Буквы е-и в приставках не- и ни- отрицательных наречий (Урок русского языка в 7-м классе)

Тема. Буквы е-и в приставках не- и ни- отрицательных наречий.

Цель: познакомить учащихся со способами образования отрицательных наречий и их правописанием.
Задачи:

  • Образовательные:
    • повторить правила правописания не с разными частями речи;
    • формирование умения находить наречия с приставками не-, ни- и применять правила правописания.
  • Развивающие:
    • развивать творческие способности учащихся;
    • расширять словарный запас учащихся за счёт употребления в речи наречий.
  • Воспитательные:
    • воспитывать интерес к изучению предмета.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Приветствие. Запись даты, темы урока.
2. Проверка домашнего задания (упражнение 226).
- Как озаглавили текст?
- Какова его основная мысль?
- На сколько абзацев разделили текст?
- Для связи каких предложений использованы близкие по значению слова?
- Назовите наречия, образованные приставочным способом?

II. Объяснительный диктант

- Объясните правописание не с разными частями речи.

(Не)доброе слово, (не)выполненное поручение, задание (не)выполнено, (не)сделанные вовремя уроки, (не)ряшливо одетый человек, (не)живёт рядом, книга (не)большая, но интересная; друзья в (не)счастье познаются, (не)теряя ритма.

Вывод. Формулируется правило написания не с разными частями речи.

III. Объяснение новой темы на основе опорной записи в учебнике с.108.

Слово учителя.

- Вспомните и назовите отрицательные местоимения.
- Как они образуются? Приведите примеры.
- Объясните, как образованы данные наречия?

Запись на доске:

Некуда <-- куда никуда <-- куда
Некогда <-- когда никогда <-- когда
Неоткуда <-- откуда ниоткуда <-- откуда

- Вспомните, когда в отрицательных местоимениях пишется не-, а когда ни-?
- Сравните написание отрицательных наречий.
- Сформулируйте правило написания отрицательных наречий.

Чтение правила на странице 108, орфограмма № 58.

7 вопросов - просто чудо!
Их запомнить можно так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?

- Образуйте при помощи приставок отрицательные наречия. Какие слова в этом ряду лишние? Почему?

IV. Закрепление темы

1. Упражнение 227. Распределительный диктант. Запишите слова с приставкой не- в левый столбик, а с приставкой ни- - в правый столбик. Обозначьте изучаемую орфограмму (см. образец в рамке). Составьте с 2-3 наречиями из рамочки повествовательные предложения. Ударные буквы выделены.

Н...где, н...откуда, н…сколько, н…откуда, н…где, н…чуть, н…сколько, н…куда, н…мало, н…куда.

2. Упражнение 228. Вставьте подходящие по смыслу отрицательные наречия. Поставьте в них ударения и обозначьте приставки. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок. Какие предложения соответствуют схемам?

[ O, но O]. [ ], ( когда…).

Произведите синтаксический разбор первого предложения и морфологический разбор слову « на местности»; найдите слово, в котором все согласные твёрдые.

1. Петя заблудился в лесу, но __ __ (не)и..пугался. (Не)сколько групп р..бят пошли на поиски Пет.. . 2. Мальчик р...шил __ __ (не)идти, а ждать, когда наступ..т утро. Сп..шить было __ __, и Петя устро..л себе ночлег. 3. Пет.. всё __ __ было учи(т,ть)ся ор..ентироваться на местност.. . __ __ больше он (не) пойдёт в лес, пока (не)науч..тся находить дорогу.

Для справок: 1) нисколько, несколько; 2) никуда, некуда; 3) некогда, никогда.

3. Тест. Укажите, в каком словосочетании выделенное слово - наречие, которое с не пишется слитно:

а) (не)(за)(что) благодарить;
б) работать (не)(за)(чем);
в) ждать(не)(от)(кого).

V. Подведение итогов

- Когда в отрицательных наречиях пишется не-, а когда ни- ?

Домашнее задание: правило на странице 108 выучить, упражнение 231 по заданию.

Литература.

  1. Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. - 29-е изд. М.: Просвещение, 2007. - 224 с.
  2. Костяева Т.А. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку: 7 кл. Пособие для учителя./ 3-е изд. М.: Просвещение, 2001. - 192 с.