Обобщающий урок по теме "Квадратные корни"

Образовательные задачи:

  • Знать правила извлечения квадратного корня из степени, произведения, из дроби, правило деления корней; формулы сокращенного умножения.
  • Уметь извлекать корень из произведения, из степени, выносить множитель из-под знака корня, вносить множитель под знак корня, избавляться от иррациональности в знаменателе дроби; применять формулы сокращенного умножения при действии с корнями.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение работать в группе;
  • чувство сопереживания, ответственности перед другими.

Развивающие задачи:

  • развивать настойчивость и волю для достижения результатов при выполнении действий с квадратными корнями;
  • развитие умений преодолевать трудности при выполнении действий с квадратными корнями;
  • развитие правильной математической речи.

Контингент участников: обучающиеся 8 класса (13 - 14 лет)

Оборудование:

  • таблица «КВАДРАТНЫЕ КОРНИ»;
  • раздаточный материал;
  • карточки с тестовыми заданиями;
  • мультимедийный проектор.

План урока

  1. Устные упражнения.
  2. Актуализация опорных знаний. Работа по учебнику № 379, № 394, № 374 (1, 3, 5 ).
  3. Формирование знаний и умений учащихся. № 381 ( 1, 3 ); № 383 ( 1, 3 ). Работа по рабочей тетради § 24 № 11 ( 1 - 4 ).
  4. Тестовая работа.
  5. Итог урока.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Вычислить:


2. Сравните числа:

3. Найдите значение корня:


4. а) Вынесите множитель из-под знака корня:


б) Внесите множитель под знак корня:


Вывод: Сформулировать правила извлечения квадратного корня из степени, произведения и дроби.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Работа по учебнику.

а) № 379 ( 1; 3 ) - у доски ученик
( 2; 4 ) - самопроверка (на обороте доски).
б) № 394, № 374 - с помощью МК.
в) № 381 ( 1; 3 ) - ученик
№ 383 1) - ученик
2) -ученик

2. Работа по рабочей тетради.

§ 24 № 11

1, 2 - самостоятельно, сразу проверка

3 - под диктовку

4 - под диктовку

Вывод:

  1. Алгоритм упрощения выражений.
  2. Избавление от иррациональности в знаменателе дроби.

III. Тестовая работа (проверяется сразу, ответы через мультимедийный проектор)

1 вариант


1. Вычислите

а) -1,7; б) 1,5; в) - 1,5; г) другой ответ.

2. Выберите верное утверждение:


3. Вычислите:

а) 20; б) - 30; в) - 40; г) другой ответ.

4. Упростите выражение , если x<0.

5. Упростите выражение .


а) 81x2 - 113; б) 81x -113 ;

в) 9x2 - 113; г) другой ответ.

2 вариант

1. Вычислите

а) - 1,25; б) 5,5; в) - 5,5; г) другой ответ.

2. Выберите верное утверждение:


3. Вычислите .

а) - 60; б) - 150; в) - 144; г) другой ответ.

4. Упростите выражение если y<0.

а) - 4 y; б) 16 y; в) 4 y; г) другой ответ.

5. Упростите выражение

а) 3x2 - 65; б) 9x2 - 65;

в) 3x - 65; г) другой ответ

О Т В Е Т Ы

1 2 3 4 5
B-1 В Б Г Б В
B-2 Б А А Г В

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание.

Повт. § 20 - 24, с. 105 «Проверь себя».


Похожие уроки