"Леса" (урок географии в 6-м классе; УМК "Сферы")

24.04.2009

Цели урока:

  • Обучающая: формирование образа природных зон лесов через характеристику природных компонентов, их оценку как наиболее зависимых, уязвимых и наиболее «полезных» для человека биоресурсах;
  • Развивающая: развивать умение систематизировать, делать выводы, логично, четко формулировать мысли и слушать других, использовать различные источники географической информации.
  • Воспитательная: воспитывать умение работать в группах, терпимость к другим.

Планируемые результаты обучения и формы самоопределения:

В предметной области:

  1. Называть и показывать: конкретные виды растений и животных, характерных для зон лесов. Показывать зоны на карте.
  2. Определять: особенности размещения природных зон.
  3. Описывать: по плану природную зону.
  4. Объяснять: взаимосвязь природных компонентов в природной зоне.
  5. Прогнозировать: возможные изменения органического мира в связи с деятельностью человека.

В деятельностно-коммуникативной области:

Уметь правильно подбирать и использовать источники географической информации.

В ценностно-ориентационной области:

Понимание ценности географической информации и способность к самостоятельной ориентации и самоопределению в информационном поле; умение высказывать и обосновывать оценочные суждения, способность к самооценке в диалоге; понимание ценности гармоничных отношений человека и природы.

Основные термины и понятия:

Тайга
Смешанные и широколиственные леса
Муссонные переменно-влажные леса
Влажные экваториальные леса

Интеграционное пространство урока:

  • Биология
    • Голосемянные
  • Изобразительное искусство
    • Народные промыслы (дерево)
  • Технология
    • Рациональное питание
  • Экология
    • Исчезающие виды растений и животных

Ресурсы урока

  1. Учебник Лобжанидзе А.А. География: планета Земля. 6 класс, урок 47
  2. Атлас, с.36-37, 40-41
  3. Настенная карта «Растения и животные мира»
  4. Видеофильмы «Природные зоны»
  5. Электронные средства: презентации учащихся
  6. Эвкалиптовое масло
  7. Черепашки (черный ящик)

Выставка:

  • изделия народных промыслов
  • медиатека
  • комнатные растения

Технология урока

Проведение урока предполагает наличие в классе компьютера и проецирование изображения на телевизор с большим размером по диагонали или использование мультимедиа. Большое внимание уделяется организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся по природным зонам, результаты которой предполагается представить на уроке.

ХОД УРОКА

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1 Организационный этап
(2 мин.)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к активному усвоению нового материала Проверяют готовность
2 Актуализация опорных знаний (3 мин) Беседа Отвечают на вопросы
3 Подготовка учащихся к усвоению нового материала (2 мин.) Сообщение темы урока
Определение цели
Слушают учителя и формулируют цель
4 Предъявление выполненных групповых проектов по природным зонам Беседа Представляют групповые работы, заполняют таблицу в тренажере с. 88
5 Физминутка (2 мин.) Проведение игровой физминутки (пантомима) Выполняют физминутку
6 Первичное закрепление знаний Тренажёр стр.93 задание 4
Тренажер стр. 87 задание 2
Отвечают на вопросы
7 Информирование учащихся о Д/З Параграф 47 с.132-135
Реклама листовка в защиту.
Запись домашнего задания
8 Определение темы следующего урока Игра «Черный ящик» Определяют тему урока
9 Подведение итогов
(2 мин.)
Выставление оценок Задают свои вопросы, самооценка в таблице.  

1. Организационный момент

Приветствие, наличие учебных принадлежностей.

2. Актуализация опорных знаний

  • природный комплекс;
  • природная зона.

3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с лесными природными зонами и типичными представителями их животного и растительного мира.
Определение цели – учебник стр. 132.

4. Изучение нового материала

Чтобы убедиться в главенствующей роли климата в распространении животных и растений, давайте рассмотрим, как меняется биологическое разнообразие по мере продвижения с юга на север:

Тропические леса – 2000-3000 видов.
Широколиственные леса – 700-800 видов.
Тайга – 500-600 видов.
Полярные широты – 50 видов

5. Предъявление выполненных групповых проектов по природным зонам.

Рассказ о природных зонах лесов по плану:

  1. Территория, занимаемая природной зоной.
  2. Климатические особенности
  3. Растения природной зоны. Их приспособленность к условиям обитания.
  4. Животные природной зоны. Их приспособленность к условиям обитания.

Учащиеся выступают с проектами по своей зоне, а другие ученики, слушая характеристику природной зоны, заполняют таблицу в тренажере на с .88 задание 3. (Задание на умение «свернуть» текстовую информацию в таблицу.)

Для работы приготовить атлас стр. 36-37

А) Влажные экваториальные леса. (Приложение 1)
Первое впечатление от экваториального леса – это хаос в природе.

Б) Муссонные переменно-влажные леса. (Приложение 2)
В ходе рассказа ребята знакомятся с запахом эвкалиптового масла.

Подготовка к физминутке

Изобразить с помощью жестов, мимики, телодвижений животное

  1. Попугай
  2. Орангутанг
  3. Панда
  4. Змея

Каждая группа, после жеребьевки представляет одного животного.

В) Смешанные и широколиственные леса. Работа с видеофрагментом.
Задание: Напишите рецепт блюда праздничного стола из продуктов, растительное сырье для которых находится в природной зоне широколиственных лесов.

Г) Тайга (Приложение 3)

Задание: Перевод с «русского на русский».

1. Сбился с азимута среди трёх голосемянных. (Заблудился в трёх соснах.)
2. Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно всё равно смотрит в растительное сообщество. (Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит) [1].

Вопрос: Злободневны ли вопросы охраны животного мира, о которых говорил дедушка Мазай в XIX веке, сейчас, в настоящее время?

«…Старый Мазай разболтался в сарае:
«В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями её не ловили,
Кабы силками её не давили…» (Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»)

Ответ: Проблемы, связанные с охраной фауны Земли, в настоящее время стали ещё острее. Если до XIX века по вине человека вымерло 33 вида млекопитающих и 30 видов птиц, то за XIX и XX века более 70 и более 120 соответственно. Причем вымирание животных в меньшей степени происходит от их физического уничтожения, нежели в связи с изменением среды их обитания.

6. Первичное закрепление знаний

Тренажёр стр.  93 задание 4.
Тренажер стр. 87 задание 2.

7.  Домашнее задание

Параграф 47 с.132-135
Группе создать рекламу, листовку социального содержания в защиту исчезающего вида растения или животного природной зоны.

8. Определение темы следующего урока

Игра «Черный ящик»:

В этом ящике находится представитель зоны, которую будем рассматривать на следующем уроке. Назовите его.

Оно всех смешит,
Потому что не спешит.
А куда спешить тому.
Кто всегда в своем дому. (Черепаха)

9. Рефлексия

На столах у групп имеются листочки со списком группы.
Оцените работу членов группы при подготовке к уроку и работу на уроке, почему поставлена такая оценка.

№ п/п ФИО ученика Предварительная подготовка к уроку Работа на уроке
1      
2      
3      
4      
5      
6      

Литература:

1. Галева Н.Л., Мельничук Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках географии. М.: «5 за знания», 2006.


aid: 528241