Интегрированные занятия (физика + химия + биология) по теме "Неизвестное в известном"
Цели урока:
- формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
- расширение и укрепление практических умений учащихся в ходе изучения данной темы;
- развитие исследовательской деятельности учащихся через индивидуальные экспериментальные задачи повышенной трудности;
- показать связь физики, химии, биологии;
- формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к своему родному краю.
Оборудование: набор лабораторного оборудования: весы с разновесами, мензурки, пластилиновые тела, чашки Петри, образцы угля в закрытых конвертах, справочный материал, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
Эпиграф: (Приложение 1. Слайд №1)
Настоящий ученик учится открывать неизвестное с помощью известного.
Иоганн Гёте
I. Организация целевого пространства
Класс делится на шесть творческих групп, каждая
группа получает экспериментальное задание.
Учитель зачитывает слова эпиграфа (слайд №1) и обращает внимание
учащихся на физическое тело, находящееся у нее в руке
(пластилиновый шар).
Учитель физики. Можно ли определить, что это физическое тело полностью состоит из пластилина или внутри находится какое-то вещество?
II. Организация поискового пространства
Основной задачей урока – открыть неизвестное
с помощью известного путем исследования.
Каждая группа получает экспериментальное задание: не разламывая
пластилиновое тело, определить, что у него внутри.
Используя для этого набор оборудования: мензурку, весы, набор гирь,
стакан с водой, чашку Петри, пластилиновое тело на нити, внутри
которого спрятан определенный вид угля, таблицу плотности веществ
(плотность пластилина
= 1,3 г/см3) и масса пластилина для
каждой группы: для первой группы масса равна 21,8 г, для
второй – 30,2 г, для третьей – 25,5 г, для четвертой – 26,3 г, для
пятой – 30 г, для шестой – 22,9 г, на работу отводится до 15
минут.
В ходе исследований учащиеся дополнительно определяют:
- общий объём пластилинового тела,
- общую массу пластилинового тела.
Применяя формулу плотности тела, и путем необходимых расчетов
определяют плотность вещества, находящегося внутри пластилина.
Полученные данные сравнивают с табличными и открывают, какое
вещество находилось внутри пластилинового тела, а после вскрытия
его убеждаются в правильности своего исследования.
Представитель каждой группы на доске знакомит с расчетами,
полученными в ходе своего исследования и с веществом, которое
было определено (каменный и бурый уголь, и
антрацит).
Учитель химии. Вскройте конверты. Сравните ваши образцы с находящимися образцами в конверте. Как вы думаете, чем они отличаются друг от друга? (Цветом, блеском, плотностью)
III. Работа с таблицей «Характерные физические свойства угля» (Приложение 1. Слайд №2)
Используя данные таблицы, учащиеся, определяют дополнительные признаки, характеризующие данные виды угля (содержание углерода, глубину залегания, теплоемкость).
– Почему уголь имеет разную плотность, от чего она зависит?
(От разной глубины залегания, процентного содержания
углерода)
– А от чего зависит глубина залегания? (Уголь образовался в
разные геологические эпохи)
IV. Изучение нового материала
– Какой уголь считается самым древним? (Приложение 1. Слайд №3
«Древовидные папоротники»)
– Да, действительно, антрацит самый древний уголь. В очень далекие
от нас времена, 300 млн. лет назад ( в каменноугольном периоде) на
Земле климат повсюду был влажным и теплым. На суше скапливалось
много воды. Существовали бесконечные болота и озёра, соединявшиеся
с мелководными морскими заливами. Учёные предполагают, что из-за
большого количества водяных паров освещение было гораздо
менее интенсивно, чем сейчас, а свет – мягким и рассеянным. Это
было время папоротникообразных. Они образовывали леса вместе с
древними голосеменными. Многие папоротникообразные того времени
(папоротники, хвощи и плауны) были настоящими деревьями до 40
метров высотой, с толстыми стволами, обладавшими камбием. Травы в
этих лесах также были представлены исключительно
папоротникообразными и мхами. Леса в те отдаленные времена
очень часто были сильно заболочены, а нередко залиты водой.
Погибая, деревья валились прямо в воду, заносились песком и илом.
За миллионы лет деревья спрессовались и, без доступа кислорода
превращались в каменный уголь.
– А, что вы можете сказать о буром угле?
– Бурый уголь – самый молодой. Ему всего лишь 40 млн. лет Бурый
уголь является переходной формой от торфа к каменному углю.
– Из чего образовался бурый уголь? (Cвоему зарождению бурый
уголь обязан торфяным болотам)
(Приложение 1.
Слайд № 4 «Каменноугольный лес»)
– Уголь – это остатки растений, погибших многие миллионы лет назад,
гниение которых было прервано в результате прекращения доступа
воздуха. Поэтому они не смогли отдать в атмосферу отобранный у неё
углерод. Доступ воздуха прекращался особенно там, где болота и
заболоченные леса опускались в результате тектонических подвижек и
изменения климатических условий, и покрывались сверху другими
веществами. При этом растительные останки превращались под
воздействием бактерий и грибов (углефицировались) в торф и дальше в
бурый уголь, каменный уголь, антрацит и графит. В результате
длительного воздействия повышенных температур и давления бурые угли
преобразуются в каменные угли, а последние – в антрациты.
Необратимый процесс постепенного изменения химического состава,
физических и технологических свойств органического вещества на
стадии превращения от бурых углей до антрацита носит название
метаморфизма углей.
– Какой уголь добывают вблизи города Райчихинска?
(Бурый)
– Таким образом, можно сделать вывод, что на территории города были
заболоченные места.
(Приложение 1.
Слайд №5. «Характерные физические свойства угля»)
– Антрацит, бурый и каменный уголь различаются по химическому
составу? (Нет)
– Что общего? (Наличие углерода)
– Почему содержание углерода разное? (От глубины
залегания)
(Приложение 1.
Слайд № 6. Портрет К.А. Тимирязева)
– В далеком 1910 году знаменитый русский ученый, как-то провожая
своего друга на вокзале, увидел проходящий мимо состав, груженный
доверху углем, и задумчиво произнес: «Солнце везут».
– Что позволило ему сравнить Солнце с углем? (Уголь горит,
выделяя тепло и свет как солнце)
– Поэтому действительно уголь – это результат деятельности процесса
фотосинтеза.
Учитель предлагает учащимся прослушать легенду о горящих камнях.
Учитель физики. У подножия горы, где жила
красавица Анкан, однажды раздался воинственный клич. Это хозяин
подземного царства Хуньджунри, отвергнутый царевной, вызывал на бой
счастливого соперника Буреина. Молодой герой спустился с горы, где
шло свадебное торжество, и схватился с Хуньджунри.
Три дня и три ночи продолжалась битва. Под ногами богатырей
загорались камни, едкий дым наполнял долину.
Буреин, наконец, поверг противника в пропасть и забросал его
горящими камнями.
С тех пор Хуньджунри сидит под землей и лютует в бессильной ярости,
и потому, то там, то тут снова загораются камни.
Этой поэтической легендой охотники объясняли таинственное явление
природы, с которым им приходилось сталкиваться. Долиной горючих
камней назвали они громадную котловину (Приложение 1. Слайд № 7
карта Амурской области), что лежит по течению реки Бурея.
Но эта легенда.
Учитель химии. Первые сведения об угле – горючих камнях были получены ещё в 1893 году от братьев – охотниках из села Поярково Амурской области. Охотясь, они обнаружили вблизи реки Кивда горючие камни, образцы которых были доставлены в г. Благовещенск, экспертиза установила, что это бурый уголь.
Учитель физики. В 1912 году геологами на правом берегу речки Кивда был установлен первый штольник Кивдинского рудника.
(Приложение 1. Слайды № 8–13 Райчихинский угольный бассейн)
В 1932 году у деревни Духовской был открыт
первый угольный рудник Райчихинского угольного бассейна. Ныне
деревня Духовская переименована в рабочий поселок Зельвино.
А почему эта деревня получила такое название? (Назван в честь
инженера Зельвина, трагически погибшего при исполнении своих
обязанностей, на том месте, где он погиб установлен
памятник)
(Приложение 1. Слайд № 14)
V. Беседа с учащимися о занятости их родителей, близких родственников в угольной промышленности.
VI. Рейтинговая оценка знаний учащихся
Работа учащихся оценивается по следующим критериям:
- качество проведения эксперимента – до10 баллов;
- качество выполнения отчета о проделанной работе – до 8 баллов;
- ответы на контрольные и дополнительные вопросы – до 5 баллов;
- полезные замечания и дополнения – до 3 баллов.
На основе этих критериев выставляется итоговая оценка.
Для быстрого и четкого фиксирования результатов ответов учащихся наиболее удобно воспользоваться следующей таблицей:
|
№ группы учащихся |
Эксперимент |
Отчет (до 8 баллов) |
Ответы на вопросы (до 5 баллов) |
Дополнительные вопросы |
Итого |
| 1 группа | |||||
| 2 группа | |||||
| 3 группа | |||||
| 4 группа | |||||
| 5 группа | |||||
| 6 группа |
Критерии оценки знаний:
«5» – 23–26 баллов;
«4» – 21–22 балл;
«3» – 18–20 баллов.
(Приложение 1. Слайды № 15–21 город Райчихинск Амурской области, звучит стихотворение)
Есть много городов на свете,
У каждого своя судьба.
И может красивее где-то,
Но в сердце… ты лишь навсегда.
Наш город маленький и светлый
С улыбкой ясною окон,
В снегах – зимой, цветущий – летом
Райчихинск – город горняков! (Слайд №22)
VII. Домашнее задание:
- Составить задачи на определение количества теплоты при сгорании каменного, бурого угля и антрацита с использованием плотности и объёма этих веществ. Использовать данные, взятые с угольных разрезов города.
- Используя краеведческий материал школьного музея подготовить сообщение о перспективах развития предприятия ООО «Амурский уголь»
Литература.
- Перышкин А.В. «Физика-7» и «Физика-8», – М: Дрофа, 2008 года.
- Габриелян О.С. «Химия-9», М: Дрофа, 2007 г.
- Третьяков Ю.Д. Справочные материалы по химии. Москва «Просвещение», 1991 г.
- Енохович А.С. Справочник по физике. Москва «Просвещение», 1990 г.
- Ненашев И.Ю. «Предметная неделя физики в школе». Ростов-на-Дону ЕНИКС, 2007 г.
- Трайтак Д.И. «Книга для чтения по ботанике». Москва «Просвещение», 1985 г.
- Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
- Браверман Э.М. Пособие для учителей и методистов. Кн. 4. Формирование практических умений. Ч.1: обучение работе с приборами, измерениям, наблюдениям, постановке экспериментов – готовим к ЕГЭ. – М.: АПКи ППРО, 2008.