Урок русского языка в 4-м классе

Цель урока: формировать умение находить однородные члены предложения и умение обосновывать постановку знаков препинания.

Задачи:

  • организовать работу по формированию умения находить однородные члены предложения;
  • создать условия для применения правила о постановке знаков препинания в предложении с однородными членами;
  • развивать учебную самостоятельность учащихся;
  • формировать действия контроля и оценки.

Тип урока: диагностический.

Оборудование: карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Определение темы урока - Прочитайте предложения, подумайте, какое задание было у ученика.

Птичка подняла головку, открыла клюв и тоненько запела.
Легко и свободно полились звуки соловьиной песни.

- Что надо уметь, чтобы выполнить это задание? («умение находить однородные члены», «умение применять правило»)
- Скажите, какова тема нашего урока?

Отвечают на вопросы (фронтальная работа)
Целеполагание - Вернемся к предложениям. Оцените работу этого ученика по двум критериям. Как ты это узнал?

- Вчера вы самостоятельно выполняли такое же задание. Откройте тетради, посмотрите на результаты своей работы. А эту работу можно оценить по этим же критериям? Оцени свою работу по критериям («Умение находить однородные члены», «умение применять правило»)

- У ребят возникают трудности при выполнении таких заданий. Почему могут возникнуть затруднения? («Умение находить однородные члены», «умение применять правило», «забыл правило о знаках препинания в предложении с ОЧП»)

- У кого обнаружились затруднения при выполнении самостоятельного задания? Кто скажет: какова цель нашего урока? (Уменьшать трудности)

- У меня сегодня будут помощники. Эти ребята справились без ошибок с самостоятельной работой. К ним можно обращаться за помощью. У тебя, в чем затруднение? У кого такое же затруднение? Значит над чем ты будешь работать? У кого другое затруднение? А вы над чем поработаете?

Оценивают работу ученика

Оценивают свою работу по предложенным критериям

Выделяют возможные причины ошибок

Высказывают свои затруднения, определяют учебную задачу для самостоятельной работы

Самостоятельная обучающая работа - Откройте свои тетради, запишите дату.
Выбери задание, которое соответствует твоей цели. Когда закончите, то проверьте свою работу по «ключу» и оцените.
- Кто хочет высказаться?
Определяются с выбором задания по карточке, выполняют работу и проверяют ее по «ключу»
Определение готовности к предъявлению результата своей работы - Кто готов сегодня поработать на оценку? Самостоятельно приступайте к выполнению карточки № 3.
- Кто ещё хочет потренироваться в нахождении второстепенных членов и расстановке знаков препинания? Для вас карточки № 1, 2 (Приложение). Выполнив задание, проверьте его с помощью «ключа»
Самостоятельная работа по карточкам на отметку или работа-тренировка
Обучающая работа в тестовой форме Отметьте правильные ответы, выпишите буквы правильных ответов в таблицу.
Прочитайте слово в таблице справа налево. Какое слово получилось?
Самостоятельно выполняют тест
Рефлексия
Обозначить успехи и выделенные трудности и определить пути их устранения.
- Чему нас научила такая работа?
- Что у вас получилось?
- Вернемся к цели нашего урока. Сделай вывод: удалось ли тебе сегодня на уроке устранить свое затруднение? Почему?
- Давайте определимся на завтрашний урок: мы можем идти вперед или еще поработаем над этой темой?
Отвечают на вопросы
Итог урока, домашнее задание Если осталось затруднение - выбрать карточку по данной трудности, если сегодня поработал с успехом, предлагаю выполнить или карточку № 4 или упражнение 2 на станице 56. Запись домашнего задания
Приложения