Урок математики: "Эта замечательная окружность!"
Класс: 6
Время:1 урок.
Цель: систематизировать, обобщить знания учащихся; знать формулы вычисления площади круга, длины окружности; уметь использовать формулы для вычисления и решения нестандартных задач; пользоваться чертежными инструментами; привить любовь к геометрии, развить творческое отношение к делу; обогатить исторические знания в области геометрии.
Оборудование: кодоскоп, цветные кружки разного диаметра, исторические картины, раздаточный материал.
План урока:
- Организационный момент.
- Разминка: а) блиц-опрос; б) формулы, работа с рисунками; в) работа с кодоскопом (тест).
- Решение задач.
- Практическая работа.
- Окружность в архитектуре и в народном творчестве.
- Из истории…
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Ход урока:
(На доске за карточками спрятаны слова. На самих же карточках эти слова зашифрованы в виде путаницы букв.)
Учитель: Ребята! Отгадайте зашифрованные слова.

Учитель: Сегодня тема: «Эта замечательная окружность!». Именно окружность. Среди кривых линий она самая удивительная. Окружность - замкнутая линия. Часть плоскости, ограниченной ею - это хорошо известный вам круг.
Цель нашего урока с вами: повторить формулы вычисления площади круга, длины окружности; применить формулы для решения различных нестандартных задач и выяснить, чем так замечательна окружность.
Учитель: Проведем разминку. Я буду начинать предложения, а ваша задача их закончить.
- Расстояние от центра окружности до её любой точки называется….(радиус).
- Площадь прямоугольника вычисляется по формуле….(S=a*b).
- Фигура, имеющая три измерения: ширину, длину и высоту называется….(параллелепипед).
- По формуле
* R2 вычисляется….(площадь круга). - Как называется число, приближенно равное 3,14…(число «пи»).
- Что вычисляют по формуле 2*
* R….(длину окружности). - Наука, изучающая свойства фигур называется….(геометрия).
- Сколько пройдет времени, если минутная стрелка сделает полный круг?(1 час).
(На магнитной доске ученик составляет формулы для нахождения площади круга, длины окружности, диаметра через радиус. Учитель в это время работает с классом.)
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и ответьте, сколько построено окружностей?

Как построить данную фигуру?
а)
б)
(Ответы учащихся. Проверяют формулы, составленные на магнитной доске.)
Учитель: А теперь внимание на экран! Выбрать правильный ответ и обосновать его.
1. Радиус изображен отрезком:1) AB; 2) OD; 3) CD.

2. Длина окружности с данным радиусом вычисляется:
1) =2*
*3=6*
(см);
2) =2*
*32=18*
(см); 3) =2*
*6=12*
(см).

3. Площадь круга 9*
м2, чему равен радиус: 1)R=9 м;2) R=3 м; 3) R=4,5 м.

Учитель: Молодцы, ребята. Разминка окончена. Записываем в тетрадях число и тему урока.
(На доске записаны задачи.)
Задача №1: Диаметр окружности основания Царь-колокола равен 6,6 м. Найдите площадь основания Царь-колокола, число П округлите до целых.
Решение: R=D: 2, R=3,3 (м), ![]()
3,14
3, S=
*R2, S= 3*3,32= 32,67 (м2).
Ответ: площадь основания Царь-колокола 32,67 м2.
Задача №2: В прямоугольной пластине просверлено круглое отверстие. Найдите площадь детали и её массу, если 1 см2 весит 2 г. (число ![]()
3).

Решение: Sокружн.=
*R2, Sпрямоуг.=a*b, Sфигуры= Sпрямоуг -
Sокружн., Sокружн.=75 см2, Sпрямоуг=390 см2, S=315 см2.m= 315*2= 630 (г).
Ответ: площадь детали 315 см2, масса детали 630 г.
Учитель: Ребята, у вас на столах имеется раздаточный материал. Возьмите цветные кружочки. Перегибанием найдите центр. Отметьте его, проведите радиус. Вычислите площадь круга
(![]()
3).
(Ребята работают самостоятельно, затем проводится проверка. Решение записывается на доске.)
Самостоятельная работа (красный кружок, R=2 см; желтый - 3 см; зеленый - 4 см; синий - 5см).
Учитель: Следующее задание. Построить окружность и вычислить её длину. I - вариант, радиус равен 3 см, II вариант, радиус равен 5 см.
(Ребята работают самостоятельно).
Учитель: Если вы вычислили правильно, то при подстановке вашего ответа в данное выражение получится верное равенство. Проверяем.(на доске записана проверка)
Проверка:
I вариант:
+ 1,16= 20
II вариант:
+ 68, 6= 100
Учитель: Окружность очень гармоничная фигура. Недаром ей уделялось так много внимания не только учеными, математиками, но и архитекторами, скульпторами, художниками. Посмотрите эти репродукции (учитель по своему усмотрению может подобрать такие репродукции). Элементы окружности просматриваются в этих шедеврах. Свое применение окружность нашла и в народном творчестве, в частности - резьбе по дереву. Орнамент состоит из окружностей и её элементов. (рисунок 1), (рисунок 2), (рисунок 3), (рисунок 4).
Учитель: Самая простая и в тоже время величественная из кривых линий - окружность. Это одна из древнейших геометрических фигур. Вавилоняне и древние индейцы считали самым важным
элементом окружности радиус. Слово это латинское и обозначает «луч». Термин радиус впервые встречается в книге «Геометрия» французского ученого Рамуса, изданной в 1569 году, а затем у Франсуа Виета.
Вопрос о вычислении отношения длины окружности к диаметру, то есть числа П, занимал лучшие умы человечества на протяжении тысячелетий . «Пи» - начальная буква греческого слова «perimetron», которое и
означает окружность. Первые вычисления П на основе строгих теоретический рассуждений было предпринято величайшим математиком древности Архимедом, он доказал, что
. Идеи Архимеда почти на два тысячелетия опередили свое время. Только в XVII веке ученые смогли продолжить и развить труды великого греческого математика. Архимед жил
(ок.287-212 г.г. до н.э.) в г. Сиракузы на о. Сицилия. Погиб от рук римского воина. Перед гибелью Архимед сказал воину: «Не тронь мои круги!». Архимеду было 75 лет. Сколько бы он мог еще сделать
открытий нужных человечеству!
Итог урока.
Учитель: Как вы думаете, чем же так замечательна окружность?
(ответы ребят) Итак, ребята, окружности нашлось широкое применение не только в науке, но и в быту, и в искусстве.
Учитель: Ребята, запишите домашнее задание. Вычислите площадь пятирублевой монеты.