Урок русского языка в 4-м классе. Тема: "Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже"
Цель:
- Расширить знания учащихся о творительном падеже, формировать навыки правописания окончаний существительных 1, 2 и 3 склонения в творительном падеже .
- Развивать мышление, память, умение работать самостоятельно, творчески .
- Развивать интерес к предмету.
Педагогические технологии:
1. Взаимный диктант.
Цель: обучение учащихся умениям грамотно писать, формирование умений сотрудничать при выполнении заданий.
2. Тест творческий.
Цель: выявление умений творчески строить ответ на поставленный вопрос.
3. Тихий опрос у доски.
Цель: проверка знаний учащихся, коррекционная - снятие неуверенности, страха перед устным ответом у доски.
4. Разберем сочинение.
Цель: учить писать сочинение по опорным словам. При анализе сочинений выделять только хорошее.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Позвал все детей на урок.
Друг на друга посмотрели
И за парты тихо сели.
2. Чистописание и словарная работа.
- Написание букв т, Т. Написание слов - телефон, товарищ, тетрадь.
3. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
- Сегодня мы продолжим работу с существительными в творительном падеже.
Ваша задача - научиться без ошибок писать окончания существительных в творительном падеже. А для этого надо хорошо знать, как проверить падежные окончания. (работа с памяткой)
- Как определить склонение? (работа с памяткой)
- Определите склонение словарных слов.
- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
- Повторение знаний о творительном падеже:
- Вопросы.
- Предлоги.
- Окончания:
1 склонения -
2 склонения -
3 склонения -
- Почему творительный падеж так называется?
4. Работа над новым материалом.
Взаимный диктант.
- Запись предложений, у существительных в творительном падеже выделить окончание, определить склонение.
(ученики 1 варианта диктуют ученикам 2 варианта и наоборот)
- Взаимопроверка написанного.
Групповая проверка:
- Учитель читает предложение, ученики разбирают:
1 ученик - называет слово в творительном падеже.
2 ученик - называет окончание в этом слове.
3 ученик - определяет склонение.
4 ученик - говорит значение пословицы.
Предложения для диктовки:
- Март с водой, апрель с травой.
- Мы сильны дружбой.
- Не спеши языком, торопись делом.
- Пишут не пером, а умом.
5. Физкультминутка.
6. Групповое задание.
(на доске - план работы каждой группы)
1 группа - упр.213, дописать предложение подходящими по смыслу словами в творительном падеже, выделить окончание, определить склонение.
2 группа - упр.211 (6, 7, 8 задание), записать слова в скобках в творительном падеже, выделить окончание, определить склонение.
Индивидуальная работа с учеником (тихий опрос у доски):
- Повторение определения падежа и склонения (по памяткам), работа по карточке.
Проверка:
2 группа - запись слов с заданием на доске.
1 группа - проверка с учителем.
7. Задание на выбор.
- Послушайте 3 задания, выберите одно задание и покажите цифровым сигналом выбранное задание.
1 задание - упр.208, заменить вопрос чем? подходящим по смыслу существительным в творительном падеже, выделить окончание, определить склонение.
2 задание - записать загадки с доски, вставить пропущенные буквы, написать отгадки, у существительных в творительном падеже выделить окончание, определить склонение.
3 задание - с учителем.
(выбор задания)
Задание с учителем:
1. Записать словосочетания в творительном падеже, выделить окончание, определить падеж и склонение:
- обожгло холодом,
- бродил с собакой,
- ловил неводом,
- летел над степью.
2. Составить и записать предложение с любым словосочетанием.
Проверка:
2 задание - 2 ученика выполняют задание на доске.
1 задание - зачитать ответы, назвать слово, окончание, склонение.
8. Творческая работа.
- Творительный падеж помогает нам восхищаться, удивляться, любоваться, гордиться.
По 2 ученика с каждого ряда дома писали сочинение по картине и опорным словам. Наша задача - послушать сочинение и разобрать.
(чтение сочинений)
- Какое сочинение понравилось? Что понравилось?
9. Домашнее задание.
Упражнение 209, определить склонение.
10. Итог урока.
(стихотворение на доске)
Учите русский год за годом,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
Задание - назвать существительное в творительном падеже, определить склонение.