Урок окружающий мир по теме "Питание и пищеварительная система"
Тип урока: Урок изучения новой темы
Цель урока: Дать знания о питании и
пищеварительной системе.
Задачи:
- Сформировать знания о пищеварительной системе, о механизме
обработки пищи, о возможных заболеваниях органов
пищеварения.
- Развивать представление о компонентах пищи и их значении для
здоровья человека.
- Воспитывать разумное отношение к правильному питанию,
чистоплотность; прививать гигиенические навыки по уходу за органами
пищеварения.
Дидактические средства (оборудование):
- тетрадь с творческими заданиями;
- учебная доска;
- компьютер;
- проектор;
- учебники для 3 класса О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин.
- презентация к уроку
Ход урока
I. Организация урока
II. Проверка домашней работы
- Пересказ, с. 21 с показом дыхательной системы, (см. слайд
№1)
- Тетрадь: с.7- №14- как очищается и согревается воздух в
носоглотке, №15 – органы дыхания
III. Вводная часть.
Заполнение крестословицы (см. слайд №2)
|
й
|
||||||||||
|
о
|
м
|
с
|
||||||||
|
г
|
о
|
м
|
||||||||
|
у
|
л
|
е
|
т
|
|||||||
|
п
|
р
|
о
|
с
|
т
|
о
|
к
|
в
|
а
|
ш
|
а
|
|
т
|
к
|
ы
|
а
|
е
|
о
|
|||||
|
о
|
р
|
н
|
ф
|
р
|
||||||
|
а
|
и
|
о
|
||||||||
|
р
|
г
|
Решение проблемы: для чего необходимо питаться?
(обсуждение предположений, переход к изучению темы урока)
IV. Работа по теме урока
1. Для чего нужно питаться (с.25-26)
а) Рассказ учителем материала учебника, с.25-26
- Пища- источник энергии;
- Белки и минеральные соли, вода и витамины – их
значение;
- Содержание белков, жиров и углеводов;
БЕЛКИ: мясо, творог, яйца, рыба…
ЖИРЫ: масло, сало, орех, шоколад, сметана,
сливки…
УГЛЕВОДЫ: хлеб, сахар, крупы, ягоды, фрукты,
картофель…
- Показ диаграммы - содержание в продуктах белков, жиров,
углевода, воды. (см. слайды 3-8)
б) Работа в тетради для творческих заданий (с.8, №16)
Пирамида – условное изображение разных групп продуктов питания,
необходимых человеку.
в) Полезные советы по рациональному питанию
- Рассмотрение рисунка в учебнике, с.26
Вывод: для здоровья и развития необходимо наличие в пище
разнообразных продуктов.
Условия для выращивания экологически чистых продуктов:
Выращивать продукты в местности незагрязнённой промышленными
отходами и на почве, не отравленной удобрением.
2. Как организм переваривает пищу. (с.
26-27)
Пищеварительная система:
полость рта, глотка, пищевод, поджелудочная железа, печень, желчный
пузырь, тонкая кишка (двенадцатипёрстная), толстая кишка. (см.
слайд №9)
Физкультминутка
V. Закрепление
1.Ответы на вопросы с. 27
- Какие органы входят в пищеварительную систему?
Пищеварительная система:
Полость рта, глотка, пищевод, поджелудочная железа, печень, желчный
пузырь, тонкая кишка (двенадцатипёрстная),
толстая кишка. (см.слайд №10)
- Какие функции выполняют зубы, желудок, кишечник?
Зубы: размельчают, перетирают, перемешивают.
Превращают пищу
в кашицу (резцы – разрезают, коренные – перетирают, клыки –
разрывают)
Желудок: желудочный сок растворяет пищу,
желудок её отправляет
в двенадцатипёрстную кишку
Кишечник: переваривает жиры, углеводы и белки с
помощью сока
поджелудочной железы и горькой желчи; в течение 6-7 часов
обрабатывается кишечным соком. Здесь кровеносные сосуды
капилляры впитывают питательные вещества.
- Какие вещества содержатся в продуктах питания?
Содержатся белки, жиры, углеводы, минеральные
соли, витамины
- Чем важны витамины?
Важны для роста, развития и здоровья всех
органов.
- Почему необходимо заниматься физическим трудом и физическими
упражнениями?
Необходимость: питательные вещества надо
«сжигать». Чтобы не отложились в запас – в клетки жировых
тканей.
- Какая пища укрепляет дёсны и зубы?
Фрукты и овощи: яблоки, морковь (грубая
пища)
Для укрепления десен и зубов можно два раза в день пить полстакана
воды с двумя чайными ложками свежевыжатого лимонного сока.
Надо стараться соблюдать сбалансированную диету, в которую входят
продукты всех пяти основных групп (хлебопродукты/крупы; фрукты;
овощи; молочные продукты; мясо/рыба), чтобы обеспечить организм
всеми питательными веществами, необходимыми для укрепления костей,
сохранения здоровья зубов и десен.
2.Уход за зубами и полостью рта
Эмаль – твёрдое вещество (коронка) предохраняет
зубы от повреждений и заболеваний. Разрушение эмали – кариес
зубов.
Причины разрушения эмали:
- чрезмерное употребление сладкого;
- резкая смена горячей и холодной пищи;
- раскусывание очень твёрдой пищи.
Разрушение зубов:
Бактерии скапливаются в повреждённых зубах, в кусочках пищи,
застревающей между зубами.
Причины заболевания кишечника:
Микробы, размножающиеся в больных зубах, попадают с пищей в
желудок, в кишечник
Правила ухода за зубами:
- Два раза в день чистить зубы щеткой с пастой по три-пять минут
тщательно очищая все поверхности зубов и межзубных
промежутков.
- Полоскать рот после каждого приёма пищи.
Почему надо полоскать рот после каждого приёма пищи?
- Чтобы бактерии не скапливались в повреждённых зубах, кусочках
пищи;
- Чтобы микробы не попали с пищей в желудок, кишечник;
- Чтобы соблюдать гигиену полости
3. Как беречь пищеварительную систему
- Мыть руки перед едой.
- Мыть фрукты и овощи перед едой.
- Пользоваться чистой посудой.
- Кушать только свежую пищу.
Первая помощь при отравлении пищей:
- Освободить желудок от пищи с помощью рвоты.
- Пить много воды или чая, чтобы яд быстрее вышел из
организма.
Правила приёма пищи (рассказывают
подготовленные дети):
- Во время еды не отвлекай себя разговорами, телевизором,
чтением.
- Тщательно пережёвывай пищу – она должна хорошо смачиваться слюной. Следуй «правилу мудрых»: каждому глотку
- 16 жевательных движений.
- Не раскусывай твёрдые предметы, не пей очень горячую и очень
холодную воду – повредишь эмаль зубов.
- Для укрепления зубов ешь сырые овощи.
- Полощи зубу водой после каждого приёма пищи, чисти их утром и
вечером.
- Заметив повреждение зуба, посещай врача.
VI. Итог урока
Тетрадь, с.9, выполнить задания 19, 20
VII. Домашнее задание
Учебник, с.29-31, с.158 читать
Тетрадь, с.8- 10: задания 18,21,22