Урок "Общественный смотр знаний" (алгебра + геометрия + тригонометрия). Для 9 класса

Цели:

  • систематизировать изученное;
  • обобщить знания учащихся о тригонометрии;
  • отработать умение применять формулы, при решении заданий;
  • корректировать знания и умения учащихся;
  • развивать интерес к предмету;
  • развивать личностные качества учащихся;
  • расширять кругозор и пополнять словарный запас;
  • развивать навыки самоконтроля;
  • развивать правильную самооценку.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Сегодня мы повторим тему, изучаемую на уроках геометрии и алгебры. Увидим, что знания, полученные на уроках алгебры, понадобятся при решении геометрических задач и наоборот. За каждое задание вы получите оценку, а в конце урока будет выставлена итоговая оценка.

II. Немного истории Презентация

III. Объясни формулу: за правильный ответ один жетон (1 балл)

IV. Найди ошибку

- Найти ошибки в формулах, решениях примеров, в чертежах. Ошибки следует записать, указав номер задания, где обнаружена ошибка. Листки с номерами примеров сдать проверяющему. После проверки ошибки требуется объяснить.

7)

8)

9)

10)

V. Блиц-опрос

Класс делится на две группы. Первая группа готовится к теоретическому опросу. Вторая группа выполняет практическую работу по карточкам.

1. Что называется синусом острого угла в прямоугольном треугольнике.
2. В какой четверти находится угол , если
3. Синус острого угла параллелограмма = 0,6. Найти косинус тупого угла этого параллелограмма.
4. Косинус суммы двух углов треугольника равен 1/3. Найти косинус третьего угла.
5. Может ли существовать такой треугольник, у которого углы равны .
6. Найти радианную и градусную меру углов треугольника, если их величины относятся как 2 : 3 : 4.
7. Могут ли два угла параллелограмма быть равными:
8. Выразить в градусной мере: -.
9. Выразите в радианной мере: .
10. Вычисли:

11. Какие знаки в координатных четвертях имеют тригонометрические функции?
12.Сформулировать теорему косинусов.
13. Сформулировать теорему синусов.
14. В прямоугольном треугольнике величина одного из острых углов равна:
а) Найти величину другого острого угла.
15. Что называется радианом?
16. Дать определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
17. Выразите через соs, ctg через sin

VI. Реши задачу

Группы обмениваются заданиями: 1 группа решает задачи, а вторая группа готовится к блиц-опросу.

1. sin = - 0,6. Известно: : сos , ctg , ctg.
2. В треугольнике стороны а = 12, в = 12, угол .Найти сторону с и остальные углы.
3. Упростить выражение:

VII. Подведение итогов

Проверяются задания. Оценки за каждую работу выставляются в оценочную карту. Выставляется итоговая оценка.

VIII. Домашнее задание

- Подготовить тест на применение тригонометрических формул.

Приложение 1

Оценочная карта учащегося

Фамилия, имя ученика __________________________

Задание Оценка Итоговая оценка
1 Объясни формулу
2 Найди ошибку
3 Блиц-опрос
4 Решение задач
Приложения