Урок обобщения "По странам Зарубежной Европы"
Цель и задачи урока:
- развить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Страны Зарубежной Европы»,
- формировать умения работать с различными источниками информации;
- развивать познавательную активность учащихся на уроке географии;
- способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду.
Оборудование: флаги стран, карточки-задания, магнитофон, аудиозапись, оформление классной доски.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя:
39 стран на карте Европы таких разных, как сама Европа. Древняя и юная, со старинными замками и современными городами, с бушующим морем и спокойной гладью озёр, с цветниками и пастбищами, с
населением, говорящем на десятках языков. Европа стала родиной великих людей мира. Европа - колыбель цивилизации…
На сегодняшнем завершающем уроке по странам Зарубежной Европы мы будем участвовать в ярмарке знаний. Показывают свои знания 2 команды по 7 человек каждая. Соревнуясь между собой, они зарабатывают
нашу классную валюту «гевро». В конце урока она будет обменена на оценки в журнале. Банкир фиксирует результаты конкурсов и выписывает валюту.
Вторая половина класса должна в своих тетрадях фиксировать новые для них знания. В конце урока вы узнаете о применении этих сведений. Можете и вы получить валюту, участвуя в конкурсах
болельщиков.
1 конкурс «Визитная карточка страны»
Это домашнее задание. Команды должны дать краткие сведения о выбранной стране, используя элементы костюма, национальную музыку, поэзию. На представление страны 3-5 минут (максимально 10 гевро).
2 конкурс «Символика стран»
В настоящее время увеличивается внимание к государственным символам стран, прежде всего к государственным флагам. Мы их видим на всевозможных международных форумах и фестивалях, чемпионатах и
соревнованиях. В нашем конкурсе участвуют по два человека от команды, определяют принадлежность стране 10 флагов (один гевро за флаг).
Дополнительно можно получить гевро, если назовёте страну, имеющую старейший флаг в мире. (Дания, более 600 лет)
3 конкурс «Столицы государств»
Нужно установить соответствие стран и их столиц в течение 2 минут. За каждое правильное соответствие 1 гевро.
1 команде: 2 команде:
К каким странам относятся перечисленные столицы государств:
Вена - Австрия Лиссабон - Португалия
Любляна - Словения Копенгаген - Дания
Будапешт - Венгрия Дублин - Ирландия
Бухарест - Румыния София - Болгария
Амстердам - Нидерланды Брюссель - Бельгия
Назовите столицы следующих стран:
Исландия - Рейкьявик Польша - Варшава
Чехия - Прага Словакия - Братислава
Швейцария - Берн Швеция - Стокгольм
Латвия - Рига Норвегия - Осло
Албания - Тирана Финляндия - Хельсинки
Конкурс болельщиков
- Самое крупное государство Европы (Франция).
- Самая длинная страна (Норвегия).
- Самое крупное по численности населения государство (ФРГ).
- О какой стране пословица: «Эта страна без леса, что медведь без шерсти»? (Финляндия).
- Самая длинная река Зарубежной Европы (Дунай).
- Старинным символом этой страны являются тюльпаны, ветряные мельницы, сыр и деревянные башмаки (Нидерланды).
- Это карликовое государство называют «Игорным домом» Европы (Монако).
- Страна, в которой проходил чемпионат мира по футболу в 2006 году (ФРГ).
- Государство - теократическая монархия (Ватикан).
- Государство на Аппенинском полуострове (Италия).
- Страна 80 тысяч озёр (Финляндия).
- Древнее название Греции (Эллада).
- Страна, постоянно воюющая с морем (Нидерланды).
4 конкурс «Конкурс предпринимателей»
Теперь узнаем, что поставляют европейские страны на мировой рынок, что является определяющей чертой экономики этих стран.
Вопросы 1 команде:
- «Лесной цех» Европы (Швеция и Финляндия)
- Самая цветоводческая страна в мире (Нидерланды)
- Самая «химизированная» страна (ФРГ)
- «Обувной цех» Европы (Италия)
- Страна, где работает знаменитая карандашная фабрика «Кох-и-Нор» (Чехия)
- Самый крупный поставщик розового масла на мировой рынок (Болгария)
- Страна-производитель автомобилей марки «Фиат» (Италия)
- Главная страна-производитель цитрусовых (Испания)
- Страна, занимающая I место по выплавке чугуна и стали на душу населения (Люксембург)
- Страна-законодательница моды (Франция)
- Страна-банкир (Швейцария)
Вопросы 2 команде:
- Страна, которую все знают по высококачественному сыру, шоколаду и часам (Швейцария)
- Страна, в которой 3 4 электроэнергии производится на ГЭС (Норвегия)
- Страна-производитель автомобилей марки «Вольво» (Швеция)
- «Молочная ферма» Европы (Дания)
- «Рыбный цех» региона (Исландия, Норвегия, Дания)
- Мировой центр обработки алмазов (Бельгия, Антверпен)
- Страна-производитель сыра «Рокфор» (Франция)
- Страна, на территории которой находится месторождение железных руд мирового значения Кируна (Швеция)
- Главная «швейная фабрика» региона (Португалия)
- Страна-производитель спортивной обуви и одежды фирмы «Адидас» (Германия)
- «Бывшая мастерская мира» (Великобритания)
5 конкурс «Музыкальный конкурс»
Настало время узнать, есть ли среди вас знатоки шедевров классической музыки. Прозвучат 5 мелодий, каждая по 1 минуте. На выданном вам листе написаны фамилии композиторов. Рядом с фамилией нужно поставить порядковый номер звучания их произведений, родину композитора и название произведения. В результате, за каждое произведение - 3 гевро.
- Моцарт - Австрия - «Ночная серенада»
- Вивальди - Италия - «Времена года» (Весна)
- Бизе - Франция - «Кармен» (Тореадор)
- Штраус - Австрия - «Венский вальс»
- Бетховен - Германия - «К Элизе»
6 конкурс «Конкурс переводчиков»
В течение 3 минут нужно объяснить значение пяти слов. Дополнительное гевро даётся за определение страны, из языка которой заимствовано слово.
1 команде
Бизнес (англ.) - дело, деловое предприятие, торговля, коммерция.
Валюта (итал.) - цена, стоимость, денежная система и денежные единицы.
Косметика (греч.) - искусство украшать, средства и способы ухода за кожей.
Федерация (фран.) - единение, союз.
Шпаргалка (польс.) - старые исписанные бумаги.
2 команде
Экономика (греч.) - управление хозяйством.
Суверенитет (нем.) - полная независимость государства.
Бюджет (фран.) - смета доходов и расходов государства, семьи
Дебаты (фран.) - прения, обмен мнениями.
Проблема (греч.) - задача, теоретический или практический вопрос, требующий разрешения.
Конкурс болельщиков «Великие люди Европы»
Нужно назвать их родину и сферу деятельности или профессию.
- Ганс Христиан Андерсен - Дания - сказочник.
- Исаак Ньютон - Англия - физик.
- Леонардо да Винчи - Италия - художник.
- Жюль Верн - Франция - писатель - фантаст.
- Петрарка - Италия - поэт.
- Чарльз Дарвин - Англия - учёный биолог.
- Галилео Галилей - Италия - астроном.
- Жак ив Кусто - Франция - путешественник.
- Сервантес - Испания - писатель.
- Эдварг Григ - Норвегия - композитор.
- Де Голь - Франция - президент, генерал.
- Николай Коперник - Польша - астроном.
- Тур Хейердал - Норвегия - путешественник.
- Рембранд - Голландия - художник.
- Гёте - Германия - поэт.
7 конкурс «Достопримечательности Европы»
Каждой команде нужно сделать краткие сообщения о следующих объектах (три по жребию):
Лувр - королевский дворец, а с XVIII века национальный художественный музей. Париж, Франция.
Бранденбургские ворота - архитектурный памятник. Берлин, Германия.
Тауэр - крепость, королевский дворец, тюрьма, место хранения драгоценностей. Лондон, Англия.
Пизанская башня - XII-XIV век, город Пиза, Центральная Италия.
Эйфелева башня - высота 300 м, сторона квадрата 123 м, весит 9 тыс. т, обзорная и радиотелевизионная башня. Париж, Франция.
Колизей - амфитеатр Флавиев в Риме, служил местом проведения гладиаторских боёв и других зрелищ, вмещал 50 тыс. зрителей, 3 яруса аркад.
За каждый ответ 2 гевро.
Подведение итогов урока.
Задание на дом. Болельщикам составить кроссворд из 20 слов на тему «Страны Европы»