Физические свойства алканов. Хлороформ, его применение, а также токсичность
Использование современных компьютерных технологий в повседневной практике преподавания химии в средней школы является важным методом активизации познавательной деятельности учащихся. Наиболее доступным для преподавателей является мультимедийный проектор.
Мой проект состоит из цикла презентаций по теме "Предельные углеводороды" в 11-м классе. По программе для общеобразовательных учреждений /И.И.Новошинского Н.С.Новошинской/ для изучения данной темы отведено 8 часов (1 час из которых - практическая работа и 1 час - контрольная работа). Наличие в кабинете компьютера и мультимедийного проектора позволяет мне использовать на уроках мои презентации. Презентации подготовлены на каждый урок, кроме контрольной работы. На слайдах указана темы и цели уроков, домашние задания. Смена слайдов настроена по щелчку учителя, что позволяет комментировать их.
При изучении химических свойств, также использую и видеозаписи опытов. Предоставляю вам конспект урока № 3 по теме: "Физические свойства алканов. А/Н: Хлороформ, его применение, а также токсичность", а также презентацию к данному уроку.
План-конспект урока
Тема урока: Физические свойства алканов. А/Н: Хлороформ, его применение, а также токсичность.
Цели:
- Рассмотреть физические свойства алканов. Показать зависимость физических свойств от их молекулярной массы.
- Ознакомить с применением хлороформа, показать его токсичность
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формирование понятия об основных классах углеводородов;
- начать формировать понятие о предельных соединениях;
- рассмотреть физические свойства алканов
- изучить зависимость физических свойств от их молекулярной массы.
Развивающие:
- развивать общеучебные умения и навыки учащихся;
- развивать умения анализировать и делать самостоятельные выводы;
Воспитательные:
- прививать культуру умственного труда и сотрудничества;
- воспитывать дисциплинированность;
- воспитывать коллективизм и чувство ответственности;
- способствовать созданию благоприятного психо-эмоционального климата на уроке;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урок с применением компьютера (с использованием мультимедиа- средств обучения).
Методы усвоения: словесные ( рассказ, объяснение, беседа; демонстрационные).
ФОПД: фронтальная, индивидуально-обособленная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, дидактический материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Вступление.
2. Изучение новой темы. По ходу объяснений учитель при помощи презентации, а учащиеся у себя в тетрадях делают опорный конспект:
| 1.Рассказ (вступительное слово учителя) | 1.Организационный момент |
| II.
1 .Ответы на вопросы учителя (фронтальный опрос по домашнему заданию) 2. Изучение физических свойств алканов |
2.Изучение нового материала
Слайд 3-5 |
| III.
1 . Постановка проблемы учащихся - зависимость физических свойств от их молекулярной массы |
Слайд 6-8 |
| IV.
1 . Ознакомить с применением хлороформа, показать его токсичность |
Слайд 9-16 |
| V.
1. Подведение итогов. |
4.Домашнее задание |
Вступительное слово учителя.
I. На прошлом уроке мы познакомились с гомологическим рядом, номенклатурой и изомерией алканов. Наша цель - Рассмотреть физические свойства алканов. Показать зависимость физических свойств от их молекулярной массы.
Ознакомить с применением хлороформа, показать его токсичность Добывать знания вы будете сами - строить гипотезы и искать им доказательства. " Откройте тетради и запишите тему "Физические свойства алканов. А/Н: Хлороформ, его применение, а также токсичность." (Слайд 2)
II. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. (фронтальный опрос).
Вопросы:
- Что такое изомерия? Изомер?
- Что такое гомологи?
- Какова гомологическая разность в ряду?
- Напишите изомеры пентана.
Словарный диктант по представителям гомологического ряда (учитель называет алканы, а учащиеся их записывают их формулы)
А теперь переходим к новой теме и рассмотрим физические свойства предельных углеводородов. (Слайд 3-5)
III. Давайте разберемся, как же увеличение молекулярной массы вещества влияет на физические свойства. ( Слайд 6-8).
IV. Среди предельных углеводородов есть очень интересный представитель - это ХЛОРОФОРМ. (Слайд 9).
Если мы заглянем на странички истории то узнаем …(Слайд 10)
А где его применяют и как же он влияет на наш организм? (Слайды 11-14)
Запомните, ребята! Пары хлороформа имеют наркотическое воздействие, он токсичен для обмена веществ и для внутренних органов, особенно печени. (Слайд 15)
Рассмотрим способы получения хлороформа. (Слайд 16)
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: § 6 стр. 26-27 (Слайд 17).