Урок русского языка по теме "Эпистолярный жанр"
Тип урока: деловое сотрудничество (учитель –
ученик).
Вид урока: развитие речи.
Оборудование: рабочие тетради, тетради для творческих
работ, толковые словари С.И. Ожегова, мультимедиапроектор с
презентацией.
Основные цели:
- знакомство с понятием «эпистолярный жанр» и его разновидностями;
- развитие творческих способностей учащихся, умения писать сочинение в эпистолярном жанре;
- формирование культуры общения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, у меня в руке обыкновенный
белый конверт. Иногда он бывает с ровным или неровным почерком,
подписанный аккуратно и не очень. Но что в нем? Радостная весть или
печальная, важные новости или не очень, но в любом случае оно
содержит какое-то сообщение. А вам приходилось когда-нибудь писать
письма? (Да).
- Кому вы их писали? Для чего? (Родным, близким, друзьям для того,
чтобы поделиться своими чувствами, мыслями, переживаниями).
2. Проверка домашнего задания.
- Я вас просила дома просмотреть литературные
произведения и найти те, в которых есть письмо или записка и
подумать над тем, зачем в век информационных технологий необходимо
умение писать письма, и нужно ли это? (Ответы учащихся).
3. Объяснение нового материала.
- Ребята, а вы можете мне назвать жанр, к которому принадлежат
письма? (Нет).
Этот жанр называется эпистолярным. Один из вас получил на прошлом
уроке индивидуальное задание: с помощью «Толкового словаря русского
языка» С.И.Ожегова выяснить значение слова «эпистолярный».
Итак,
Эпистолярный. 1. Относящийся к частной переписке, к
письмам.
2. Имеющий форму письма, переписки (о литературном произведении).
(Слайд №1*, работа в тетрадях: учащиеся записывают значения
слова).
- Ребята, хочу обратить ваше внимание на то, что к эпистолярному
жанру относятся не только письма, но также дневники, то есть
записи, ведущиеся изо дня в день для того, чтобы можно было,
возможно, изменить себя, разобраться в себе, в окружающих событиях.
Также к эпистолярному жанру относятся и записки. В следующем
учебном году мы с вами более подробно остановимся на этих
разновидностях эпистолярного жанра, а сегодня обратимся к первому
значению этого слова и будем учиться правильно писать письма.
Лексическое значение слова письмо нам скажет другой
ученик, который также обратился к словарю И.С. Ожегова.
Письмо. 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения
чего-нибудь кому-нибудь.
- Умение писать.
- Система графических знаков для передачи, запечатления речи.
- Манера художественного изображения.
(Слайд №2, работа в тетрадях: учащиеся записывают значение
слова).
- Ребята, а как называются слова, которые имеет два и более
лексических значений? (Многозначными).
- А какое значение интересует нас сегодня? (Первое).
- Давайте подумаем, какими бывают письма? (Слайд №3, №4: примеры
официального и неофициального письма).
Итак, мы с вами выяснили, что письма бывают официальными и
неофициальными. Письма, к которым мы обратимся сегодня, взяты из
художественных произведений и написаны героями простым разговорным
языком. Эти послания эмоционально насыщены и подталкивают читателя
к размышлениям.
4. Закрепление материала. Практическая
работа.
- Давайте подумаем, какие чувства вызывает у нас письмо Вани
Жукова на деревню дедушке? (Ответы учащихся).
- А письмо Катерины Петровны дочери Насте. (Слайд №5, №6,
высказывания учащихся).
- Рассмотрим композицию этих писем. Чем они похожи? В чем их
различие?
Делается вывод о том, что в обоих письмах есть начало, но нет конца
в письме Катерины Петровны. Учитель обращает внимание учащихся на
то, что в художественном произведении писатель не всегда полностью
передают содержание писем.
Послушайте еще и записку одной особы: «Я непременно должна вас
видеть, - писала мне она, - приходите сегодня в четыре часа к
каменной часовне на дороге возле развалины. Я сделала сегодня
большую неосторожность… Придите ради Бога, вы все узнаете… Скажите
посланному: да».
- От кого эта записка и кому она предназначена? (Асе из
одноименного произведения И.С. Тургенева).
- Действительно, ее написала тургеневская Ася господину Н. А чего
не хватает в ней? (Также нет ни начала, ни конца, но и в основной
части не раскрыта главная мысль).
- Вспомните, пожалуйста, композицию народной сказки. Из каких
смысловых частей она состоит?
- Вот и письмо, как и любое литературное произведение, состоит из
следующих смысловых частей:
- зачин;
- основная часть;
- концовка.
При этом в зачине обязательно присутствует приветствие с
обращением, а в концовке прощание с обращением. Ну а в основной
части то, о чем хочется рассказать.
- Приведите, пожалуйста, примеры зачинов и концовок писем. (Ответы
учащихся, запись в тетрадях своих примеров).
- Ребята, давайте попробуем представить записку Аси вне контекста.
Все ли будет понятно нам? (Нет, не ярко выражена основная
мысль).
- Правильно, в этой записке действует интрига. Поэтому она и
интересна. Хотя много информации не содержит. Этим записка
отличается от письма.
В письме надо более подробно описывать и чувства, и мысли, придавая
им поэтическую выразительность и украшая их эпитетами, метафорами,
синонимами, сравнениями. Если следовать этим рекомендациям, то ваше
письмо не будет скучным. Оно получится не только интересным, но и
красивым.
А сейчас разбейтесь на группы по четыре человека и продумайте,
пожалуйста, обрамление к этой записке, чтобы она превратилась в
композиционно правильное письмо. (Чтение получившихся примеров,
причем одни придумывают зачин, а другие концовку. Оценивается
оригинальность этих смысловых частей. Работа в тетрадях).
Сейчас я хочу предложить вам написать письмо своей семье, состоящее
из 8-10 предложений. Не забудьте о композиции письма. (Работа по
составлению письма своей семье в рабочих тетрадях. Чтение и анализ
2-3 работ).
5. Итоги урока.
Итак, подведем итоги урока.
- Что такое эпистолярный жанр?
- Для чего он служит? И нужен ли он вообще?
- Что относится к эпистолярному жанру?
7. Домашнее задание. Написать на черновиках
сочинение в форме письма на следующие темы:
а) Яркое событие моей жизни.
б) Хочу рассказать тебе о своем родном крае.
в) Мой учитель.
*Презентацию можно получить у автора статьи.