Открытый урок по окружающему миру в 3-м классе по теме "Наше питание"
Цели:
- Рассмотреть причины неправильного питания;
- Найти пути организации правильного питания;
- Формировать представление о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья;
- Учить детей выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания;
- Воспитывать у детей культуру здоровья.
Оборудование: этикетки различных продуктов,
индивидуальные карточки, компьютер, проектор, презентация урока.
Предварительная работа: найти информацию о
витаминах А, В, С, D, Е и подготовить небольшие сообщения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня на уроке присутствуют гости,
поздоровайтесь с ними. Начинаем урок.
2. Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, что значит вести здоровой образ жизни?
-Здоровый образ жизни включает в себя несколько компонентов. И
один из них – очень важный – здоровое питание.
- Для чего вообще нужно есть?
- Чтобы расти, двигаться, выполнять различные задачи и т.д.
- Что может случиться , если человек не будет долго есть?
- Организм человека начинает расходовать вещества, которые в виде
запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи человек может
прожить месяц, но кроме твердой пищи человеку нужна вода. Без нее
человек погибнет через 3-4 дня - происходит обезвоживание. Тело
человека состоит на 63% из воды
-Итак, чтобы нормально расти, развиваться, двигаться и т. д.
человеку нужно питаться.
-Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна?
-Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить здоровье на долгие
годы?
Об этом мы и поговорим сегодня на уроке.
Тема нашего урока «Наше питание» (слайд № 2)
Помогут мне провести этот урок наши гости – герои мультфильма
«Смешарики»
( слайд №3)
3. Обсуждение ситуации.
-Значит, еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность
нашего организма.
- А какой должна быть еда? (вкусной)
Нюша тоже считает, что еда должна быть вкусной. И даже составила
для вас меню на целый день (слайд№4)
-Посмотрите. Вкусно? А полезно ли?
- Давайте разберемся в этой ситуации.
- Посмотрите на пирамиду питания, рекомендованную Всемирной
Организацией здравоохранения (слайд№5)
- Из чего она состоит?
- Что это может обозначать?
- Значит, мы можем сказать, что питание должно быть полноценным,
разнообразным.
4. Выдвижение гипотез и актуализация
знаний.
-С пищей человек получает необходимые организму вещества.
Это белки, жиры, углеводы, витамины (слайд№6)
Белки служат основным «строительным материалом» для тела человека,
Они составляют почти пятую часть веса человека. Больше всего белков
содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных,
молочных. Много их и в растениях, особенно в фасоли, бобах,
гречневой крупе, орехах (слайд№7)
Жиры необходимы любому человеку, они – основной источник энергии.
Без нее человек не может работать, учиться, заниматься спортом.
Кроме того, жиры помогают организму сопротивляться болезням. Но
много есть жирной пищи вредно.
- Как вы думаете, почему? (жиры не успевают перерабатываться и
начинают откладываться в организме) (слайд№8)
Белки и жиры есть и в сладостях. Но больше всего в них углеводов.
Именно они придают любимым лакомствам сладкий вкус. А вот сахар
состоит только из углеводов.
Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником
энергии. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе
(слайд№9)
Установлено, что за всю жизнь человек получает вместе с пищей и
питьем приблизительно 75 тонн воды, 2.5 тонны белков, 1.3 тонны
жиров и 17.5 тонн углеводов. Человек перерабатывает в течение жизни
количество пищи, которое больше, чем в 1000 раз превышает вес его
тела.
5. Физминутка.
6.Сообщения учащихся
Особое внимание хочу уделить значению витаминов в жизни
человека.
Витамины – это разнообразные по своему составу органические
вещества.
Слово «витамин» обозначает «дающий жизнь» (слайд №10)
Я просила вас подготовить сообщения о витаминах.
Выступления детей:
1. Витамин А содержится в рыбьем жире, сливочном масле, молоке,
сливках, сметане, яичном желтке, печени. Его много в моркови,
зелёном луке, салате, помидорах, черноплодной рябине. Усвоение его
увеличивается при наличии в рационе овощей, тушённых с маслом,
сметаной или молоком. Этот витамин необходим для нормального
функционирования бронхиальной системы, кишечника, глаз.
(слайд№11)
2.Витамина В-1 много в хлебе, молоке, яйцах, печени, мясе, в
некоторых овощах и фруктах. Он разрушается при длительном
приготовлении пищи, особенно если в ней имеется сода. Люди,
питающиеся главным образом белым хлебом и сладостями, не получают
достаточного количества витамина В-1, что нередко приводит к
желудочно-кишечным расстройствам и плохому аппетиту. Витамин В-2 в
больших количествах находится в печени, мясе, молоке, яйцах, овощах
зелёного цвета, крупах, дрожжах. Витамин В-6 содержится в рыбе,
яичном желтке, горохе, овощах зелёного цвета. Витамином В-12 богаты
печень, почки, мясо, рыба, творог, сыр. Недостаточность витаминов
группы В вызывает трещины в углах рта, болезни губ, кожи, рта, глаз
(слайд№12)
3.Основные поставщики витамина С – свежие овощи, фрукты, ягоды.
Особенно его много в чёрной смородине, ягодах шиповника, клубнике,
малине, зелёном луке, капусте. Высоким содержанием витамина С
обладает разнообразная зелень – укроп, петрушка, шпинат, салат. Он
необходим для роста зубов, костей, кровеносных сосудов. Этот
витамин легко разрушается при приготовлении пищи. Низкое содержание
витамина С в рационе, особенно в зимне-весенний период,
обусловливается понижением его содержания в продуктах из-за их
длительного хранения. Поэтому так важно в этот период употреблять в
пищу соки, особенно апельсиновый, лимонный, томатный, грейпфрутовый
(слайд №13)
4.Витамин Д образуется в организме под влиянием ультрафиолетового
спектра солнечных лучей. Поэтому, находясь весной и летом
достаточное время на воздухе, мы обеспечиваем себя этим витамином.
Кроме того, витамин Д поступает в организм с пищей. Большое его
количество содержится в печени, рыбе. Богатые источники этого
витамина – рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, сливки.
Недостаточность витамина Д приводит к размягчению и деформации
костей, плохим зубам, слабым мышцам и связкам (слайд №14)
5.Витамин Е имеется в растительных продуктах, главным образом в
зародышевых частях злаковых (пшеница, кукуруза и овсянка), а также
в животных (печень, яйца). Наиболее ценными можно назвать
растительные масла, муку грубого помола, бобовые. В овощах витамин
Е присутствует в капусте, салате, шпинате. Это витамин очень важен
для развития детского организма. (слайд №15)
- Как зимой можно справиться с проблемой нехватки витаминов?
- Есть свежие овощи и фрукты, готовить из них салаты, пить
натуральные соки, принимать витаминно-минеральные комплексы,
продаваемые в аптеках.
- Верно. Приём по одной капсуле или таблетки в день обеспечат ваш
организм всем необходимым количеством витаминов. Но будьте
осторожны. Не превышайте норму, указанную на упаковке.
7. Исследовательская работа
Задание №1
Ребята, у вас на столах есть этикетки от разных продуктов, которые
вы принесли. Давайте, рассмотрим некоторые из них, определим
наличие белков, жиров, углеводов и витаминов в этих продуктов.
Заполнить таблицу (приложение 1)
|
Продукты |
Пищевая ценность (содержание в 100 г) | |||
| белки | жиры | углеводы | витамины | |
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
-Какие питательные вещества человек получает с пищей?
- В каких из этих продуктов самое большое количество
а) белков
б) жиров
в) углеводов
обвести соответствующее число в таблице.
-Может ли человек питаться однообразной пищей? Например, утром,
вечером и днем есть одну манную кашу? Почему?
Правильное меню составила Нюша? (слайд №16) (нет) Почему?
Многие продукты еще и вредны для здоровья.
Газированная вода – в ее состав входят различные консерванты,
красители, ароматизаторы, которые неблагоприятно влияют на желудок
и кишечник детей. Сахар, в большом количестве провоцирует
кариес.
Обычная газированная сладкая вода не содержит ни витаминов, ни
других полезных веществ, нужных организму.
В состав жвачек входят подсластители, красители. Давно уже
доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск
развития кариеса. И здесь, у жвачки, а также у жевательных конфет
просто нет конкурентов.
Бывают случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в животе,
находили в кишечнике резиновые «камни» из жвачки.
А вы знаете, что в картофеле фри и чипсах, ученые обнаружили целый
ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при
производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти
вещества оказывают влияние на нервную систему человека.
У детей, которые питаются в основном чипсами, конфетами,
газированными напитками, может развиться витаминная
недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом
рационе школьников может стать причиной заболеваний кишечника,
желудка, зубов и т.д.
Задание №2
Перед вами лежит карточка, где изображены хлеб и пирожное.
Давайте, раскрасим рисунки, и узнаем, какие питательные вещества
содержаться в хлебе и пирожном (приложение
2) (слайд №17)
_ Сравните их состав, объясните, почему не стоит часто и много есть
пирожные и торты.
(слайд №18)
Задание № 3
Давайте, составим правильное меню, с учетом всей полученной
информации. Чтобы наше меню было и вкусным, и полезным (приложение №3)
Обсуждение составленных меню
8.Обобщение темы урока.
- Прочитайте пословицу.
«Мельница живет водою, а человек едою» (слайд№19)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы.
- С пищей человек получает питательные вещества (какие?)
Вывод: Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться (слайд№20)
9. Подведение итогов урока, выставление
оценок.
Вы сегодня очень хорошо все поработали. Надеюсь, что наш урок
пойдет на пользу. Вы будете стараться есть здоровую и правильную
пищу, для того чтобы вырасти здоровыми и сильными.
10. Домашнее задание
Понаблюдайте, какие продукты Ваша семья употребляет в пищу.
Отмечайте их в таблице в течение недели. Посмотрите, все ли
необходимое вы употребляете в пищу, а может, на что-то надо
обратить внимание (приложение №4)