Игра "Профессионал"
Цели:
- пробудить интерес к углублению профессиональных знаний;
- создание благоприятных условий для самореализации, самоутверждения каждого члена коллектива.
Задачи:
- развивать умения применять полученные профессиональные знания;
- развивать внимание, память, сообразительность;
- воспитывать дружеские отношения между обучающимися.
Оформление: таблички 2-х цветов, листы с заданиями, выдержка из толкового словаря, мультимедиа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Вступительное слово воспитателя
– Добрый день! Сегодня мы собрались не просто посостязаться в
силе и ловкости, а доказать всем что мы хорошо знаем свою
профессию, и с легкостью справимся с любым заданием.
Для проведения соревнований я предлагаю создать команды из 6
человек. Причем в составе команды должны присутствовать
представители всех имеющихся у нас профессий.
В состав жюри приглашаем наших уважаемых гостей.
Оценивать каждый конкурс будем по количеству баллов, которые будут
отдавать зрители той или иной команде, подняв табличку цвета
малинового или синего. Для подсчета баллов 4 человека
приглашаю в «Экспертную группу». (Приложение 2)
II. Основная часть
Игра наша называется «Профессионал». Кто же такой профессионал? (Ответы ребят). Толковый словарь нам говорит: «Человек, который (в отличие от любителя) занимается каким либо делом как специалист, владеющий профессией». (Новейший словарь иностранных слов и выражений/ — М.: Современный литератор, 2003. — 976 с.)
1 задание. «Конкурс названий»
В названии команды обязательно должна прозвучать тема нашей
игры.
Прошу гостей оценить первый конкурс. (Подсчет
голосов).
2 задание.
Что изображено на рисунке? Подпиши основные детали. (Приложение 1)
Побеждает команда быстрее и правильно справившаяся с заданием.
Команда экспертов подсчитывает голоса. А в это время послушаем
ребят из кружка «Игра на гитаре»
Музыкальная пауза. Игра на гитаре.
3 задание. «Расскажи»
На слайде изображены фигуры под номерами, под каждой из фигур
спрятан рисунок
Задание: выбери номер и расскажи все, что знаешь о данном предмете
или действии. Побеждает тот, чей рассказ более полный.
Прошу гостей оценить конкурс. (Подсчет голосов).
4 задание.
Подпиши обозначения инструментов. (Приложение 1)
Побеждает команда быстрее и правильно справившаяся с заданием.
Команда экспертов подсчитывает голоса. А в это время послушаем
ребят из кружка «Игра на гитаре».
Музыкальная пауза. Игра на гитаре.
5 задание. «Техника безопасности»
Демонстрация слайдов.
Какие правила техники безопасности нарушены?
Прошу гостей оценить конкурс. (Подсчет голосов).
III. Подведение итогов
– Закончилась игра. Спасибо всем участникам, вы показали, что,
только изучая азы профессий, вы уже много знаете, а значит будете
профессионалами. А для этого надо быть внимательнее при изучении
теории, и усердными при прохождении производственной практики.
Народная мудрость гласит:
Кто что знает, тем и хлеб добывает.
Смотри дерево в плодах, а человека в делах.
По выучке мастера знать.
– Желаю всем стать профессионалами с большой буквы.