Тема урока: "Бюджет семьи". 9–11-й классы

Цели:

  1. познакомить учащихся с основными статьями доходов и расходов семьи
  2. рассмотреть понятие семейный бюджет, источники его формирования
  3. систематизировать знания учащихся о потребностях членов семьи и возможностях их удовлетворения с учетом семейного бюджета
  4. формировать бережное отношение к бюджету семьи и личному бюджету
  5. способствовать экономическому воспитанию школьников на основе полученных знаний.

Оборудование: компьютер, приставка мультимедиа, проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент

В начале урока учащимся предлагается для разминки выполнить быстро задание

Заполнить таблицу:

На какие деньги живет семья в течении месяца (кто и сколько) Доход На что тратятся эти деньги Расход

Таблица очень быстро анализируется

2. Изучение нового материала

На основе мультимедийной презентации идет объяснение

Слайд 2-3 (см. Приложение). Основной источник доходов семей - это заработная плата. Что такое доход, виды доходов.

Слайд 4. Какой возраст считается трудоспособным. Пенсии и их виды. Пособия, в каких случаях они выплачиваются

Слайд 5. Другие виды доходов. Что такое льготы и каким категориям они предоставляются

Слайд 6. Классификация доходов: от богатства и от профессиональной деятельности.

Слайд 7. Классификация расходов семьи: удовлетворение материальных, духовных, социальных, неразумных, необходимых потребностей, расходы на ведение личного подсобного хозяйства

Слайд 8-9. Деление расходов на группы : постоянные и переменные (циклические,- периодические, непредвиденные - единовременные, сезонные - связанные с изменениями по сезонам года ), личные, налоги и накопления, виды накоплений

Слайд 10-11. От чего зависят расходы семьи и за счет чего их можно снизить. Сравнительная характеристика расходов российских и американских семей. Закон Энгеля (русский статист XIX века)

Слайд 12-13. Выполните задания (произвольно составить таблицы). Выполните тест "Умеете ли вы тратить деньги"

Слайд 14. Понятие бюджета, виды , три фазы составления бюджета. Что такое баланс.

Слайд 15-16. Задание. Выберите из предложенных вариантов ответ, который вам больше нравится. Обоснуйте его (можно обсуждать в группах и выслушивать только общее решение).

Слайд 17. Что такое финансовая документация. Что нужно учитывать. Как вести расчеты.

Слайд 18. "Мама семейный бухгалтер" как правильно вести записи, что именно нужно учитывать и фиксировать (варианты таблиц в приложении).

Слайд 19. Ответьте на нижеприведенные вопросы. Сосчитайте количество набранных вами баллов (расшифровку баллов смотрите в приложении).

Слайд 20. Бюджет школьника (хочу - хочу- хочу!?!) Как школьники могут заработать деньги? Статьи доходов школьников.

Слайд 21-22. Зачем школьнику деньги? Расходы школьников, виды расходов. Четыре правила ведения правильного бюджета.

Слайд 23. "Мои финансы поют романсы" Как оформить тетрадь по ведению учета доходов и расходов школьника, как анализировать и за какой период свои бюджет.

Слайд 24. Задания.

Учащимся выдаются таблицы, которые они заполняют по 1, 2, 3 вопросам и обсуждают (см. Приложение 1.).

4. Итоги урока

Оценки выставляются наиболее активным учащимся.

5. Домашнее задание

  • Можете ли вы увеличить свой доход за неделю?
  • Рассчитайте в % ваши расходы в семейном бюджете.
  • Разработайте пути рационализации ваших расходов и возможного их снижения
Приложения