Совершенствование навыка дифференциации гласных и согласных звуков
Цели:
- учить различать гласные и согласные звуки;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать мелкую моторику;
- развивать фонематический анализ, синтез, представление;
- активизировать словарный запас.
Оборудование: малые мячи для фитнесса красного и синего цвета, «волшебный» глобус, где материки – геометрические фигуры, доски для шнурования, шнурки красного и синего цвета.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: «Сядут те дети, чьё полное имя начинается с гласного звука. Теперь садятся оставшиеся ребята.»
2. Объявление темы.
Логопед: «Мы сейчас с вами определяли, чье имя начинается с
гласного звука, а чьё с согласного. Вы всё сделали правильно,
потому что мы уже знаем, что гласные звуки, это такие звуки………..
»
Дети: «которые можно пропеть, без препятствия».
Логопед: «а согласные звуки, это такие звуки…….»
Дети: «которые пропеть не возможно, в произнесении есть
препятствие.»
Логопед: «Правильно. И сегодня мы с вами будем закреплять наше
умение различать гласные и согласные звуки. Я пришла сегодня на
работу, а мне говорят, что приходил почтальон и оставил конверт для
первоклассников. Давайте посмотрим, что там внутри. В конверте
приглашения в космический полет и задания для нас.»
3. Развитие мелкой моторики. Массаж ладоней.
Логопед: «Звуки, с которыми мы познакомились, превратились
в мячики (красные и синие). Давайте их покатаем пальчиками.»
Дети сначала катают мячики пальцами, а затем ладошками обеих
рук.
Логопед: «А мячики-то у нас не простые, синие и красные. Как вы
думаете, почему?»
Дети отвечают, какие звуки (гласные и согласные превратились в
мячи).
4. Развитие слухового внимания, фонематического анализа, совершенствование навыка дифференциации гласных и согласных.
Логопед: сейчас мы поиграем с вами в мячики. Я буду называть
звуки, а вы поднимать мячики. Если вы услышите согласный, то
поднимут мячи те, у кого они синие, а если услышите гласный,
то…..
Дети: «поднимем красный.»
Логопед называет звуки, дети поднимают мячи.
5. Развитие мелкой моторики, фонематического представления, совершенствование дифференциации гласных и согласных звуков.
Рисунок 1 (порядок букв в слове не соблюден ).

Логопед: «Молодцы! Вы хорошо справились с заданием услышали все
звуки, узнали их и расколдовали. Давайте посмотрим, какими буквами
эти звуки обозначаются на письме.»
Шнурование букв (доски для шнурования, шнурки красного и синего
цвета).
Логопед: «Возьмите, пожалуйста, приготовленные досочки. Что вы
видите на них?»
Дети: «Буквы»
Логопед: «Правильно, буквы. А теперь выберите тот шнурок, которым
будите шнуровать эти буквы.»
Прошнурованная буква называется ребенком и проговаривается, какой
звук обозначает – гласный или согласный. Затем каждый ребенок
выставляет свою прошнурованную букву к доске и придумывает слово,
начинающееся с этой буквы.
Рисунок 2.

6. Физкультминутка (имитация).
Логопед: «Мы выполнили задания и подготовились к полёту, теперь
можно отправляться в путь. Выйдите из-за парт. Представьте себе,
что на краю стола лежит шлем, а на стульях приготовлены скафандры.
Давайте одеваться.»
Дети имитируют надевание, застегивание скафандра (каждой ногой,
каждой рукой). «Надевают» шлем.
Логопед: «Готовы?»
Дети: «Да!»
Логопед: «Ну, тогда, полетели!»
Руки вверх «ракетой» и тянемся вверх, поднимаемся на пальчики.
7. Припоминание геометрических фигур, совершенствование навыка дифференциации гласных и согласных звуков, развитие навыка составления звуковых схем, развитие фонематического представления.
Рисунок 3.

Логопед: «Я вижу необычную планету. Давайте ее исследуем!
Глобус – игра дидактическая с кармашками для заданий, каждый
кармашек обозначен какой-то геометрической фигурой.
Логопед: «Так, она круглая, она вертится, а живут на ней красные и
синие человечки. Кто же это?»
Дети: «Звуки.»
Логопед: «А вот и страны – геометрические фигурки. Жители каждой
страны приготовили для нас задания. Выходите по очереди к
планете.»
Каждый ребенок подходит к глобусу, крутит его; перед ним
останавливается какая-то геометрическая фигура. Ребенок должен
назвать фигуру и найти кармашек с заданием с соответствующей
фигурой. Учащийся достает из кармашка задание (картинка и фишки
красного и синего цвета) и выкладывает название картинки (ракета,
шлем, звезда, солнце, машина). Также в кармашке может быть
определенный набор фишек, а слово необходимо придумать.
Логопед: «А какая картинка лишняя?»
Дети: «Машина, так как не подходит к теме космос.»
8. Физкультминутка
Логопед: «Наше задание выполнено. Возвращаемся домой!»
Дети подняли руки вверх и «летят» домой. «Раздеваются».
9. Развитие звукобуквенного синтеза, слогового анализа, фонематического представления, анализа, пополнение словарного запаса.
Логопед: «С возвращением вас на нашу родную планету, а как она
называется?»
Дети: «Земля!»
Логопед: «Правильно, Земля. А сколько слогов в этом слове, Сколько
гласных, согласных звуков? В самом начале нашего занятия мы
шнуровали буквы. Давайте посмотрим, какое слово из них можно
сложить.»
Е Л М Я З
Дети составляют слово ЗЕМЛЯ.
Логопед: «А как называются жители планеты Земля?»
Дети: «Земляне!»
Логопед: «Правильно! Молодцы! Давайте вместе вспомним, чем мы на
занятии сегодня занимались.»
Дети вспоминают виды предложенных заданий.
10. Организационный момент.
Логопед: «Дорогие земляне! Наше занятие подошло к концу! До новых встреч!»