Разработка урока по геометрии в 10-м классе по теме: "Перпендикулярность прямой и плоскости"
Природа говорит языком
математики:
буквы этого языка – круги, треугольники и
иные математические фигуры.
Галилей.
Цели:
- развивать исследовательскую и познавательную деятельность учащихся;
- формировать умение решать задачи, используя модели;
- обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме.
План урока.
- Организационный момент.
- Конкурс теоретиков.
- Тест.
- Практическая задача.
- Решение задач.
Организационный момент.
Начинаем урок геометрии. Я думаю, что заходя в кабинет, вы почитали высказывание “Не знающие геометрию не допускаются”. Это изречение ещё 2400 лет тому назад являлось девизом школы греческого философа Платона. А всё потому, что мир, в котором мы живём, наполнен геометрией, геометрией улиц и домов, гор и полей, творениями природы и человека. К вам, в большей мере к тем, кто ещё не осознал величие и значимость геометрии, обращается автор поэтических строк:
Математик, не сбывшийся странник,
Оглянись, удивляясь стократ:
В травах срез волчеца пятигранник,
А в сиденье душицы – квадрат.
Всё на свете покажется внове
Под гольцом, чья вершина в снегу,
Водосбор – треуголен в основе
На цветущем альпийском лугу!
Где же круг?
Возле иглистой розы
Там, где луг поднебесный скалист,
Вижу, с ветром играет берёзы
Треугольноромбический лист…
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поиска предела нет.
Пифагор.
Работать будем по теме “Перпендикулярность прямой и плоскости”. Работая в группах, решая задачи, тест, встречаясь с теоретическими и практическими вопросами, будем работать над развитием пространственного мышления, создавая модели к задачам. Одна из особых задач – особенная. Решив её, мы докажем теорему о трёх перпендикулярах, подробнее о которой будем говорить на следующем уроке.
Конкурс теоретиков.
От каждой группы по одному ученику отвечают по очереди на 2 вопроса, записанных на “берёзовых листах”. (Если отвечают правильно, получают жетон)
- Сформулировать определение перпендикулярных прямых.
- Сформулировать определение прямой, перпендикулярной к плоскости.
- Сформулировать теорему о прямых, перпендикулярных к плоскости.
- Сформулировать теорему о параллельных прямых.
- Сформулировать признак перпендикулярности прямой и плоскости.
- Сформулировать лемму о перпендикулярности двух параллельных прямых третьей прямой.
- Сформулировать теорему о прямой, перпендикулярной плоскости.
- Рассказать о случаях взаимного расположения перпендикулярных прямых.
Тест.
- Угол между двумя прямыми равен 90?. Как называются эти прямые?
А) параллельные; Б) скрещивающиеся; В) перпендикулярные.
- Две скрещивающиеся прямые взаимно перпендикулярны. Чему равен
угол между ними?
А) 0; Б) 90; В) 180.
- Одна из скрещивающихся прямых перпендикулярна плоскости, а
вторая не пересекает эту плоскость. Могут ли быть параллельны эти
прямые?
А) да; Б) нет.
- Одна из двух данных прямых перпендикулярна к плоскости, а
вторая не пересекает эту плоскость. Могут ли быть параллельны эти
прямые?
А) да; Б) нет.
- Прямая а лежит в данной плоскости, прямая в
перпендикулярна к этой плоскости. Чему равен угол между этими
прямыми?
А) 0°; Б) 180°; В) 90°; Г) нет правильного ответа.
- Прямая m перпендикулярна к прямым а и
в, лежащим в одной плоскости, не перпендикулярной к этой
плоскости. Выясните взаимное расположение прямых а и
в.
А) а
в; Б) а || в; В) скрещивающиеся. - Прямая а
в, а
с, в и с прямые,
лежащие в плоскости
, которые пересекаются в точке М. Перпендикулярна ли
прямая а прямой МК, где К лежит в плоскости
.
А) да; Б) нет.
Результаты теста проверяются при помощи кодоскопа. За 7 “+” - 2 листочка, за 6 “+” - 1 листочек.
Ответы : 1- В, 2 – Б, 3 – Б, 4 – Б, 5 – В, 6 – Б, 7 – А.
Практическая задача.
Многие геометрические задачи имеют практическое содержание. Каждой группе предлагается по одной задаче. За правильно решённую задачу группа получает жетон.
- При ремонте сверлильного станка слесарь с помощью угольника должен выверить перпендикулярность оси сверла к плоскости стола, на котором крепится деталь. Как это сделать? Ответ обоснуйте.
- Чтобы распил деревянного бруса был перпендикулярен ребру, через точку А ребра проводят перпендикулярно ребру прямые АВ и АС. Затем пилят так, чтобы распил был направлен по этим прямым. Верно ли это? Ответ обоснуйте.
- Почему отвес параллелен стене, если при выполнении строительных работ не допущен брак? Ответ обоснуйте.
Решение задач, конструирование, создание модели (спицы, пластилин).
1 группа:

Дано:
ОА
(ОВС), АО=ОД
Доказать: АВ = ДВ.
2 группа:

Дано:
АВСД – квадрат, ОК
(АВС),
ОК=4см, ДС= 3
2см.
Найти: АК, ВК, СК, ДК.
3 группа:

Дано:
АВСД – параллелограмм,
ВД, АС – диагонали,
АС пересекает ВД в точке О,
АМ =МД
Доказать:
ОМ
(АВС).
4 группа:

Дано:
МН
(НКР), РК
НС.
Доказать:
РК
МС.
Результат работы на этом этапе – оформление решения задачи на плёнке кодоскопа. Поэтому проверка решений проводится очень быстро. За правильно решённую задачу группа получает жетон.
Заключительное слово учителя.
В какой из задач наибольшее число перпендикуляров?
Эту задачу можно назвать теоремой о трёх перпендикулярах.
Назовите эти перпендикуляры.
Теорема о трёх перпендикулярах часто встречается при решении задач. Строгое доказательство приведём на следующем уроке.
Подведём итоги соревнования в группах. У кого больше жетонов.
Самооценка учащихся по таблице участия в конкурсах.
Домашнее задание.
- пункт № 19, 20.
- № 127,
- модель.