Обобщающий урок математики в 7-м классе по теме "Решение текстовых задач"

Цели: продолжить формирование практических умений и навыков решения текстовых задач алгебраическим методом; развивать навыки самостоятельной работы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация данного урока (см. Приложение 1).

Ход урока

«Что значит владение математикой?
Это есть умение решать задачи , причем не только стандартные , но и требующие известной независимости мышления , здравого смысла , оригинальности , изобретательности .»
Д. Пойа.

1. Организационный момент (2 мин.) (Слайд № 1)

2. Актуализация опорных знаний (Слайд № 2)

Сегодня на уроке мы будем решать текстовые задачи алгебраическим методом, поэтому нам понадобятся знания из теории уравнений.

Вопросы:

1. Что называется корнем уравнения?

2. Что значит «решить уравнение»?

3. Сформулируйте два основных правила преобразования уравнений.

4. Что значит «решить задачу алгебраическим методом»?

3. Формирование умений и навыков

Коллектив учащихся делится на группы, одинаковые по уровню знаний. Группам предлагаются задачи , различающиеся по уровню сложности.

Задачи № 1 - I уровня.

Задачи № 2 - III уровня.

Задачи № 3 - II уровня .

В процессе решения задач учитель обязательно консультирует учащихся по интересующим их вопросам.

Учащиеся в группах работают следующим образом.

1. Каждая группа решает предложенную им задачу за определенное время.

2. По истечению времени учитель вызывает из каждой группы по ученику к доске, которые показывают решения своих задач , делая краткие записи на доске.

3. Решения всех предложенных задач должны быть записаны у всех в тетрадях.

Итак, теорию повторили. Приступаем к практике.

Решите задачи с помощью уравнений ( Слайд № 3)

Задача № 1. Одно из чисел второе больше второго, а разность этих чисел равна 56. Найдите большее из этих чисел.

Задача № 2. На турбазе имеются палатки и домики ; всего их 25. В каждом домике живут 4 человека , а в каждой палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек.

Задача № 3. Андрей старше Олега на 4 года , а Олег старше Бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них ?

Решение № 1

Пусть х - первое число ,тогда 3х - второе число.

Имеем уравнение: 3х -х=56.

Ответ: 84

Решение № 2

Пусть было х домиков ,тогда палаток было (25-х).

4х чел.- в домиках , а 2(25-х) чел. - в палатках. Имеем уравнение:

4х + 2(25-х) =70.

Ответ: 10 домиков, 15 палаток .

Решение № 3

Пусть х лет -Борису , тогда 1,5х лет - Олегу ,а (1,5х+4)лет- Андрею. Составляем уравнение :

Х + 1,5х + ( 1,5х + 4) =36.

Ответ: 8лет ; 12 лет ; 16 лет.

Решите задачи алгебраическим методом ( Слайд № 4 )

Задача № 1 . Ученик прочитал 144 страницы , что составляет 36% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге ? [ 400 стр.]

Задача № 2. Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 4 часа , а по течению реки - за 3 часа. Сколько времени потребуется плоту на такое же расстояние?

Задача № 3. После повышения цены на 20% товар стал стоить 96 руб. . Определите стоимость товара до повышения цены.

Решение № 2: Пусть х км.- все расстояние.

1) ( км/ч) -скорость катера по течению.

2) ( км/ч) -скорость катера по озеру.

3) (км/ч) - скорость течения реки.

4) = 12 (ч) -потребуется плоту на такое же расстояние .

Ответ: 12 ч.

Решение №3

Пусть первоначальная стоимость товара х руб.

20%- 0,2 тогда товар повысили на 0,2х руб. Имеем уравнение :

х + 0,2х = 96.

Ответ: 80 руб. стоил товар.

Решите задачу арифметическим и алгебраическим методом ( Слайд № 5 )

Задача. Из корзины отсыпали половину орехов, потом еще половину остатка, затем половину нового остатка и, наконец, половину следующего остатка. После этого в корзине осталось 10 орехов. Сколько орехов было в корзине первоначально?

Арифметический способ. (Слайд № 6 )

Решать задачу будем «с конца». Трудность в том, чтобы не ошибиться в числе удвоений. Помощь в этом может оказать рисунок.

Решение.

В корзине осталось 10 орехов. Перед этим в ней оставалось 20 орехов. На предыдущем шаге оставалось 40 орехов. До этого 80 орехов. И наконец, первоначально было 160 орехов.

Ответ: 160 орехов.

Алгебраический метод. (Слайд № 7 )

Решение задачи алгебраическим методом будем записывать в виде таблицы.

По условию задачи осталось 10 орехов. Составим уравнение:

х : 16 = 10

х =160

Ответ: 160 орехов.

Вопрос. Каким же способом легче было решить эту задачу?

4. Подведение итогов. (Слайд № 8 )

Учитель комментирует и оценивает работу учащихся на уроке.

Урок я хочу закончить словами : «Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение.» (Г. Гессе ).

Согласны вы с этим?

Домашнее задание

П. 4.4, № 395 б), № 406; подготовить ответы на вопросы для повторения к главе 4.

Приложения