Урок русского языка в 11-м классе по теме "Авторские знаки препинания. Обобщающий урок по теме «Синтаксис и пунктуация»"
Цели и задачи урока.
Образовательные:
способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по теме
«Предложения с чужой речью», «Употребление знаков препинания»;
дать понятие об авторской пунктуации и мотивации важных для
понимания содержательной стороны текстового фрагмента авторских
отступлений от пунктуационных норм (на примере рассказа Б.Екимова
«Ночь исцеления»);
обучить методике лингвистического анализа предложений с учетом
отбора и организации выразительных средств синтаксиса и пунктуации
в единстве содержания рассказа и его языкового выражения
(подготовка к ЕГЭ).
Развивающие:
повышать внимание учащихся к художественному тексту, к поиску
изобразительно-выразительных средств языка;
совершенствовать грамматический строй речи и пунктуационную
грамотность учащихся;
развивать внимание к эстетической функции знаков препинания в
авторской постановке, их роли и употреблению в художественной
речи.
Воспитательные:
воспитывать чуткость и внимательность к знакам препинания;
способствовать формированию интереса к исследовательской
работе;
раскрыть внутреннюю драму героини рассказа Б.Екимова, связанную с
пережитым в годы войны, воспитывать чувство уважения к
ветеранам.
Тип урока:
Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на
практике.
Место данного урока в теме:
Обобщающий урок в данной теме.
Метод:
Комбинированный, интегрированный с использованием компьютерных
технологий, частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийная аппаратура;
- презентация урока <Приложение
1> ;
- учебные пособия для учащихся:
1. Б.Екимов «Ночь исцеления»//Вокруг тебя – Мир…: Книга для
ученика. 7 класс./ К.Сухарев-Дериваз, В.Ю.Выборнова, Ю.Ф.Гуголев,
Н.Н.Кубышина, Т.Н.Пискунова. – М.: ООО «Гендальф», 2000. – 96
с.
2. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник
для общеобразовательных школ. – 2-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское
слово – РС», 2005. – 464 с.
3. Сенина Н.А. Русский язык. ЕГЭ-2007. Вступительные экзамены:
Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Легион, 2006. – 512 с. (В помощь
выпускнику.)
Эпиграф к уроку: Знаки препинания – ноты при чтении
(А.П.Чехов).
Опережающие задания:
1. Прочитать рассказ Б.Екимова «Ночь исцеления» (все учащиеся);
2. подготовить сообщение о переписке Гюго со своим издателем
(учащийся);
3. создать презентацию темы «Основные принципы русской пунктуации»
(учащийся);
4. подготовить сообщение о Ф.И.Буслаеве (учащийся);
5. подготовить распечатки «Словаря терминов» для слов: «градация,
парцелляция, троп, умолчание, фигура речи, фразеологизм,
экспрессия, эмфаза» (2 ученика).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока и постановка задачи <Приложение 2>
Слово учителя. Эпиграфом к нашему уроку станут
слова А.П.Чехова: «Знаки препинания – ноты при чтении».
Запишем тему урока и оформим эпиграф как прямую речь. 1
вариант – слова автора на первом месте, 2 вариант – слова автора
после прямой речи.
1 вариант.А.П.Чехов утверждал: «Знаки препинания – ноты при
чтении».
2 вариант. «Знаки препинания – ноты при чтении», – утверждал
А.П.Чехов.
II. Актуализация изученного по теме
<Приложение 3>
Грамматика
(греч.) – это «умение писать и
читать». Грамматику образуют морфология (умение писать) и синтаксис
(умение читать)

Пунктуация (от лат. punktum – «точка») –
собрание правил о постановке знаков препинания. Знаки
препинания (препинание – «остановка, перерыв») – это
знаки, которые ставятся между словами или группами слов в
письменной речи <Приложение
4>
III. Создание проблемной ситуации.
Слово учителя. Какую информацию несут данные знаки
препинания? <Приложение
5>
Послушаем сообщение вашего одноклассника.
1.Сообщение учащегося. Самая лаконичная в мире
переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и
издателем его книги «Отверженные». Гюго послал своему издателю
письмо, где только стояло: «?» И получил в ответ: «!» Так писатель
узнал, что его книга вызвала большой интерес у читателей.
2. Пунктуационный парадокс: анатомический и арифметический
<Приложение 6>
Пальцев у него двадцать пять, на каждой руке десять, на ногах
всего двадцать.
Запишите правильный вариант – избавьтесь от парадокса:
Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах –
всего двадцать.
3. Решение пунктуационной задачи
<Приложение 7>
Какой знак препинания следует поставить в предложении? Почему?
Бабушка сердилась внучка не слушалась.
Ученик. Здесь нужно поставить двоеточие. Между
двумя простыми предложениями в составе бессоюзного сложного
существует причинная связь. Бабушка сердилась, потому что
внучка не слушалась.
Учитель. Правильно. А есть другие мнения?
Ученик. А я считаю, что нужно поставить тире,
потому что простые предложения противопоставлены по смыслу.
Бабушка сердилась, а внучка не слушалась.
Учитель. Это верный ответ. Кто-то не согласен?
Почему?
Ученик. По-моему, здесь можно поставить запятую,
ведь простые предложения не осложнены, а события в них происходят
одновременно. Бабушка сердилась, внучка не слушалась.
Учитель. И это тоже правильно. Почему же все три
ответа оказались верными?
Ученик. Может быть, здесь все не так просто
потому, что отсутствует соответствующий союз?
Учитель. Действительно, особенность данного
предложения как раз и заключается в отсутствии союза, который более
четко выразил бы отношения между простыми предложениями в составе
сложного. Мой вам совет – пожелание: в письменных работах, во
избежание подобной двусмысленности и возможной пунктуационной
ошибки, лучше пользоваться сложноподчиненными или сложносочиненными
предложениями. А теперь запишите свой вариант этого предложения,
поставив верный, на ваш взгляд, знак препинания, а рядом запишите
это же предложение, используя для связи нужный союз.
IV. Слово учителя. Вот мы и
подошли к теме урока «Авторские знаки препинания». Но сначала
вспомним основные принципы русской пунктуации.
1. Сообщение учащегося. Основные принципы русской
пунктуации <Приложение
8>
Логический (смысловой). Знаки препинания помогают
расчленить речь на части, имеющие значение для выражения мыслей на
письме.
Структурно-синтаксический (грамматический). Знаки
препинания делают наглядным смысловой строй речи, выделяя отдельные
предложения и их части.
Интонационный. Знаки препинания служат для
обозначения интонационного оформления, а также для обозначения
фразовой интонации, ритмики и мелодики фразы.
2. Сообщение учащегося. Ф.И.Буслаев, представитель
логического направления в русской грамматике, определял назначение
знаков препинания следующим образом: «Так как посредством языка
одно лицо передает свои мысли и чувствования другому, то и знаки
препинания имеют двоякое назначение:
1) способствуют ясности в изложении мыслей, отделяя одно
предложение от другого или одну часть его от другой,
2) выражают ощущение лица говорящего и его отношение к
слушающему…»
3. Слово учителя. Запишите вторую часть
высказывания Буслаева, оформив цитату как косвенную речь (1
вариант), как предложение с вводными словами (2 вариант).
1-й вариант: Ф.И.Буслаев считал, что знаки препинания «выражают
ощущение лица говорящего и его отношение к слушающему».
2-й вариант: Знаки препинания, по мнению Ф.И.Буслаева,
«выражают ощущение лица говорящего и его отношение к
слушающему». <Приложение
9>
IV. Что такое авторская пунктуация?
Где и с какой целью она используется?
Работа с учебником.
Уч. с. 372: Авторская пунктуация – это особенности
пунктуационного оформления художественного текста, характерные для
того или иного автора или использованные им в каком-либо
произведении с целью создания экспрессивности текста, выражения
эмоционально-экспрессивного настроя самого автора, создания особой
ритмики произведения и т.д. <Приложение 10>
Среди знаков препинания, которые наиболее часто используются в
экспрессивно-стилистической функции, – многоточие и тире.
V. Анализ предложений. Все ли знаки
препинания расставлены по правилам? <Приложение 11>
1. Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь
напролет не спали.
Уч. с. 331: Тире в сложносочиненном предложении
ставится между его частями, которые содержат неожиданное
присоединение или резкое противопоставление.
Вывод учащихся. В этом предложении тире ставится в
соответствии с правилом.
2. В разговоре мать спросила:
– Спать тебе баба Дуня дает? – И посоветовала: –
Она лишь начнет с вечера говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она
перестает. Мы пробовали.
Уч. с. 361: Если на месте разрыва прямой речи
должны стоять вопросительный или восклицательный знак, а также
многоточие, то эти знаки сохраняются, после них ставится тире,
слова автора начинаются со строчной буквы, после
них ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с
прописной буквы.
Уч. с. 361: Если в авторских
словах внутри прямой речи имеются два глагола со
значением высказывания, при этом первая часть прямой речи
относится к одному глаголу, а вторая – к другому, то после слов
автора ставится двоеточие и тире; вторая часть прямой речи
начинается с прописной буквы.
Вывод учащихся. В данном предложении автор
отступает от правил с целью придать экспрессивность тексту.
3.<Приложение
12>
– Потеряла…Нет…Нету карточек… – бормотала баба Дуня еще
негромко. – Карточки… Где…Карточки… – И слезы,
слезы подкатывали.
Уч. с. 361: Если на месте разрыва прямой речи
должны стоять вопросительный или восклицательный знак, а также
многоточие, то эти знаки сохраняются, после них ставится тире,
слова автора начинаются со строчной буквы, после них ставится точка
и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.
Вывод учащихся. Присутствующие в предложении
авторские знаки препинания выражают эмоционально-экспрессивный
настрой самого автора.
4. <Приложение
13>
– Не надо плакать, – громко сказал он. – Карточки целые.
Зачем же плакать? Возьмите хлеба и несите детишкам. Несите,
поужинайте и ложитесь спать, – говорил он, словно
приказывал. – И спите спокойно. Спите.
Уч. с. 361: Если в авторских
словах внутри прямой речи имеются два глагола со
значением высказывания, при этом первая часть прямой речи
относится к одному глаголу, а вторая – к другому, то после слов
автора ставится двоеточие и тире; вторая часть прямой речи
начинается с прописной буквы.
Вывод учащихся. Авторские знаки препинания в
данном предложении выражают эмоционально-экспрессивный настрой
самого автора.
VI. Слово учителя. Таким
образом, мы наглядно убедились в том, как авторская пунктуация
помогает раскрыть смысл и звучание произведения. Но обратимся еще
раз к учебнику.
Уч. с. 373: При всей многофункциональности знаков
препинания в художественном тексте их постановка, как правило,
имеет интонационную основу.
Актуализация полученных на уроке сведений.
Учитель. Вспомните, как называл Чехов знаки
препинания?
Ученик. А.П.Чехов утверждал, что «знаки препинания
– ноты при чтении».
Учитель. Что выражают, по мнению ученого Ф.И.
Буслаева, знаки препинания?
Ученик. По мнению ученого Ф.И.Буслаева, знаки
препинания «выражают ощущение лица говорящего и его отношение к
слушающему».
VII. Слово учителя. Раскрыть
смысл и звучание произведения помогают и языковые средства
выразительности: тропы и фигуры речи.
Работа со Словарем терминов
(распечатка у каждого учащегося).
VIII. Решение тестов. Подготовка к
ЕГЭ. Укажите номер правильного ответа.
Какое из указанных средств выразительности есть в этом предложении?
<Приложение 18>
Тест №1 <Приложение 14>
Гриша подождал, послушал ровное бабушкино дыхание. Поднялся.
Его бил озноб. Какой-то холод пронизывал до костей. И нельзя было
согреться.
1. эпитет
2. олицетворение
3. метафора
4. фразеологизм
Тест №2<Приложение 15>
Гриша неторопливо шел и шел, раздумывая, и в душе его что-то
теплело и таяло, что-то жгло и жгло.
1. эллипсис
2. парцелляция
3. эмфаза
4. градация
Тест №3 <Приложение 16>
Только улягутся и заснут, как забормочет баба Дуня, в голос
заговорит, кого-то убеждает, просит так явственно в ночной тишине,
а потом закричит: «Люди добрые! Спасите!!»
1. эллипсис
2. парцелляция
3. градация
4. эмфаза
IX. Подготовка к написанию сочинения.
Задание С1. <Приложение17>
Какие проблемы поднимает автор рассказа «Ночь исцеления»?
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем. Сформулируйте
позицию автора.
Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора
прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания,
читательский или жизненный опыт (учитываются первые два
аргумента).
Объем сочинения – не менее 150 слов (до 300 слов).
X. Домашнее задание. Написать
сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. <Приложение 19>