Урок развития речи в 3-м классе по теме «Изложение текста "Снеговик" на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану»

Цели :

  1. Обучать учащихся письменной передачи текста;
  2. Уточнение представлений о структуре текста.
  3. Обучать детей озаглавливать части;
  4. Развивать умения последовательно передавать по плану содержание прочитанного ;

Оборудование: Опорные слова,снеговик (сборный),картины зимы, тексты, задания (дифференцированные по группам).

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительная беседа.

Отгадайте загадку :
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет
Когда это бывает ?
(зимой)

-Ребята,а какие признаки зимы вы знаете ?
- Да, наступила зима, она принесла с собой ветер, метель, вьюгу, пургу, раскинула свой белый,серебристый ковёр; этим ковром она покрыла поля, дорожки, тропинки. Мороз нарисовал на окнах пушистые ветки сосен,стало холодно, морозно.
Но,ребятам, весело и пусть мороз щиплет за щёки и нос они продолжают играть в свои весёлые игры !
- А какие зимние игры вы знаете ?
- Посмотрите, какие зимние игры изображены на картине ?
(рассматривают картину)

3.Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем писать изложение ,которое называется ……..
Отгадайте как будет называться :

Он с ведром на голове,
И с морковкой на лице,
Он весёлый, озорной,
Но растает он весной.(снеговик)

Правильно, наше изложение называется «Снеговик»
- А как вы думаете почему его так назвали ?
(ответы детей )
А теперь послушайте откуда произошло это слово Снеговик - это фигура вылепленная из снега,состоящая из трёх круглых комочков поставленных вертикально друг на друга.

4.Знакомство с текстом.
(чтение учителем)
Снеговик.
Весь день шёл мягкий пушистый снег.Дети решили слепить снеговика.
Мальчики скатали три снежных кома и положили их другна друга .Девочки сделали из угольков глаза, из морковки - нос, из веток- рот.На голову надели старое ведро. В руку дали метлу.
Хороший получился снеговик !
( чтение детьми )

5. Работа над текстом.
- Какой снег шёл весь день ?
- Что решили сделать дети ?
- Что сделали мальчики ?
- Что сделалидевочки ?
- Что надели снеговику на голову ?
- Что ему дали в руки ?
- Какой получился снеговик ? Хороший

6.Работа над планом.
- Скажите из скольких частей состоит наш текст ?
- Какие это части? (начало, основная часть, концовка )
- А теперь давайте попробуем озаглавить каждую часть т. е. составим план ( работа в группах , далее выслушиваем по 1 человеку)

Примерный план:
1.Зимний денёк.
2.Дружная работа.
3.Снеговик готов.

7.Работа над пересказом по плану.
(работа в группах )
Пересказ по плану:
Прочитайте 1 часть - перескажите.
Прочитайте 2 часть - перескажите.
Прочитайте 3 часть - перескажите.
Чтение всего текста пересказ в группах.

8. Физ.минутка.

Давайте отдохнем.
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь разных чудес.
Слева ёлка стоит,
Справа берёзка шелестит.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Только волк в лесу рыщет ,
Он себе добычу ищет.
А медведь в берлоге спит ,
Так всю зиму и проспит.
(дети показывают движения)

9. Орфографическая подготовка.
- Давайте посмотрим какие орфограммы нам встречаются в тексте.
( ответы детей)
- Теперь поработаем над каждой орфограммой отдельно:
1. Найдите слова - Ь - (весь,день,слепить,мальчики,угольков)
- Какую «работу» выполняет мягкий знак?(смягчает)
2. Найдите в тексте слово с сочетанием ЧК(девочки)
3. Вставьте пропущенные буквы ,объясните написание гласных после шипящих:
пуш стый реш ли полож ли хорош й
4. Объясните написание согласных в словах :
мя кий сне_ дру _ но _ ро_ морко ка
5. Подберите проверочные слова:
снеговик слепить скатали глаза ведро метла
6. Найдите в тексте словарные слова.
мальчики девочки хороший морковка
-Давайте прочитаем их по слогам и запомним как они пишутся.
7. Обратите внимания на слова,которые встречаются в тексте с трудным написанием:
шёл сделал надели получился положили

Итак , все орфограммы разобрали и для того, чтобы вспомнить «Оживим текст»
( Учитель читает текст,а дети собирают картинку у доски)

10. Письмо изложения.
Дети пишут по группам.

  1. группа (сильная ) - пишут сами;
  2. группа (средняя) - по опорным словам;
  3. группа (слабая) - по вопросам;

11. Самопроверка.

12. Чтение изложения. Подведение итогов.
( Дети читают по 1 человеку из группы )
- Что мы делали на уроке?
- Как оно называлось?
- Что вам понравилось на уроке ?
Сегодня вы все старались,молодцы!