Элективный курс "Исследование корней квадратного уравнения" (9-й класс)
Программа
1. Квадратное уравнение и его корни. (2 ч.)
Определение квадратного уравнения. Дискриминант квадратного уравнения. Корни квадратного уравнения. Понятие о решение задачи с параметром.
2. Теория Виета. (2 ч.)
Формулировка теоремы Виета для полного и приведённого квадратного уравнения. Теорема, обратная теореме Виета. Решение задач на применение теоремы Виета и обратной ей.
3. Существование корней квадратного уравнения (2 ч.)
Зависимость числа корней квадратного уравнения от дискриминанта.
Решение задач на количество корней квадратного уравнения в зависимости от значения параметра.
4. Расположение корней квадратного уравнения. (4 ч.)
Графическая характеристика расположения корней квадратного уравнения на числовой прямой по отношению к фиксированному числу. Работа с таблицей. Решение задач. Практикум по решению задач на расположение корней квадратного уравнения.
5. Решение квадратных уравнений с параметром (2 ч.) Что значит решить уравнение с параметром. Решение уравнений.
6. Решение задач. Зачёт. (6 ч.)
I. Квадратное уравнение и его корни
Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2 + bх + с = 0, где х - переменная, а, b, с - некоторые числа, а =/= 0.
В зависимости от дискриминанта D = b2 - 4ac квадратное уравнение может иметь два корня (D > 0), один корень (D = 0) и не иметь корней (D < 0).
Квадратное уравнение, у которого а = 1, называют приведенным и записывают в виде х2 + рх + q = 0. О квадратном уравнении, имеющем единственный
корень, иногда говорят, что оно имеет корень двойной кратности или оно имеет два равных корня.
1. При каких значениях m ровно один из корней уравнения равен 0:
а) 3х2 + х + 2m - 3 = 0
б) х2 - 2х + m - 1 = 0
в) х2 + (m + 3)х + m - 3 = 0?
2..При каких значениях а корни уравнения равны по модулю, но противоположны по знаку:
а) х2 + (3а - 5)х = 2
б) 2х2 - (5а - 3)х + 1 = 0
в) 4х2 + (5а - 1)х + 3а + а = 0?
3.При каких значениях к оба корня уравнения равны 0:
а) 3х2 + (к - 1)х + 1 - к = 0
б) х2 - (3к + 4к)х + 9к - 16 = 0
в) х2 + (16 - к)х + к + 8 = 0?
4. Найти корни квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0, если а) а + b + с = 0; б) а - b + с = 0.
Указание к решению: а) надо использовать то, что х = 1 является корнем данного уравнения.
5. При каком значении а уравнения х2 + ах + 1 = 0 и х2 + х + а = 0 имеют общий корень?
Ответ: а = - 2.
6. Доказать, что при любом значении а уравнение (а - 3) х2 + (а + 2) х + 1 = 0 имеет два корня.
II. Теорема Виета
Зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения выражает теорема Виета.
Пусть х1 и х2 - корни квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0, тогда х1 + х2 =
- b/a, х1х2 = c/a. Для приведённого квадратного уравнения х2 + рх + q = 0, если
х1 и х2 - корни этого уравнения, то х1 + х2 = - p, х1х2 = q.
Справедливо утверждение, обратное теореме Виета: если числа m и n таковы, что их сумма равна - р, а произведение равно q, то эти числа являются корнями
уравнения х2 + рх + q = 0.
1. Не вычисляя корней уравнения 3х2 + 8х - 1 = 0, найти:
а) х12 + х22
б) х1х23 + х2х13;
в) х1/х2 + х2/х1
г) х14 + х24.
2. Пусть х1 и х2 - корни уравнения 2х2 - 7х - 3 = 0. Составить квадратное уравнение, корнями которого являются числа:
а) х1 - 2 и х2 - 2
б) 2х1 + 3 и 2х2 + 3;
в)1/x1 и 1/х2
г) х1 + 1/х2 и х2 + 1/x1
3. При каком значении параметра а один из корней уравнения х2 - 3,75х + а = 0 является квадратом другого?
Ответ: - 125/8; 27/8.
4. При каком значении параметра а один из корней уравнения х2 - (3а + 2)х + а2 = 0 в девять раз больше другого?
Ответ: - 6/19; 6.
5 . Корни х1 и х2 уравнения х2 + рх + 12 = 0 обладают свойством х2 - х1 = 1. Найти р.
Ответ: ± 7.
6. При каком значении параметра а уравнение х2 + (а2 + а - 2)х + а = 0 имеет корни, сумма которых равна 0?
Ответ: - 2.
7. При каком значении параметра а уравнение (а - 1)х2 + (2а + 3)х + 2 + а = 0 имеет корни одного знака?
Ответ: [ - 2,125; - 2)
(1; +
).
8. При каком значении параметра а корни уравнения ах2 + (2а - 1)х + а - 2 = 0 отрицательны и их сумма меньше - 5?
Ответ: [ - 0,25; 0).
9. При каком значении параметра р корни уравнения (р - 2)х2 + 2рх + р + 4 = 0 разных знаков и их сумма отрицательна?
Ответ: ( - 4; 0).
III. Существование корней квадратного уравнения
Для того чтобы квадратное уравнение ах2 + bх + с = 0 имело корни необходимо и достаточно чтобы дискриминант уравнения был больше или равен нулю. Как правило, в случае необходимости доказать, что заданное квадратное уравнение имеет решение, начинают с вычисления его дискриминанта, с тем чтобы затем доказать его неотрицательность. Но существуют способы, которые основываются на очевидных графических соображениях. Так, если а > 0, то для доказательства того, что уравнение ах2 + bx + с = 0 имеет два решения, достаточно указать одну точку х0, в которой f(x0) = ах02 + bx0 + c < 0. Чаще всего в качестве х0 берут 0 (даёт достаточное условие с < 0), 1 (условие а + b + с < 0) или - 1 (условие а - b + c < 0).
1. Доказать, что при любом а уравнение (а3 - 2а2)х2 - (а3 - а + 2)х + а2 + 1 = 0 имеет решение.
Решение. Обозначим левую часть данного уравнения через f(x). Сразу видно, что f(0) = a2 + 1 > 0 при любом а. Утверждение задачи будет доказано , если мы найдём х1, для которого f(x1) < 0. Очевидно, что f(1) = - a2 + a - 1 < 0 при любом а. Легко сделать вывод, что наше уравнение всегда имеет решение.
2. При каких значениях параметра а уравнение х2 - 2
3(а - 3)х + а2 - 3а + 2 = 0 имеет
решение? Определить знаки корней в зависимости от а.
Решение. Если а2 - 3а + 2 < 0, т.е. 1 < а < 2, то уравнение имеет корни разных знаков. В остальных случаях или корней нет, или они одного знака. Отдельно надо рассмотреть те случаи, когда корни равны или один из них равен 0. В случае положительности дискриминанта и свободного члена на основании теоремы Виета знаки обоих корней противоположны по знаку коэффициенту при х. Значит, для того чтобы было х1 > 0 и х2 > 0, необходимо и достаточно выполнения неравенств:
Аналогично рассматриваются другие случаи.
Ответ: если а < 1 или 2 < а < 2,5, то х1 < 0, х2 < 0; если а = 1 или а = 2, то х1 < 0, х2 = 0;
если 1 < а < 2, то х1 < 0, х2 > 0;
если а = 2,5, то х1 = х2 < 0; если 2,5 < а < 5, то корней нет;
если а = 5, х1 = х2 > 0; если а > 5, х1 > 0, х2 > 0.
3. При каких значениях параметра а уравнение а(а + 3)х2 + (2а + 6)х - 3а - 9 = 0 имеет более одного корня?
Комментарий к решению. Данное уравнение - квадратное, если а =/= 0, а =/= 3. Квадратное уравнение имеет более одного корня, если D/4 = (а + 3)2 -
а(а + 3)( - 3а - 9) > 0
Однако решение полученного неравенства не является окончательным решением задачи. Мы должны еще рассмотреть случай, когда исходное уравнение является линейным с бесконечным множеством решений.
Проверка случаев а = 0 и а = - 3 позволяет обнаружить, что линейное уравнение имеет бесконечное множество решений при а = - 3.
Ответ: { - 3}
( - 1/3;0)
(0; +
)
4. При каком значении параметра а уравнение (а - 2)х2 + (4 - 2а)х + 3 = 0 имеет единственный корень?
Комментарий к решению. Если а = 2, то уравнение превращается в линейное, которое не имеет корней. Если а =/= 0, то уравнение квадратное и имеет единственный корень при нулевом дискриминанте. D = а2 - 7а + 10 = 0 при а = 2 или а = 5. Значение а = 2 исключается, т.к. противоречит условию, что исходное уравнение - квадратное.
Ответ: а = 5.
5. При каком значении параметра а уравнение (а - 1)х2 + (а + 4)х + а + 7 = 0 имеет единственное решение?
Ответ: 1;2; - 22/3.
6. При каком значении параметра а уравнение (2а - 5)х2 - 2(а - 1)х + 3 = 0 имеет единственное решение?
Ответ: 5/2;4.
7. При каком значении параметра а уравнение имеет единственное решение?
(х2 - (3а - 1)х + 2а2 - 2)/(х2 - 3х - 4) = 0.
Ответ: - 2;0,5.
IV. Расположение корней квадратного уравнения
Для решения задач этого пункта существует таблица (см. Приложение), но нет необходимости заучивать её, надо понять принцип построения таблицы и уметь проводить необходимые рассуждения в конкретных задачах.
1. При каком значении параметра а один корень уравнения х2 - (3а + 2)х + 2а - 1 = 0 больше 1, а другой меньше 1?
Решение. Решение легко получается на основании графического соображения. График функции у = х2 - (3а + 2)х + 2а - 1 представляет собой параболу, ветви которой направлены вверх. По условию эта парабола должна пересекать ось X, причем отрезок [х1; х2] должен содержать внутри себя точку 1. Следовательно, значение квадратного трехчлена х2 - (3а + 2) х + 2а - 1 при х = 1 должно быть отрицательным. Это условие является необходимым и достаточным для того, чтобы выполнялось неравенство х1 < 1 < х2.
Ответ: а > - 2.
В общем случае для того, чтобы уравнение f(х) = ах2 + вх + с = 0 имело бы один корень меньше А, а другой больше А, необходимо и достаточно выполнения неравенства аf(A) < 0.
2. Найти все значения параметра а, при которых все корни уравнения (2 - а)х2 - 3ах + 2 = 0 больше 1/2.
Комментарий к решению. Если а = 2, то х = 2/3 (2/3 > 1/2). Если а =/= 2, то уравнение - квадратное. Введем обозначение f(x) = (2 - а)х2 - 3ах + 2, хв = 3а/2(2 - а), D = а(17а - 16). Тогда для выполнения условия примера необходимо и достаточно одновременное выполнение следующих условий: D > 0, хв > 1/2, (2 - а)f(1/2) > 0. Решая эту систему, получим: 16/7 < а < 2.
Ответ: [16/17; 2].
3. При каких значениях параметра а уравнение (а - 2)х2 - 2(а + 3)х + 4а = 0 имеет 2 корня, один из которых меньше 2, а другой больше 3.
Комментарий к решению. Так как речь идет о двух корнях, то рассматриваемое уравнение должно быть квадратным, то есть, а =/= 2. Рассмотрим функцию f(х) = (а -
2)х2 - 2(а + 3)х + 4а, (а =/= 2). Ее графиком является парабола, которая по условию задачи пересекает ось ОX один раз на интервале ( -
; 2) и один раз на интервале (3; +
). Для решения примера необходимо и достаточно решить систему неравенств:
Ответ: 2 < а < 5.
4. При каких значениях параметра а оба корня уравнения 4х2 - (3а + 1)х - а - 2 = 0 лежат в промежутке ( - 1;2)?
Ответ: ( - 3/2; 12/7).
5. Найти все значения а, при которых ровно один корень уравнения х2 + 2ах + 3а - 2 = 0 удовлетворяет условию х < - 1.
Ответ: а = 2, а < 1.
6. Найти все значения а, при которых уравнение х2 - 6х + а = 0 имеет два различных действительных корня, из которых только один принадлежит интервалу (1;7).
Ответ: - 7 < a < 5.
7. Найти все значения а, при которых все корни уравнения х2 + х + а = 0 больше а.
Ответ: а < - 2.
V. Решение квадратных уравнений с параметром
Решить уравнение с параметром - это значит установить соответствие, с помощью которого для каждого значения параметра указывается множество корней соответствующего уравнения.
1. Решить уравнение х2 - вх + 4 = 0.
Комментарий к решению. Дискриминант уравнения D = в2 - 16. Найдя промежутки знакопостоянства дискриминанта, получим ответ: если в < - 4 или в >
4, то х = (в ±
в2 - 16)/2; если в = ±4, то х = в/2;если - 4 < в < 4, то
корней нет.
2. Решить уравнение (а - 2)х2 - 2ах + 2а - 3 = 0.
Комментарий к решению. Рассмотрим два случая: а = 2 и а =/= 2. В первом случае исходное уравнение принимает вид - 4х + 1 = 0. Это линейное уравнение с одним корнем х = 0,25. Во втором случае получим квадратное уравнение с дискриминантом D = - 4(a - 1)(a - 6). Найдём промежутки знакопостоянства дискриминанта и его нулевые точки.
В результате решения получаем ответ:
если а < 1, то корней нет; если а = 1, то х = - 1;
если 1 < a < 2, то х1,2 = (а ±(1 - а)(а - 6))/(a - 2); если а = 2, то х = 0,25;
если 2 < a < 6, то х1,2 = (а ±(1 - а)(а - 6))/(a - 2); если а = 6, то х = 1,5;
если а > 6, то корней нет.
3.. Решить уравнение (2а - 1)х2 - (3а + 1)х + а - 1 = 0.
Ответ: если а = 0,5, то х = - 0,2; если - 9 -
84 < a < - 9 +
84, то
корней нет; если а < - 9 -
84 или - 9 +
84 <
а < 0,5 или а > 0,5 то х = (3а + 1 +
а2 + 18а - 3)/(2а - 1)
4. Решить уравнение ах2 - (1 - 2а)х + 2 - а = 0.
Ответ: если а = 0, то х = - 2; если а < - 0,25, то корней нет; если а = - 0,25, то х = - 3; если - 0,25 < а < 0 или
а > 0, то х1,2 = (1 - 2а ±
4а + 1)/2а.
5. Решить уравнение (х2 - 5х + 6)/(х - а) = 0
Ответ: если а = 2, то х = 3; если а = 3, то х = 2; если а =/= 2, а =/= 3, то х = 2 или х = 3.
VI. Разные задачи
1. Найти все значения а, при которых уравнения ах2 + (3 + 4а)х + 2а2 + 4а + 3 = 0 имеет только целые корни.
Решение. Пусть а = 0, тогда из уравнения следует, что 3х + 3 = 0, х = - 1. Поэтому а = 0 удовлетворяет условию задачи. Пусть а =/= 0, тогда
уравнение равносильно уравнению х2 + (4 + 3/а)х + 2а + 4 + 3/а = 0. Если х1 и х2 - целые корни нового
уравнения, то - 4 - 3/а и 2а + 4 + 3/а - целые числа (теорема Виета), откуда следует, что их сумма, то есть 2а - целое число. Пусть 2а = n, где
n
Z, тогда а = n/2, 3/а = 6/n, причем 6/n - целое число, то есть n может принимать значения
из чисел ±1; ±2; ±3; ±6. Проверка показывает, что только при n = - 1 и n = 3 все корни исходного уравнения являются целыми числами.
Ответ: 0; - 1/2; 3/2.
2. Найти все значения а, при которых уравнение х2 + (а + 2)х + 1 - а = 0 имеет 2 действительных корня х1 и х2 такие, что х1х2 < 0, |х1| < 4, |х2| < 4.
Решение. Обозначим f(х) = х2 + (а + 2)х + 1 - а и заметим, что если условия задачи выполняются, то f( - 4) > 0, f(4) > 0, f(0) > 0. Получили систему:
Решая систему, получаем 1 < а < 9/5.
Ответ: 1 < а < 9/5.
3. Сколько корней меньше 1 имеет уравнение (1 + а)х2 - 3ах + 4а = 0 в зависимости от а?
Ответ: если - 1 < а < 0,5, то один корень меньше 1; если - 0,5 < а < 0, то оба корня меньше 1; при других а таких корней нет
4. Сколько корней в зависимости от а имеет уравнение: ах2 + | х - 1| = 0
Ответ: если а < - 1/4, то два корня; если а = - 1/4, то три корня; если - 1/4 < а < 0, то четыре корня; если а = 0, то один корень; если а > 0, то корней нет.
5. 2х2 + а| х - 2 | = 0
Ответ: если а < - 8, то четыре корня; если а = - 8, то три корня; если - 8 < а < 0, то два корня; если а = 0. то один корень; если а > 0, то корней нет.
6. х2 + 2| х - а | = 5
Ответ: если а < - 3 или а > 3, то корней нет; если а = ±3, то один корень; если - 3 < а < 3, то два корня.
VII. Задачи к зачёту
1. При каких значениях параметра р ровно один из корней уравнения 2х2 - рх + 2р2 - 3р = 0 равен нулю?
Ответ: р = 1,5.
2. При каком значении параметра р корни уравнения 3х2 + (р2 - 4р)х + р - 1 = 0 равны по модулю, но противоположны по знаку?
Ответ: р = 0.
3. При каком значении параметра а оба корня уравнения 2х2 + (3а2 - | а |)х - а3 - 3а = 0 равны нулю?
Ответ: а = 0.
4. Не вычисляя корней уравнения 2х2 - 5х - 4 = 0 найти:
а) 1/х12 + 1/х22;
б) х1х24 + х2х14;
в) х1/х23 + х2/x13.
5. Пусть х1 и х2 - корни уравнения 4х2 - 6х - 1 = 0. Составить квадратное уравнение, корнями которого являются числа:
а) х1х22 и х2х12;
б) 1/х12 и 1/х22;
в) х1/х2 + 1 и х2/х1 + 1;
6. В уравнении 5х2 - ах + 1 = 0 определить а так, чтобы разность корней равнялась единице.
Ответ: ±
5.
7. При каких значениях параметра а отношение корней уравнения х2 - (а + 3)х + 6 = 0 равно 1,5?
Ответ: - 8; 2.
8. При каких значениях параметра а сумма корней уравнения (2а + 1)х2 + (а + 1)х + а = 0 положительна?
Ответ: [ - 1/7;1/2)
9. При каких значениях параметра а корни уравнения (а + 1)х2 + (2 - а)х + а + 6 = 0 положительны?
Ответ: [ - 10 ; - 6)
10. При каких значениях параметра а корни уравнения (а - 1)х2 + (2а + 3)х + 2 + а = 0 имеют одинаковые знаки?
Ответ: [ - 2,125; - 2)
(1; +
).
11. При каких значениях параметра а оба корня уравнения 4х2 + (3а + 4)х - 3 = 0 лежат в промежутке ( - 2 ; 1)?
Ответ: ( - 5/2 ; 5/7).
12. При каких значениях параметра а уравнение (а - 1)х2 = (а + 1)х - а имеет единственное решение, удовлетворяющее условию 0 < х < 3?
Ответ: (0;12/7); 1 + 2
3/3.
13. Решить уравнения при всех значениях параметра:
а) ах2 - 6х + 1 = 0;
б) ах2 = 4;
в) х2 - ах = 0;
г) ах2 + 8 = 2х2 + 4а.
14. Решить уравнение (а - 1)х2 + 2(2а + 1)х + (4а + 3) = 0.
Ответ: если а < - 4/5, то корней нет; если а = 1, то х = - 7/6, если а > - 4/5 и а =/= 1, то
х1,2 = ( - (2а + 1) ±
5а + 4)/(a - 1).
Литература
- Макарычев Ю.Н. Миндюк Н.Г. Алгебра 8. Дополнительные главы к школьному учебнику. Москва. «Просвещение». 2005.
- Галицкий М.Л., Гольдман А.М., Звавич Л.И. Сборник задач по алгебре 8 - 9. Москва. «Просвещение». 2005.
- Шарыгин И.Ф. Факультативный курс по математике 10. Москва. «Просвещение». 2004.
- Литвиненко В.Н., Мордкович А. Г. Практикум по решению математических задач. Москва. «Просвещение». 1998.
- Евсеева А.И. Уравнения с параметрами. Математика в школе. 2003 г. № 7.
- Шабунин М.И. Уравнения и системы уравнений с параметрами. Математика в школе. 2003 №3.
- Мещерякова Г.П. Задачи с параметрами, сводящиеся к квадратным уравнениям. Математика в школе. 2001 г. № 5.
- Горнштейн П.И., Полонский В.Б., Якир М.С. Задачи с параметрами. Москва-Харьков. «Илекса», «Гимназия». 2002.


