Методическая разработка урока "Основы жизненного самоопределения (региональный компонент)" по теме "Счастье… Что делает нас счастливыми?"

Тема: Счастье…Что делает нас счастливыми?

Форма проведения: урок творчества.

Место проведения: медиа-класс, дети рассажены по группам (без определённого подбора).

Цель урока: учить пониманию индивидуальности счастья для каждого человека; актуализировать переживания ощущения счастья у детей; использовать метод проекта.

Задачи урока:

  • развивать умение слушать учителя и друг друга, выделять главное;
  • воспитывать умение работать сообща, коллективно, творчески;
  • увидеть и выделить участие каждого ребёнка в работе, выделить его некоторые личностные качества, взгляд на поставленную проблему;
  • определить место ребёнка в семье, его отношения с родителями;
  • во время творческого задания постараться определить место и роль каждого ребёнка в коллективе.

Оборудование: учебник ОЖС, рисунок дерева, надпись темы урока, мимические лица, книги «Доктор Айболит» и «Сказка о золотой рыбке», листы ватмана, цветные карандаши и фломастеры.

Подготовительный этап: За несколько дней до урока дети получили задание в виде вопроса: Что бы вы хотели уметь делать, если бы были волшебниками? Ответы записать. Обратиться, если нужно к родителям. Рисунки. Фотографии.

ХОД УРОКА

Приёмы, формы,
методы работы

Содержание учебного материала урока

Приём активизации и настроя детей.

Индивидуальная работа, ответы детей, наглядность.

Беседа, ответы на вопросы, постановка проблемы.

Игра, наглядность

Обобщение, вывод.

Элементы проблемной ситуации.

Работа с источником предмета.

Ответы учащихся.

Демонстрация, ИКТ.

Вывод.

Метод проекта; групповая, творческая, поисковая, коммуникативная работа.
Проявление активности, художественное
самовыражение.
Самооценка.
Исследование
детских работ.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Составление «Летописи» по вопросу: «Что бы вы хотели уметь делать, если бы были волшебниками?»
(Каждый читает вслух, вешает листик на дерево).

III. Изучение нового материала

1. Беседа

- Дети, если бы ваши мечты сбылись, о которых вы только что говорили, вы были бы счастливы или нет?
- А что такое счастье?
- Часто вы бываете счастливыми?
- Когда это было с вами последний раз?
- А что это было?
- Что вы чувствуете, когда счастливы?

2. Игра

- Покажите с помощью мимики когда вы счастливы, а когда нет.
- Какие чувства охватывают человека, когда он счастлив и наоборот?
- Кто из вас счастлив от того, что кругом мир, нет слёз и горя?
- Да, это большое понятие. Но каждый человек, особенно маленький, имеет и самые простые, маленькие минуты счастья.
- А кто счастлив, когда удалось что-то съесть, потрогать или положить в карман?

3. Обобщение ответов учащихся

- Счастье для каждого человека своё. ощущение счастья это, наверное, такое чувство, когда человек в жизни встречается с чем-то очень приятным. И ему становится спокойно и тепло на душе. И он хочет поделиться этим состоянием души с другими людьми. И тогда человек говорит, что он счастлив! Счастье бывает большим и маленьким, таким как у всех и, наоборот, не похожим ни на чьё. О счастье хочется кричать, а иногда молчать.

4. Сказочные герои

- Вспомните Доктора Айболита. Как вы думаете, в чём счастье этого сказочного героя? Когда он бывает по настоящему счастлив?
- А чем счастлива была старуха из сказки «Золотая рыбка»?

IV. Первичное закрепление

1. Работа с учебником

- Открываем учебник на странице 96. Читаем легенду «Царь и рубашка».
(Читают два подготовленных ученика).
- Как вы считаете, правдива эта история?
- О чём она?
- Что понял царь?

2. Физминутка.

V. Закрепление нового материала

1. Показ слайдов

- А сейчас мы посмотрим ваши рисунки и фотографии, на которых вы счастливы.
(Идёт показ слайдов).
- Счастье у каждого своё. Счастью учатся с детства. Ощущать счастье - очень важно.

2. Практическая работа над созданием групповых проектов

- Какого цвета твоё счастье?
- Какой у него запах?
- Какая мелодия звучит, когда ты счастлив?
- А на что похоже твоё счастье?
- Рисуем картину: «Счастье - это …»

VI. Защита творческих работ - проектов

Один ученик от группы защищает проект, высказывает и отстаивает свою точку зрения, анализирует результат.

VII. Итог урока