Конспект урока математики в 1-м классе (1-4) по системе Л.В. Занкова
Цель: в результате исследований сравнить числа, которые получаются при счёте единицами (отдельными палочками) и десятками (пучками палочек).
Задачи: создать на уроке такие условия, чтобы учащиеся путём сравнения чисел, которые получаются при счёте единицами и десятками, смогли увидеть разницу между ними; закреплять знание математической терминологии, геометрических фигур, формировать вычислительные навыки, логические приёмы мышления, пробуждать интерес к предмету, смекалку; воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: картинки сказочных героев, тетради, учебники, наборные полотна, карточки с числами, конверты, отдельные спички, пучки спичек – десятки, листы с изображением различных ломаных линий, плакат с изображением полянки, фломастеры.
|
I.Организационный момент |
- Ребята, покажите, какое у вас сейчас настроение? |
Показывают своё состояние знаками |
|
II. Сообщение |
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл маленький
Гномик. Ему захотелось попутешествовать по
сказкам, встретиться с их героями, узнать что-нибудь новое. Но он
боится идти один, ведь на пути его ждут препятствия: сказочные
герои приготовили различные математические задания. Если вы
согласны помочь, давайте отправимся в дорогу и поможем гномику. |
Обратная связь: знаки-жесты (+) (-): согласен, не согласен. |
|
III. Минутки каллиграфии |
На пути Волшебница. |
Читают числа, проводят их анализ. Написание в тетради Оценивание своей работы |
|
IV. Устный счёт. |
- Нас уже ждёт следующий герой. А кто он, вы узнаете, когда
соберёте картинку. |
Собирают картинку из перемешанных деталей. Оказывают помощь
соседям. |
|
V. Физкультминутка |
- Давайте отдохнём немного сами и покажем, как можно отдыхать Гномику. Мы можем весело шагать |
Выполняют упражнения |
|
VI. Открытие новых знаний. Дифференцирован-ная работа |
- А кто же это? - Давайте проверим, правильно ли мы разделили числа в №120 с. 48
учебника. Вывод. Числа, которые получаются при
счёте единицами (отдельными палочками) записываются одной цифрой, а
при счёте десятками (пучками палочек) – двумя, а на месте единиц –
0. |
Называют сказочного героя. Выполняют задание в тетради Проверяют задание. Практическая работа
Работают самостоятельно Проверяют с обоснованием ответов |
|
VII. Работа с геометрическими фигурами. Разминка |
- А вот и следующий герой. - А правильно ли Гномик начертил ломаные линии в №123? |
Белка из м/ф "Ледниковый период" Встают из-за столов, рассматривают геометрические фигуры. Обратная связь: если правильно - хлопают, а нет – топают. Учащиеся называют фигуры и их признаки. Проверяют с обоснованием ответов. Замкнутые ломаные. Оценивают работу.
"Без труда не выловишь и рыбку из пруда" |
|
VIII. Подведение итогов урока. |
- А кто же это нас встречает? |
Подводят итог работе. Показывают знаками. |
|
Оценивание своей работы. |
Белоснежка дарит вам Волшебную
цветочную полянку. |
Рисуют цветы. |