Урок русского языка в 7-м классе. Тема: Урок-путешествие "Тире между подлежащим и сказуемым"
Цель: знакомство учащихся с постановкой тире между подлежащим и сказуемым, выраженным именем существительным.
Задачи:
- повторить правописание некоторых орфограмм;
- проверить степень усвоения обучающимися материала прошлого урока;
- дать представление о случаях постановки и непостановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженным именем существительным;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать культуру речи, любовь к родному языку, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: карта путешествия; иллюстрации с изображением дятла, березы; репродукция картины И.И. Грабаря «Весенняя лазурь», аудиозапись «Голоса леса».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Создание настроя на работу (аудиозапись)
- Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие в сказочные леса. У нас хорошее настроение. На дворе зима. Как мы с вами оденемся, чтобы не замерзнуть и не простыть в лесу?
2. Итак, отправляемся в путешествие.
- Цель нашего путешествия - поиски клада. Чтобы его найти, мы должны правильно выполнить задания, указанные на карте урока.
- Готовы отправиться на поиски клада? Тогда вперед! Любой путешественник должен иметь путевой дневник, чтобы записывать все самое интересное. А наш дневник - это тетрадь. Давайте запишем в нее число
и тему нашего урока.
II. Повторение изученного материала
- Начинаем наш путь. Посмотрите на карту: сейчас мы находимся в гостях… у кого? Догадайтесь сами.
Ученик читает текст, написанный на доске:
Эту птицу можно наблюдать круглый год. Ее легче услышать, чем увидеть. Обитает она в лесах, где растет много старых деревьев. Любимой ее пищей являются насекомые, а также лесные плоды и семена. Эта птица - санитар леса.
- Догадайтесь, о ком идет речь?
- Почему дятла называют санитаром леса?
- Сегодня у нас в гостях дятел (иллюстрация), поищите его глазками, кто найдет - поднимет руку.
Задание: выписать слова с пропусками, письменно объяснить орфограммы.
Опрос:
- Какая часть речи преобладает в тексте?
- Что такое имя существительное?
- Назовите синтаксические признаки имени существительного.
- Как называют сказуемое, которое выражено именем существительным?
- На какой вопрос отвечает такое сказуемое?
- А в данном тексте есть сказуемое, выраженное именем существительным?
![]()
- Это предложение имеет грамматическую основу, в которой и подлежащее, и сказуемое выражены именем существительным. У этого санитара леса есть подсказка для нас, где искать клад. Найдем ее на карте.
Ученики читают загадку.
Зелена, а не луг.
Белена, а не снег.
Кудрява, а не человек. (Береза.)
III. Физминутка (аудиозапись)
- Обратите внимание: перед нами репродукция картины Игоря Иммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Представим, что мы в лесу присели под березку, закрыли глаза, послушали, как ветер играет ветвями деревьев. Мы вдыхаем свежий воздух, набираемся сил. (Несколько глубоких вдохов.)
IV. Изучение нового материала
- Обратимся к предложениям, написанным на доске. Прочитайте их:
- Белая береза - самая нарядная сибирская красавица.
- Плод березы - это маленький орех с двумя прозрачными крыльями.
- Береза - вот символ всего прекрасного, возвышенного и немного грустного.
- Карликовая береза не дерево, а кустарник.
Беседа:
- Как вы думаете, а березки помогут нам набраться сил и здоровья?
- Какой целебной силой они обладают?
- Найдите подлежащие и сказуемые, выраженные именами существительными, в этих предложениях. Назовите условия постановки - непостановки тире между подлежащим и сказуемым - именем существительным.
Задание:
- Хорошо, а теперь продолжим наш путь. Карта предлагает рассмотреть таблицу из упражнения 453. Как ее можно озаглавить? (Тире между подлежащим и сказуемым, выраженным именем
существительным.)
- Какие вопросы можно поставить от подлежащего к сказуемому в каждом случае?
- Итак, с помощью таблицы сформулируйте правило постановки тире между подлежащим и сказуемым.
- Сравните наши выводы с учебником. Составьте и запишите свои примеры в таблицу. (Вариант: запишите примеры из упр. 452.)
Проверка.
- Прочитаем правило на стр. 65.
V. Закрепление нового материала
Задание всем учащимся:
- Так где же наш клад? Неужели дятел ошибся; а, может быть, мы не все задания выполнили? Посмотрим на карту. Спишите предложения из упр. 454, расставляя знаки препинания, графически объясняя свой выбор. Выполняем по рядам, объединяясь в группы (1-й ряд - первое предложение, 2-й ряд - третье предложение, 3-й ряд - шестое предложение):

Представитель от каждого ряда идет к доске и выполняет задание самостоятельно с последующим комментированием. Затем осуществляется взаимопроверка: учащиеся меняются тетрадями с соседом по парте.
- Ребята, за правильные ответы вы получили карточки с буквами. Соберите буквы в слово и найдете клад.
Дети собирают слово «здоровье». (Групповая работа.)
- Что нужно делать, чтобы не растерять тот клад, который нам дала природа?
- Подберите к слову «здоровье» однокоренные слова, запишите их.
Один ученик работает у доски.
Здоровье - здоровый, оздоравливать, здравие, оздоровительный, оздоровление, оздоравливающий, здороветь, здоровьице, прездоровый, здоровьесберегающий, выздоровление, нездоровится.
- Составим предложение с данным словом, где подлежащее и сказуемое выражено именами существительными в именительном падеже.
VI. Итог урока
- Наше путешествие подошло к концу. Эту тему мы продолжим изучать на следующем уроке, а сейчас подведем итоги.
- Какие ключевые слова мы выделим в этой теме? (Грамматическая основа, тире, сказуемое, выраженное именем существительным.)
- Когда ставится, а когда не ставится тире в простом предложении между подлежащим и сказуемым?
VII. Домашнее задание: упражнение 456, правило на стр. 65.
- С каким настроением вы уходите сегодня с урока? Оцените его.