Занятие по теме "История происхождения ненцев"
Задачи:
- Способствовать формированию представления о предках ненцев, родовой организации, территории расселения.
- Представить гипотезы происхождения ненцев.
- Продолжить формирования умения создания и представления проектов, получение знаний из исторической карты и дополнительной литературы.
- Воспитание через краеведческий материал чувства патриотизма, сопричастности к истории своего народа.
Контингент участников: 7 класс.
Оборудование: исторический атлас ЯНАО, презентация проекта.
Предварительное задание: Из числа сильных учащихся создаются группа, которая готовит проект в виде презентации по теме « Родовая организация ненцев», сообщение «Древние жители края».
Основные понятия:сихитря, самодийская группа народов, еркар, ерв, фратрии, тэнзы.
Персоналии: Вавлё Пиеттомин.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
- Расселение и природные условия обитания ненцев.
- Предания о сихиртя.
- Гипотезы о происхождении ненцев.
- Родовая организация.
- Власть и лидерство.
Ход урока.
I.Вступительное слово учителя:
- Изучая историю России, мы познакомились с освоением Сибири. Рассматривая этот материал, мы узнали о жизни народов, населявших эту территорию. Одним из этих народов являются ненцы. Так как мы живём
на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сегодня на уроке мы постараемся представить полную картину одной из главных страниц истории округа. Эта страница о людях, населяющих наш округ,
относящихся к коренным малочисленным народам - ненцах. Мы поговорим о предках ненцев, родовой организации, определим территорию расселения, выясним, какие существуют гипотезы происхождения ненцев.
Ещё раз вспомним о национальном герое ненецкого народа Вавлё Пиеттомине и загадочном народе сихиртя.
II. Изучение нового материала.
1.Расселение и природные условия обитания ненцев.
По ходу рассказа учителя организуется работа учащихся с картой «Карта расселения самодийцев и угров в XVII-XX вв.» (Исторический атлас ЯНАО, стр. 7) и картой «Полуостров Ямал. Распределение
самоедских родов» (Исторический атлас ЯНАО, стр.6).
- Найдите на карте и покажите территории названные в моём рассказе.
Рассказ учителя.
Народы, населяющие сегодня территорию края, - ненцы, селькупы, манси, ханты - относятся к уральской группе языков. При этом ненцы и селькупы относятся к народам самодийской группы, а манси и ханты -
угорской. Западная Сибирь осваивалась уральцами (предками самодийцев и угров) с мезолита (VI тыс. до н.э.). В конце III тыс. до н.э. выделился праугорский язык, в котором с середины I тыс. н.э.
обособились обско-угорские языки. На рубеже тысячелетий из прасамодийской общности выделились северосамодийские (в том числе ненецкий) и южносамодийские (в том числе селькупский) языки. Древней
родиной самодийцев принято считать Саяно-Алтайское нагорье на юге Сибири. Эта версия подтверждена тем, что еще в середине XIX в. в районе Саяно-Алтая проживали народы, говорившие на самодийских
языках. Южная Сибирь в древние времена неоднократно подвергалась вторжениям разных народов, приводившим к крупным миграциям населения. Первой волной, двинувшейся на Север, были племена, вошедшие
затем в состав нганасан и энцев. Вслед за ними в Нижнем Приобье появились группы, давшие основу для формирования ненцев. Последней волной были предки селькупов. Ко времени присоединения Западной
Сибири к России в XVI в. ненцы, освоившие вначале территории Северного Урала и Европейских тундр, расселились на полуострове Ямал. В течение XVI -XVII вв. в результате походов российских войск
произошли заметные этнические сдвиги: ненцы, поглотив гыданских энцев (мандо), продвинулись на восток до Енисея; также под давлением ненцев прекратили свое существования сихиртя на Ямале.
Обложение народов Обского Севера государевым ясаком также способствовало перемещению некоторых этнических групп. Ненцы скрывались в отдаленных от ясачных зимовий тундрах, а ханты и селькупы
углублялись в труднопроходимую тайгу.
-Покажите на карте и назовите границы расселения ненцев (западная граница - правые притоки реки Мезень и р. Несь, восточная граница-правый берег нижнего течения реки Енисей ( до верховий западных
притоков р.Пясины), южная граница - реки Пеза, Сулла, Печора, Уса, Щучья, Полуй, верховье реки Надым, водораздел между реками
2. Предания о сихиртя.
-Какие предания и сихиртя вам доводилось слышать прежде? Сегодня мы послушаем легенды ненцев об этом загадочном народе (сообщение учащегося).
Познавательное задание для класса:
- В чём можно верить мифам о сихиртя и что вызывает в них сомнение?
- В чем состоят главные различия культур ненцев и сихиртя?
3. Гипотезы о происхождении ненцев.
Учитель выделяет и раскрывает три основные точки зрения:
1) северные самодийцы, в том числе ненцы, сформировались в результате продвижения самодийских племен из районов Южной Сибири и ассимиляции ими сравнительного немногочисленного аборигенного населения
приполярной зоны, которое, видимо, было
различным на Европейском и Азиатском Севере;
- северные самодийцы являются автохтонным населением приполярной зоны, откуда часть их проникла в Присаянье;
- место формирования самодийцев - Верхнее Поволжье (Западное Приуралье); из этих районов древние самодийцы распространились в Южную Сибирь и на Север.
Задание для класса:
-Какая из этих точек зрения вам кажется наиболее убедительной и почему?
4.Родовая организация (презентация проекта).
Перед презентацией проекта организуется словарная работа с новыми понятиями: еркар - род, ерв - глава, хозяин, фратрии - научное определение тэнзов, тэнзы - объединение нескольких родов.
5. Власть и лидерство.
Познавательное задание для класса:
- В чём сущность конфликта, вызвавшего восстание во главе с Вавлё?
Рассказ учителя о восстании.
Родовым старшиной становился один из «серм'пэртя». Он считался «вотчинником» определенной территории, был состоятельным оленеводом. Но главной его административной задачей был сбор ясака с
сородичей; иногда ему приходилось брать на себя уплату податей кого-либо из них. Не случайно родовой старшина назывался по-ненецки «н,арка мирм пэртя» (платящий большой ясак). Старшины избирались
или переизбирались ежегодно в присутствии «лучших людей» рода и с ведома обдорской администрации.
В 60-е годы XVIII в. существовали должности «главного самоядина» Каменной и Низовой сторон. Таковым па Каменной стороне был Гитпад Хамин, на Низовой-Казан Садин. Однако позднее «верховная» власть
была передана князьям из хантыйского рода Тайшиным. Ненцы неоднократно прямо или косвенно выражали недоверие ханту Тайшину, намерение иметь своих собственных главных старшин в Обдорске. В начале XIX
в. таким общененецким старшиной был избран Пайгол Нырмнн из рода Карачеи. Однако он оказался слишком строптивым с точки зрения русских чиновников - отказался сам принять крещение и допустить
христианизацию среди ненцев, не пожелал содействовать экспедиции штурмана Иванова по обследованию земель Ямала, хладнокровно отнесся к подносимым «высоким» дарам (жалованному бархатному кафтану).
Не удивительно, что русским властям удобнее было иметь дело с покладистым хантыйским князем, и вскоре должность ненецкого «главного старшины» в Обдорске была ликвидирована.
В ответ среди ненцев началось движение, возглавленное Вавлё Пиеттомином из рода Ненян,г (одной из ватаг рода Карачеи Низовой стороны). Первоначально Вавлё и его единомышленник Магирн Вайтин собрали
отряд числом около 10 человек, отнимали оленей у зажиточных хозяев и раздавали беднякам. После ареста и суда в январе 1839 г. они были высланы в хантыйскую Пирчинскую волость, но в действительности
жили в работниках у сургутского мещанина Силина. 15 августе того же года они совершают побег и вновь оказываются в обдорской тундре.
Вавлё объявил сородичам, что губернская власть освободила его и назначила главным старшиной ненцев. В течение 1840 г. Вавлё сменил несколько неугодных ему ватажных старшин, собрал вокруг себя 400
чумов и отправился в поход на Обдорск с целью сместить князя Тайшина. Всполошившаяся обдорская администрация отравила мещанина Николая Нечаевского проведать планы Вавлё и заманить его в Обдорск.
Вавлё принял «парламентера» радушно, поскольку тот был его давним приятелем и торговым партнером, Нечаевский подогревал ненависть Вавлё к Тайшину и всячески торопил повстанцев, двигаясь вместе с
ними к 06дорску.
Приблизившись к «городу», Вавлё отправил Сали Яптика за князем. Тот прибыл в лагерь мятежников с 13 старшинами. В знак покорности Тайшин целовал Вавлё руку, молил о прощении и обещал уступить
княжение союзнику Вавлё-Яптику Мурзину. Однако, по его словам, для окончательного решения необходимо было присутствие остальных старшин. Вавлё был приглашен в гости к Тайшину.
Из осторожности в Обдорск были посланы разведчики. Но они не заметили ничего тревожного. 14 января Вавлё в сопровождении 40 сподвижников въехал в Обдорск. Встреча с Тайшиным была назначена близ
казенных магазинов с мукой у пристани. Сюда по указанию Вавлё явился Тайшин, заверил в своей готовности покинуть княжескую «должность» и позвал Вавлё к себе в гости па встречу со старшинами.
Половину своих воинов Вавлё оставил на улице стеречь нарты с оружием. Остальные, вооруженные лишь ножами, направились к дому князя. Пока Вавлё вел переговоры со старшинами и князем, дом был окружен
казаками и вооруженными жителями Обдорска. Исправник Скорняков, войдя в дом, схватил Вавлё за руку и пытался вывести его на улицу. В доме и на улице завязалась схватка. В конце концов, Вавлё
связали и заковали в кандалы.
Исправник Скорняков и мещанин Нечаевский были награждены. Получил медаль «За усердие» и князь Иван Тайшин. Вавлё приговорили к каторге и сослали в Восточную Сибирь. Но повстанческое движение
продолжалось. Лишь в 1856 г. последний ненецкий отряд во главе с Пани Тохо" (Ходиным) был разгромлен, мятежники захвачены в плен и заключены в острог.
И до, и после восстания Вавлё Пиеттомина ненцы неоднократно выражали недовольство правительственной политикой, особенно христианизацией (в XVIII в.) и советизацией (в XX в.). В этих выступлениях
проявлялось свободолюбие кочевников тундры, воскрешались традиции старых времен, когда ненцы вели воины под началом легендарных военных предводителей «саю"ерв».
Проверка выполнения познавательного задания.
III.Закрепление изученного материала:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке о предках ненцев, родовой организации, территории расселения?
- Какие существуют гипотезы происхождения ненцев?
- Какова структура родовой организации ненцев?
- Каким героем вам представляется Вавлё Пиеттомин? Свой ответ аргументируйте.
IV.Подведение итогов урока.
V.Домашнее задание: учить записи конспекта, составить своё родовое древо.
Литература
- Головнев А.В., Зайцев Г.С. История Ямала.- Тобольск,1993.
- Исторический атлас Ямало-Ненецкого автономного округа.- М.: издательство ДИК,1999.
- Хомич Л.В. Ненцы.- СПб.: Русский двор,1995.