Школьные экологические проблемы на уроке математики
Цели урока:
- математика: научить применять знания на практике и действовать в нестандартной ситуации;
- экология: видение и понимание экологических проблем местности, и нахождение путей решения этих проблем.
Задачи:
обучения:
- применить знания при решении задач экологического содержания;
- познакомить учащихся с экологическими проблемами местности.
развития:
- продолжить формирование навыков умения анализировать, размышлять, делать выводы;
- развить умение ориентироваться в нестандартной ситуации.
воспитания:
- воспитывать новое экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине.
Тип урока: урок повторения.
Метод обучения:
- беседа;
- решение задач.
Форма обучения:
- фронтальная работа;
- групповая.
Структура урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Мы сегодня собрались для того, чтобы расширить круг своих знаний и посмотреть на математику с иной точки зрения, чтобы пообщаться друг с другом.
<Слайд 1 >
Учитель: Нет ничего краше и привлекательнее нашего леса! Леса - это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты, "Леса учат человека понимать прекрасное" - эти замечательные слова принадлежат Антону Павловичу Чехову. И действительно, именно в лесах с необычайной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы.
Решим задачу №1.
<Слайд 2 >
Площадь села около 300 га, сады и другие зеленые насаждения занимают 1/6 часть этой площади. Сколько квадратных метров зеленых насаждений приходится на человека, если считать, что в селе 1500 жителей. (Ответ округлить до целых единиц.)
Учитель: Но лес - это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей природы.
Он стоят на страже нашего здоровья. Леса поглощают из атмосферы вредные для жизни человека газы, задерживают пыль на поверхности листьев. А вспомните, как легко дышится в знойный летний день в лесу. Гулять в лесу полезно для здоровья. Часовая прогулка среди сосен даст заряд бодрости, укрепит иммунитет и повысит работоспособность даже совершенно здоровых людей.
Решим задачу №2
<Слайд 3 >
Ребята собрали для лесничества 50кг семян дуба, осины, липы и березы Желуди составляют 33% всего сбора, семена березы 25%, липы 15% всего сбора, а остальные - семена осины. Сколько семян осины было собрано?
Учитель: В качестве домашнего задания вы должны были ответить на такие вопросы:
- Какова площадь школьного участка?
- Какую площадь занимают деревья?
- Сколько детей обучается в школе?
И теперь ответим на следующий вопрос.
- Сколько квадратных метров зеленых насаждений приходится на одного ученика?
Решение.
Общая площадь участка 150 ар (соток) = 15000м2. Деревьями и кустарниками засажено 5 ар = 500 м2. В нашей школе обучается 130 человек, значит, на одного ученика приходится
500:130 =3,8м2насаждений.
Учитель: Испокон веков лес был и остается верным другом и защитником человека. Ведь лес и кормит, и лечит, и одевает, и согревает людей. Лекарственные растения, ягоды, грибы, плоды дарит лес людям, а взамен требует только одного - бережного обращения с ним. Во многих странах приняты законы об охране природы, в том числе и растений, создаются охраняемые природные территории: заповедники, заказники и национальные парки. Составлены специальные списки охраняемых видов животных и растений, так называемые Красные книги. Сберечь и сохранить растительный мир Земли для потомков - важнейшая задача человечества. Любить лес, охранять его - это долг каждого российского человека.
А сейчас решим следующую задачу:
<Слайд 4 >
Восстановить число Х34286У, которое делится без остатка на 45. (Вспомните признаки делимости на 5 и 9)
Учитель: А теперь посмотрим следующую задачу:
<Слайд 5>
Один из садоводов, разведя у себя на даче ландыши, незабудки, фиалки, решил порадовать первоцветами своих родных и знакомых. Срезав 128 ландышей, 192 незабудки и 160 фиалок он составил букеты. Сколько букетов было составлено и какое количество каждого из цветов входило в букет?
<Слайд 6 >
<Слайд 7>
Итог урока: Сегодняшний урок стал поучительным и полезным для вас?
Выставление оценок за работу на уроке.
Домашнее задание:
Составить задачу экологического содержания.