Разработка урока для 5-го класса по ОБЖ на тему "Травматизм школьника"
Тема: Травматизм школьника.
Цели:
- Разобрать понятия «травма», «травматизм»; «пять групп школьного травматизма».
- Рассмотреть профилактику травматизма школьников.
- Воспитывать бдительность, внимание и осторожность у школьников.
Оборудование: Презентация к уроку, ПК, бланк конспекта ученика, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент (Приложение 1. Слайд № 1)
2. Изучение нового материала
Начать урок нужно с проблемного вопроса.
– Ребята, кто-нибудь из вас получал травму?
– Да.
– А какие травмы вы получали? (Порезы, переломы, ушибы, ожоги и
т.д.)
– Ребята! Давайте внимательно посмотрим на слово
травматизм. Какое слово вы видите? (Травма)
И вот перед нами два новых понятия – это травма и
травматизм. Теперь мы посмотрим их научное
обоснование. (Приложение
1. Слайд № 2)
Травма – это _______________
Травматизм – это _____________
Спросить 2-х учеников зачитать вслух ответы и всем записать определения в свои бланки конспектов.
– Итак, записали, а теперь внимание на экран (Приложение 1. Слайд №
3).
Ребята, травматизм школьников можно условно разделить на пять
групп. Перед вами пять групп травматизма. (Зачитали вслух –
хором)
А теперь ещё внимательно посмотрели и ответили на такой вопрос:
– Раз травматизм уличный, значит, где он получен? (На улице)
– Школьный? (В школе)
– Спортивный? (Спортзал)
– Бытовой? (Дом, двор)
– Прочий? (Травмы, полученные на воде, в походах и при
сельхозработах)
(Приложение 1. Слайд № 4 – 5 видов травматизма с пояснениями)
– А теперь мы более подробно остановимся на изучении видов
травматизма и их последствиях.
Травматизм школьников наносит вред здоровью детей, лишает их жизни,
вызывает тяжелые переживания родственников, одноклассников,
учителей, родителей.
Чаще всего школьники травмируются по своей вине, и объясняется это
психологической особенностью растущего организма:
любознательностью, большой подвижностью, самоуверенностью,
недостатком жизненного опыта. У них нет соответствующих навыков
внимания. Поэтому в опасных ситуациях у них не возникает нужной
реакции на происходящее. Всё это способствует возникновению
несчастных случаев, травмированию и даже гибели детей.
(Приложение 1. Слайд № 5)
– Бытовой травматизм – несчастные случаи: ожоги, падения, отравления, жестокое отношение к детям в семье. (По ходу учащиеся объясняют, что нужно делать в той или иной ситуации, и добавляют свои примеры.
(Приложение 1. Слайд № 6)
– Уличный – основная причина падения во время игр или передвижения. Укусы животных, падения с высоты, ДТП.
(Приложение 1. Слайд № 7)
– Школьные травмы – травмы, полученные на уроках труда,
информатики, физкультуры, травмы, полученные на переменах.
– А если вы на уроках физкультуры получили травму, то как она будет
называться? (Спортивной)
(Приложение 1. Слайд № 8)
Прочие: утопление, порезы, ушибы, ожоги.
3. Практическая работа
– Выполним практическую работу, которая находится у вас на
листах, пункты № 3, 4 (Приложение
2).
– Ребята, мы много с вами говорили по теме «Травматизм». И я думаю,
вы уже можете ответить на такой?
– Можно ли нам уберечься от всех этих несчастных случаев? (Да)
«Профилактика» от греческого слова
«предохранительный» или «система мер по предупреждению травм».
Но для этого нужно проводить профилактическую работу в виде
инструкций, с которыми вас знакомят учителя перед уроками, и вы
расписываетесь, что вы поняли, как себя вести на уроках, труда,
физкультуры, информатики, экскурсиях походах. Так мы, учителя, и
администрация школы отвечает за вас перед вашими родителями, пока
вы находитесь в школе.
4. Итог урока
– ТБ на уроках информатики у нас висит в уголке. Все вы с ней
знакомы, а сейчас я вам покажу эту же ТБ в электронном
варианте.
(Просмотр фильма 1 минуту)
– А теперь давайте подумаем и скажем что же самое ценное, дорогое у
человека?
– Это – жизнь
(Приложение 1.
Слайд № 9: «Самое дорогое у человека – это жизнь! Берегите её!)
– Сейчас обратитесь к бланкам конспекта, выполните задание № 5, 6
(Приложение
2).
5. Домашнее задание
– У каждого из вас на обратной стороне бланка конспекта есть индивидуальное домашнее задание. Вы должны по данной картинке определить вид травматизма и составить свою инструкцию по ТБ.
– Спасибо всем, работали очень активно, оценки будут выставлены на следующем уроке после проверки бланков конспекта.