его делим на что? (На дольки)
- Мандарин состоит из долек. Если мы посмотрим на чеснок, он тоже состоит из долей.
- Так тема урока - «Доли». (Запись в тетради)

IV. Объяснение нового материала

1. - У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)
- Сложите круг пополам.
- Разверните.
- Сколько равных частей получили? (2)
- Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
- Как они называются? (Половинки)

2. Яблоко.

- Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам.
- Сколько равных частей я получила? (2 равные части)

- Можно сказать, что половина яблока - это одна вторая доля яблока.

- А записывают это так: .
- Сколько частей взяли? (1)
- На сколько частей разделили? (2)
- Мы получили .
- В математике число, которое записано над чертой, называют числитель, а число, которое записано под чертой - знаменатель.
- Итак, числитель - показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель - показывает, на сколько равных частей разделили целое.

(Запись в тетради:)

- Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока.
- Доля - это часть целого.

3. - Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам.
- Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4)

4. Яблоко

- Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.
- Сколько равных частей получили? (4)

- А записывают это так: .
- В числителе записываем 1, а в знаменателе - 4.

5. - Посмотрите на и .
- Сравните: что больше: и ?

(Запись в тетради: > )

- Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

V. Самостоятельная работа

Карточки: изображено 6 кругов, каждый разделён на доли: на 3, 8, 2, 4, 6,12. Надо подписать: ,, , , , .

VI. Физминутка

VII. Закрепление. Работа по учебнику

1. Стр. 80 №1.

- Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показ на доске)

- Взяли 1 такую часть

- Это доля пирога.
- И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога.
- Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? (Разделить на 2 равные части)
- У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей.
- Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части.
- Проверяю. (У доски варианты деления)
- Сколько равных частей получили? (12)
- Значит, какая доля получится? ( )
- Сравните: какая доля больше: или ?
(Запись в тетради: > )

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

2. Стр. 80 №2.

- У вас на картинке прямоугольники, которые разделены на доли.
- Какого цвета доля? (Розового)
- Какого цвета доля? (Синего)
- Какого цвета доля? (Зелёного)
- Какого цвета доля? (Жёлтого)

- Какая доля меньше или ?
(Запись в тетради: < )
- Чем больше частей, тем доля меньше.
- Какая доля больше: или ?

(Запись в тетради: > )

- Какая доля самая маленькая? ()
- Запишите в тетради доли прямоугольника, начиная с наименьшей, т. е. с самой маленькой.
- Проверим.

3. Стр. 80 № 3.

- Прочитаем задание.
- Какую фигуру надо начертить?
- Чему равна сторона квадрата?
- Начертите квадрат со стороной 3 см.
- Подпишите.
- Читаем дальше, что нужно сделать?
- Выполним 1 часть.
- Значит, на сколько равных частей надо разделить квадрат? (На 9)
- Как разделим? / на квадратные см/
- Что такое квадратный см?
- Разделите.
- Сколько частей получили? (9)
- Назовите 1 такую часть. ()
- Закрасьте .
- Закрасьте самостоятельно.
- Проверяем.

VII. Итог урока

- Какая тема урока была?
- Что такое доля?
- Мы учились делить на доли и записывать доли.
- Как называется число, которое пишем над чертой?
- Что показывает числитель?
- Как называется число, которое под чертой?
- Что показывает знаменатель?
- А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?
- Урок закончен. Спасибо.


Похожие уроки