Конспект урока по обучению грамоте для проведения в 1-м классе. Тема: "Звуки [ф] и [ф']. Буква Фф"
Цель: знакомство со звуками [ф] и [ф'], буквой Ф ф.
Задачи:
- познакомить с новыми звуками и буквой, научить читать слияния и слова с новой буквой;
- расширить представление детей о средствах передвижения по воде;
- развивать речь, мышление;
- воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: лента памяти, таблица с буквой Ф ф, предметные картинки, пруд с рыбками.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть
Проверка готовности детей к уроку. Организация внимания учащихся.
2. Актуализация знаний
- А сейчас мы отправимся на рыбалку (дети подходят, вылавливают рыбу и читают слова, которые на них написаны).
| дуб
луг пруд гараж воз клюв |
суп
лук прут шалаш рос |
- Как вы думаете, почему рыбки оказались в таком положении? (Парные согласные)
- Одно слово клюв осталось без пары. Почему?
- Сегодня мы с вами с ней познакомимся.
3. Работа над новым материалом
- Дополните предложение: Красный маленький … (флажок).
- Произнесите это слово хором.
- Сколько в слове флажок слогов?
- Почему?
- Какой новый звук мы слышим в начале слова? ([ф])
- Какой он гласный или согласный? (Согласный).
- Почему? (Он не поется, воздух при произношении встречает преграду, состоит из шума, не образует слог).
- Твердый или мягкий? (Твердый).
- Звонкий или глухой? (Глухой).
- Повторите что вы узнали о звуке [ф]. (Согласный, твердый, глухой)
- Посмотрите на схемы и найдите ту схему, которая подходит к слову флажок? (Характеристика слова).
- Рассмотрите картинку. Какие предметы в названии которых вы слышите звук [ф].
- Назовите слово со звуком [ф']. (Филин)
- Произнесите первый звук. [ф']
- Какой он? (Согласный, мягкий).
- Найдите среди схем, ту которая соответствует этому слову?
Игра «Где звук?».
- Если слышите звук [ф] - хлопайте в ладоши.
фартук факир фарфор
ферма ширма конфета
роза фикус фанера
4. Знакомство с новой буквой
- Звуки [ф] и [ф'] обозначаются буквой Ф ф. (Показ)
- Сравним заглавную и строчную.
- На что она похожа. (Дети читают стихи)
1. Всем известно без подсказки
Буква «Ф» - как ключ от сказки.
Никогда его от нас
Не отнимет Карабас. (Показ картинок)
2. С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
- Найдем домик букве Ф ф в азбуке.
- В какой ряд их поместим? (В нижний)
- Кто её соседи?
Работа в альбоме.
- Напечатайте строчную и заглавную букву Ф ф.
- Нарисуйте флаг. (Объяснение значения слова)
- Начертите схему. (1 ученик на наборном полотне у доски).
Анализ слова.
- Где находится звук [ф]. (В начале слова)
- Какой он? (Твердый)
- Нарисуйте свечку.
- Начертите схему к слову фитиль. (1 человек у доски).
- А сейчас посмотрите на схему предложений. По схеме составьте предложения с этими словами.
Флаг на каждом корабле.
У свечи маленький фитиль.
5. Физминутка
6. Чтение слогов и составление слов
Фа - Прочтите слияния. (Хором)
Фо - Составьте слова.
Фи - Где звучит мягко, где твердо?
Фе - Где находится? (В начале, в середине)
Фё
Фы
Фу
7. Работа по учебнику
1) Работа по иллюстрации.
- Посмотрите. Что изображено? (Виды передвижения по воде)
2) Чтение слов. (Названия кораблей)
Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная лодка.
- Какие из этих видов транспорта мы редко можем встретить сейчас? (Парусник)
- Движение парусника зависит от направления ветра.
- Скажите, какие из этих видов транспорта относятся к военным? (Крейсер, подводная лодка)
- Какие из них относятся к гражданским, для перевоза людей? (Теплоход, ледоход)
- Что мы видим на каждом корабле? (Флаг). Почему на подводной лодке нет флага? На теплоходе и ледоходе какой флаг? (Российский)
- Кроме Российского флага мы видим еще Андреевский флаг - флаг русского флота.
- Обратите внимание на лодку кроме Андреевского флага, там мы видим флаг, на котором изображен герб, этот флаг был раньше.
- Как вы думаете, какие люди сидят в лодке гражданские или военные? Почему? (Форма)
3) Чтение стихотворения.
- В какой сказке А. С. Пушкина главный герой плавал по морю в бочке? Прочитаем отрывок из этой сказке - с. 194. (Чтение отрывка)
8. Подведение итогов
- С какой буквой мы с вами познакомились? (Ф ф)
- Какие звуки она обозначает? ([ф], [ф'])
- Дайте характеристику этим звукам.
- Спасибо! Урок окончен!