Методическая разработка урока по обществознанию по теме "Конституция России" (9-й класс)
Тема урока: «Россия – все, чем я живу».
Тип урока: урок изучения нового материала», посвященный дню Конституции.
Цели урока:
- продолжить формирование понятия «Конституция»; проследить исторический путь развития конституционного строя в России;
- расширить знания о символике России;
- формировать у учащихся чувства патриотизма, уважения к стране, ее истории.
Оборудование: компьютер, проектор, Конституция РФ, фоно запись гимна, иллюстрации гербов.
В ходе урока могут быть выведены слайды:
I. Развитие конституционного строя
1. Середина XIX в. – первый проект Конституции России (не был
реализован).
2. 17 октября 1905 г. – Манифест «Об усовершенствовании
государственного порядка», даровал гражданские права и свободы, а
также Государственную думу.
3. 1918 г., 1924 г., 1936 г., 1977 г. – советские Конституции.
4. 12 декабря 1993 г. – первая демократическая Конституция в
истории России.
II. История российского герба
- 1497 г. – впервые были объединены всадник и двуглавый орел.
- XVI-XVII вв. – процесс формирования государственного герба (у орла появляется корона, разворачиваются крылья, удлиняется шея).
- Конец XVII в. – окончательно утвердился тип российского герба (в лапах орла появляются скипетр и держава).
- Февраль 1917 г. – с орла исчезают корона, скипетр и держава.
- 1924 г. появление герба СССР (до 1991 г.).
- 8 декабря 2000 г. – утверждение современного герба России.
ХОД УРОКА
- Сообщение темы и целей урока.
- Слово учителя с применением слайдов.
- Работа с Конституцией РФ (учащимся заранее предлагается познакомиться с отдельными главами Конституции на сайте www.constitution.ru)
- Сообщения учащихся об истории гимна и флага.
- Подведение итогов.
1. Обоснование темы, цели урока, актуализация темы, мотивация
2. Учитель. «Конституция» в переводе с
латинского означает «устройство», «постановление». Необходимо
возвратиться в прошлое, чтобы проследить путь развития
конституционного строя в России. С середины XIX в. начинается
медленный процесс вызревания конституционного строя. Наиболее
активно этот процесс пошел в период царствования Александра II,
именно в годы его правления был разработан проект Конституции,
которая должна была даровать стране парламент, ограничивающий
власть царя (но этот проект так и не был реализован). Россия XIX в.
Не была еще готова к переходу от царского самодержавия к
установлению власти права и закона, т.е. того, что должна была
установить Конституция. В годы правления Александра III развитие
конституционного строя было остановлено. Следующий серьезный шаг на
пути к Конституции был сделан в начале XX в, в годы правления
последнего императора, НиколаяII. 17 октября 1905 г. Николай II
вынужден был подписать Манифест «Об усовершенствовании
государственного порядка», который даровал населению страны
гражданские права и свободы, а также орган законодательной власти –
Государственную думу. Из предыдущих уроков вы знаете, что в октябре
1917 г. произошел октябрьский переворот, повлекший приход
большевиков к власти. В 1918 г. большевики принимают 1-ю
Конституцию Советской России, после которой еще три – 1924 г., 1936
г., 1977 г. Все советские Конституции в основном выполняли
пропагандистские функции, что помогало скрывать существенное
ущемление прав граждан Советского Союза. Вся система права, закона
и правосудия были отброшены назад, деформированы. Положение в
стране меняется после путча в августе 1991 г., после которого в
стране начались радикальные преобразования. В сложившихся условиях
только принятие новой Конституции могло стабилизировать обстановку
в стране. Огромным количеством ученых был разработан проект
Конституции. Этот проект был вынесен на референдум. 12 декабря 1993
г. новая Конституция России была принята, т.о. была принята 1-ая
демократическая Конституция в истории России (при каком президенте
была принята Конституция?).
Конституция РФ достаточно сложный и большой
документ: он состоит из 2-х разделов, в 1-м
разделе 9 глав, 137 статей, 2-й – 9 положений. Т.к. Конституция
принималась не на один или два года, то предусмотрено для
дальнейшего совершенствования Конституции в нее вносят поправки,
дополнения, изменения – это глава 9, которая так и называется
«Конституционные поправки и пересмотр Конституции».
3. Знакомство с отдельными главами
Необходимо отметить, что Конституция – это основной закон страны, все принимаемые законы в государстве должны ориентироваться на Конституцию и не могут ей противоречить. Перед Конституцией России стоит три задачи:
- Закрепить и гарантировать права человека.
- Упорядочить государственную власть.
- Утвердить правосудие.
Первая задача означает, что в Конституции должна быть закреплена
и гарантирована вся совокупность естественных и неотъемлемых прав
человека и гражданина, признанных мировым сообществом.
Правам человека должна быть обеспечена полная и безусловная защита,
а также беспрепятственное действие на всей территории России. В
стране не должны издаваться законы, которые могли бы отменить,
изменить или ограничить эти права. Все это и будет служить
гарантией ненарушаемости личного достоинства и свободы
человека.
Эта задача решена в главе 2.
Выполнение второй задачи требует такой организации власти, когда
полностью исключается ее сосредоточение в одних руках. Для этого
должно быть использовано ни в чем не превзойденное «изобретение»
человечества – принцип разделения властей.
Третья задача требует такой организации «третьей власти», которая
сможет утвердить торжество правосудия в России. А чтобы правосудие
смогло выполнить свою задачу, оно должно стать независимой и
сильной властью, способной защитить права человека.
Следующая наша цель расширить сведения о государственной символике.
Поставить пред учащимся задачу – в конце урока сформулировать
выводы о значимости государственных символов.
Герб имеет несколько элементов, основной элемент – щит (показать
герб РФ). Теперь разберем изображение на щите, оно состоит из 2-х
фигур – двуглавого орла и всадника с копьем. (Назовите, при каком
русском правители появился двуглавый орел?) Именно при Иване III
впервые были объединены двуглавый орел и всадник, который предстал
в образе св. Георгия Победоносца. На протяжении XVI-XVII вв. шел
процесс формирования государственного герба. К концу XVIIв.
Окончательно утверждается тип российского герба – на груди орла –
всадник, св. Георгий Победоносец. С приходом к власти Временного
правительства в феврале 1917 г., с орла были сняты короны, убраны
скипетр и держава. (Как вы думаете почему?) С приходом
большевиков к власти в октябре 1917 г. меняется герб, он
должен был подчеркнуть радикальные изменения в государстве. Основа
герба – серп и молот (почему?) – союз рабочих и крестьян; земной
шар и восходящее солнце (подумайте почему?) – наступление новой
жизни; колосья, обвитые лентой – единство советских республик.
Советский герб просуществовал до 1991г., однако только к 2000 г.
завершается геральдическая эпопея, когда 8 декабря Дума
окончательно утвердила новый герб. Современный герб олицетворяет
силу, мощь, независимость, единство Российского государства.
Кроме герба, какие вы еще знаете государственные символы?
4. Сообщения учащихся об истории гимна и флага
5. Подведение итогов.
– Государственные символы России должен знать каждый, ведь это история и традиции нашей страны. И наша с вами задача защищать и беречь наследие России. Сегодня вы сделали свои первые шаги в изучении Конституции Отечества. Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны.