Урок–исследование в 9-м классе по теме "Решение задач на закон сохранения механической энергии"
Цели урока:
- Исследовать выполнение закона сохранения энергии в различных механических процессах.
- Развивать навыки исследовательской работы, научить делать выводы, анализировать полученный результат.
- Воспитывать внимание, чувство коллективизма, интерес к предмету физики.
Оборудование урока:
- Для повторения материала к уроку использование ИКТ (ноутбук, проектор, экран).
- Выполнение фронтального эксперимента: А) штатив с муфтой и лапкой; Б) набор грузов; В) динамометр; Г) набор по механике (направляющая рейка, секундомер, два датчика, каретка).
План урока:
- Оргмомент.
- Постановка целей исследовательской работы.
- Вопросы к повторению материала по теме «Закон сохранения энергии».
- Мотивация проверки закона сохранения энергии (компьютерные задачи – идеальный процесс).
- Решение исследовательских задач.
- Сформулировать выводы исследовательской работы.
- Подвести итоги урока. Рефлексия участников.
ХОД УРОКА
– Сегодня мы с вами, ребята, будем исследовать условия
выполнения закона сохранения механической энергии.
Впервые вопрос о существовании энергии возник ещё в середине XVIII
века, Ученые долго не могли понять, почему «живая сила», так
называли ученые в то время механическую энергию, способна
сохраняться.
Уверенность в справедливости этого закона основана на том, что он
является итогом многовекового развития физической науки, итогом, к
которому шла физика трудным, длинным путем. Не отдельные опыты
ученых, и не логические построения, а вся история развития физики
обосновывает справедливость этого закона.
– Сегодня на уроке мы исследуем вопрос: всегда ли выполняется
закон сохранения энергии? Есть ли такие случаи в механике, когда
этот закон не выполняется?
Для этого вы, как молодые ученые-экспериментаторы выполните работу
и решите экспериментальные задачи, подтвердив или опровергнув закон
сохранения энергии. Само главное правило у экспериментаторов –
терпение, возможно многократное повторение опытов, не отчаиваться,
если не получается сразу, искать новые пути решения. Обобщение
результатов опытов, умение проанализировать результат – вот главная
цель нашего урока.
– Давайте, ребята, вспомним, что вы уже знаете о законе
сохранения энергии в механике. Повторение-разминку проведем в виде
игры «Вопрос – ответ». Первый ряд задает вопрос, второй отвечает,
второй ряд задает вопрос, третий отвечает и т.д.
Ребята, многие задачи, которые вы решали, протекали в идеальных
условиях. Как вы думаете, что я подразумеваю под этим словом?
Ответ: В условиях задач говорится не учитывать потери энергии на
трение или просто потерями энергии пренебречь.
Вопрос: Как вы думаете, возможны ли такие упрощения в реальных
условиях?
Ответ: В реальных условиях необходимо учитывать сопротивление
воздуха, силы трения, взаимодействие тел при неупругом ударе. Во
всех случаях происходит превращение части механической энергии в
теплоту.
Вопрос: Можно ли сказать, что в реальных условиях закон сохранения
механической энергии не выполняется? Посмотрим задачи в анимации
(Физикон, версия 2003 г., видеофрагмент «Закон сохранения
энергии»).
Очень наглядно нам утверждают, что закон сохранения энергии
выполняется в любых условиях. Но мы выразим сомнение и проверим
этот закон сами в экспериментальных задачах.
Раздать готовые бланки для выполнения работы (Приложение 2).
Исследовательские задачи
I. Исследовать превращение потенциальной энергии тела, поднятого над нулевым уровнем в потенциальную энергию деформированной пружины.
Цель эксперимента: выяснить выполнение закона сохранения механической энергии и возможные погрешности вычисления.
Порядок выполнения работы:
- Груз из набора по механике прочно укрепите на крючке динамометра.
- Поднимите рукой груз, разгружая пружину, и установите фиксатор внизу у скобы.
- Отпустите груз. Падая, груз растянет пружину. Снимите груз и по положению фиксатора измерьте линейкой максимальное удлинение х пружины.
- Повторите опыт пять раз.
- Подсчитайте Е1ср= mghср и Е2ср = kx2ср /2.
- Результаты занесите в таблицу:
| Номер опыта | хmax, м | хср = hср | Е1ср, Дж | Е2ср, Дж | Е1ср / Е2ср |
- Сравните отношение Е1ср / Е2ср с единицей и сделайте вывод о погрешности, с которой был проверен закон сохранения энергии.
II. Исследовать работу силы трения и выполнение общего закона сохранения энергии в механических процессах .
Цель эксперимента: сравнить работу силы трения и изменение механической энергии тела, выяснить условия выполнения общего закона сохранения энергии.
Теоретическое обоснование:
Порядок выполнения работы:
- Установить направляющую рейку под углом к
= 30° к поверхности стола.
Установить на ней датчики и подключить секундомер. - Положить на ее начало каретку, пронаблюдать движение.
- Измерить расстояние между датчиками.
- Измерить время движения с помощью секундомера.
- Измерить силу тяжести каретки динамометром. Найти массу груза.
- Найти силу трения скольжения каретки по рейке, равномерно перемещая её при помощи динамометра (держать горизонтально).
- Рассчитать значение конечной скорости, найти кинетическую энергию тела.
- Найти высоту положения тела над нулевым уровнем.
- Найти потенциальную энергию тела, поднятого над нулевым уровнем.
- Заполнить таблицу
| S, м | m, кг | Fтр, Н | Атр, Дж | t, с | Ек, Дж | h, Дж | Ер, Дж | |
- Проверить равенство закона сохранения энергии
Атр = Ер - Ек
- Сделать выводы из проделанного опыта. Определить относительную
погрешность измерения

6. Сформулировать общий вывод о проделанной исследовательской работе. Заполнить бланк ответов.
Возможные ответы:
– В проделанных опытах выполняются равенства, выражающие закон сохранения энергии приближенно. Мы не учитывали все виды трения, возникающие в опыте. Мы не учитывали начальную кинетическую энергию каретки. Закон сохранения энергии с учетом этих погрешностей измерений должен выполняться точно.
– Сделать вывод о границе применимости закона сохранения энергии в условиях эксперимента.
– В чем заключается главная цель исследовательской работы?
7. Подведение итогов. Рефлексия
– Что было положительного, что понравилось на данном уроке, можно ли использовать данную форму урока в дальнейшем?
– Что сделать не удалось? Что бы вы сделали по-другому?
– Получили ли вы положительные эмоции и активно ли вы участвовали на уроке?