Урок–путешествие: "Закрепление деления на однозначное число. Решение задач". 4-й класс
Цель:
1. Совершенствовать навыки письменного деления на однозначное
число, умения
решать задачи и уравнения.
2. Развивать логическое мышление, творческое воображение, речь.
3. Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: иллюстрации к сказке (см. Приложение 1, Приложение
2), карточки с числами.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Ход урока:
Организация класса.
Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.
– У
нас сегодня необычный урок математики. Мы отправимся в путешествие
по сказке. Я буду рассказывать сказку и, как только вы услышите
число, назовете его.
– В некотором царстве, в некотором государстве жил-был
Иван-царевич. И было у него три сестры. Отец и мать у них умерли.
Отдал Иван–царевич сестер своих замуж за царей: Бронзового,
Серебряного и Золотого царства. Прожил год Иван–царевич без сестер
и заскучал. Решил он навестить сестер и отправился в путь.
– Какое число вы услышали?
(3).
– Поясните, какое это число?
(Однозначное, нечетное).
– Почему?
(В записи используется одна цифра. Нечетное, потому что не
делится на 2).
– По дороге Иван-царевич повстречал Елену
Прекрасную и полюбили они друг друга. Но злой Кощей Бессмертный
похитил Елену. Иван-царевич поехал выручать свою любимую. А мы
будем ему помогать, потому что не даром говорят “Один в поле не
воин”.
– Что это?
(Пословица.)
– Назовите пословицы о дружбе, какие вы
знаете.
(Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей, Друг дороже денег, Нет
друга – ищи, нашел – береги, Друзья познаются в беде, Старый друг
лучше новых двух и другие.)
– Вышел Иван – царевич к реке,
видит: огромный камень закрывает дорогу. А под ним написано
задание. Нам нужно выполнить задание, чтобы дальше продолжить путь.
(На доске записаны примеры:
| 302 . 4 603 . 8 |
3600 : 6 7200 : 8 |
156 + 604 347 + 253 |
400 – 166 860 – 450 |
| 60 – 20 . (51 : 17) | 50 . (84 : 28) – 150 | 10 . 6 + 30 : 3 |
Дети решают примеры, находят ответы на
карточках, на обратной стороне которых находятся буквы. Выстраивают
буквы по порядку решенных примеров, получается надпись: “В добрый
путь”.)
– Ребята, какая надпись у нас получилась?
– Вот мы с вами и отправляемся в добрый путь. Открыл нам камень
дорогу.
– Долго ехал Иван-царевич по лесу, пока дорога не привела его к
Бабе Яге. Она давно враждовала с Кощеем Бессмертным и поэтому
согласилась помочь Ивану-царевичу, но только с условием, что он, в
свою очередь, поможет ей решить задачу. А задачу она приготовила
вот такую: “Есть у меня два сундучка. В них 60 драгоценных камней.
Когда я из первого сундучка взяла несколько камней, то в сундучках
их стало поровну. Сколько камней было в каждом сундучке
сначала?”
– Все ли есть данные, чтобы решить эту задачу?
(Нет.)
– Ох, и хитрая Баба Яга.
– Каких данных нет?
(Сколько камней взяла Баба Яга.)
– Ребята, а какое число камней можно взять, чтобы в сундучках их
стало поровну?
(Четное число камней.)
– Почему?
(Потому что делится на 2.)
– Назовите, сколько камней можно взять.
(6, 8, 10, 12.)
– Да, ребята, Баба Яга столько и взяла – 12 камней.
– А теперь повторите условие задачи. Повторите вопрос задачи.
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Почему?
(Не знаем, сколько осталось камней, когда Баба Яга взяла
12.)
– Можем ли мы это узнать?
(Да.)
– Как?
(60 – 12 = 48 камней было в двух сундучках.)
– Что узнаем вторым действием?
(Сколько камней было в каждом сундучке. 48 : 2 = 24
камня.)
– Ответили мы с вами на вопрос задачи?
(Нет.)
– Почему?
(Не знаем, сколько камней было в первом сундучке
сначала.)
– Как узнаем?
(24 + 12 = 36 камней.)
– Почему узнавали сложением?
(Потому что Баба Яга взяла камни, а мы положили назад).
– Проверьте, правильно ли мы решили задачу?
– Сколько было камней?
(60).
– Сколько камней мы получили в каждом сундучке?
(36 и 24, а всего 60).
– А теперь ребята, Баба Яга решила, чтобы вы изменили условие
задачи.
– Кто сможет составить новую задачу?
(Выслушиваются ответы детей. Например, “В двух сундучках было 60
камней. Когда в один сундучок положили 12 камней, то камней в
сундучках стало поровну. Сколько драгоценных камней было
сначала?”).
У доски один ученик решает задачу с объяснением.
– Да, трудные задачи задала нам Баба Яга, но мы с ними
справились.
– Теперь, – сказала Баба Яга, – помогу и я вам. Чтобы войти
в подземелье, где спрятана Елена Прекрасная, надо открыть три
больших замка. Чтобы найти ключ от этих замков, нужно решить
примеры:
| 7410 : 3 4850 : 5 |
37600 : 4 81600 : 6 |
8316 : 6 5064 : 8 |
Первый столбик решают у доски с объяснением, второй и третий
столбик решают самостоятельно.
– Молодцы, правильно решили примеры, открылись замки. Скажем
спасибо Бабе Яге. Помогли мы с вами Ивану–царевичу освободить Елену
Прекрасную и решили они отправиться в гости к сестрам.
– Как вы думаете, на чем отправились Иван-царевич с Еленой
Прекрасной?
(На лошади).
– Но перед ними новое препятствие, и придумал его Кощей. Поможем
Ивану–царевичу по чертежу составить задачу на движение:
V = 15 км/ч

Дети составляют задачи. Например, “Лошадь движется со
скоростью 15 км/ч и прошла 90 км. Сколько времени она была в
пути?”
– Составьте задачи, обратные данной.
– Ребята, пока Иван-царевич с Еленой Прекрасной находятся в пути,
мы с вами решим несколько уравнений:
| 72 – Х = 18 . 3 | 700 : b = 7 . 100 | 15 . a = 630 : 7 |
– Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Путь Ивана-царевича
тоже завершается. Он встретился со своими сестрами, женился на
Елене Прекрасной, и они стали жить-поживать и добра наживать.
Итог урока:
– Что вам особенно понравилось на уроке?
– Что повторили?
(Выслушиваются ответы детей).
– Всем огромное спасибо за работу.