Урок в 3-м классе на тему "Семейный бюджет"
Цели урока:
- познакомить с понятием "семейный бюджет";
- воспитывать у учащихся экономное отношение к семейному бюджету, чувство милосердия;
- развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.
Оборудование:
- мультимедиа презентация, таблички с фамилиями "семей", "школярики" - условная школьная единица;
- карточки, бланки переводов, калькуляторы.
Ход урока
| № слайдов | Содержание |
|
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайды
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайды
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Слайды
|
1. Организационный момент
2. Повторение изученного - Ребята, отгадайте зашифрованное слово? (Бюджет.) - Что такое бюджет? С каким бюджетом познакомились на последнем уроке? - Как называются деньги, которые поступают в бюджет? (Доходы.) - Как называются деньги, которые тратятся из бюджета? (Расходы.) - Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (Налоги.) 3. Введение в тему. - Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах? (Не умеют планировать свой семейный бюджет) - Какая же будет сегодня тема урока? /Семейный бюджет/ 4. Работа над новой темой. 1. На уроке сегодня 4 группы - 4 семьи (Ивановы, Петровы, Казаковы и Сидоровы). Семейный бюджет пока у вас составляет 0 рублей. - Вы знаете, из чего может складываться государственный бюджет. А из чего складывается семейный бюджет? (Доходов и расходов) - На уроке мы должны заполнить эту таблицу и разобраться из чего состоят доходы в семейном бюджете и расходы. - Какие доходы могут поступать в семейный бюджет? (З/плата, пенсия, стипендия, пособие, рента - доход от сдаваемой в аренду квартиры, проценты от сбережений.) - Так что такое доход семьи? (Сумма, заработанная членами семьи за месяц.) - Мы рассмотрели, из чего состоит доход семьи, но нам предстоит выяснить: куда тратится семейный бюджет. 2. Один из важных ресурсов экономики - это умственный труд, благодаря чему предлагаю вам пополнить ваш семейный бюджет, при этом уберем из разговора слово "рубли". Вместо них у нас будет валюта школы № 4 - "школярики". Ребята старшеклассники приготовили вам вопросы. (Вопросы звучат по ВИДЕО) * Кто на ваш взгляд более богат? Человек, которого морские волны выбросили на необитаемый остров с полным сундуком денег, или пенсионер, живущий в городе и получающий свою скромную пенсию? (Когда на деньги ничего нельзя приобрести, то они теряют свою ценность.) * Тот, кто имеет достаточно денег, но ничего не может купить, так как на прилавках магазина пусто, или тот, у кого в карманах пусто, а прилавки магазинов ломятся от товаров? (Оба персонажа одинаково бедны.) - За правильные ответы в ваш семейный бюджет поступили первые доходы, но если вы будете активно работать, то в ваш семейный бюджет сегодня увеличится. 3. Практическая работа (в группах) - У вас, у каждой семьи, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный семейный бюджет.
- Давайте послушаем семью Ивановых. - Так, на что расходуется семейный бюджет? Внесем это в таблицу. - А что из всего перечня должно стоять на первом месте? (Добропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи.) - А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась. Лекарства - 2 ш. Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, мука, яйца, орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье, торт) - 50 ш.
(Учащиеся с помощью калькулятора считают сумму, и учитель фиксирует ее на доске.) - Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 ш. 4. Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?
- Какая формула будет наилучшей? - В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия? Что в этом случае нам делать? (Если экономия - отложим сбережения, если дефицит - нужно на чем-то сэкономить.) - На чем же мы можем сэкономить? * на транспорте - если пользоваться проездным * на коммунальных услугах - экономия электричества * на продуктах - на сладостях, если есть приусадебный участок * на одежде и обуви - если беречь, то продлится срок службы * на посещениях театра? - не стоит обеднять свою жизнь из-за этого - Все мы должны помнить, что семейная экономика - это правильное ведение семейного хозяйства. 5. Итог урока. 1. - У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы заполнили таблицу основных доходов и расходов семейного бюджета. - Могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (лотерея, премия) - А непредвиденные расходы? 2. - Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили? (Работая в группах, дети выбирают из предложенных вариантов верные утверждения) Планируйте семейный бюджет исходя из доходов. Уходя из дома, не забывайте выключать свет. Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете. - Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику. - Экономя семейный бюджет - откажись от экскурсии в музей. - Сходил в магазин, оставь сдачу себе. Бережно относись к своим вещам. Напоминай родителям о своевременной оплате налогов. - Чаще пользуйтесь услугами такси. - Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы. - Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями. - Замечательные ваши советы, но чтобы доходы семейного бюджета были больше расходов, нужно… трудиться. Ведь недаром говорят "Без труда - не выловишь и рыбку из пруда". Труд твой полезен - коль он для людей, Если для них не жалеешь ты дней: Смотришь и пашешь, суп варишь иль сталь - Нужному делу и силы не жаль! 3. - На наш электронный адрес пришло сообщение "Прошу помощи": срочно нужна помощь маленькой Вере на дорогостоящую операцию; талантливому скрипачу на покупку скрипки; врачу - ветеринару для открытия приюта для бездомных собак; спортсменам лыжникам для поездки на окружные соревнования; - Обсудите в своей "семье", согласны ли вы помочь кому-либо из нуждающихся. В этом случае заполните квитанцию и положите деньги на тот или иной счет в банке. (Дети в группах выполняют задание, комментируя свой выбор.) - Да, мы должны помогать друг другу, и я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, а завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется в деньгах. Главное…
6. Домашнее задание: Представь, что ты на день рождения получил большую сумму денег. Составьте план своих расходов. 7. Рефлексия:
|