Урок математики в 3-м классе "Формула стоимости"
Цель: Познакомить учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; установить взаимосвязь между этими величинами.
Задачи:
- Формировать представление о величинах «стоимость», «цена», «количество», выявить зависимость между ними.
- Совершенствовать навыки устного и письменного счета, решение задач, уравнений.
- Воспитывать уважительное отношение между людьми,интерес к математике.
Оборудование:
- Слайды, на которых изображены витрины магазина.
- Проектор.
- Экран.
- Игрушки.
- Канцтовары.
- Предметы домашнего обихода.
- Опорные карточки с формулами.
- Эталоны для проверки заданий.
- Карточки с буквами.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I |
Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы узнаем, как математика помогает людям в жизни. Мы отправимся в путешествие. Согласны? |
-В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами. -Да. |
||||||||||||||||||||||||
| II |
Актуализация знаний. Фронтальная работа. -А куда мы сегодня отправимся узнаете, когда выполните задание.
8 + b = 12
-Расположите корни в порядке возрастания и переверните карточки.
120 мин = ч
-Чем пользовался, когда выполнял данное задание?
|
Находят корни уравнений. 4
-Это совершение покупок. Ученик у доски записывает:
-Это мерки.
Величина
-С помощью формул.
|
||||||||||||||||||||||||
| III |
Постановка проблемы. -Я буду читать задачи, вы выбираете нужную формулу и решаете задачу:
-Какой формулой пользовались?
|
Выбираю формулу S = Vx t, записываю решение 80 х 5 =400 (м)
1.Узнать, как называется эта величина.
|
||||||||||||||||||||||||
| IV |
«Открытие» детьми нового знания. 1. На экране демонстрируются слайды с изображением торгового зала магазина и витрин с товарами и ценниками.
2.Работа в группах. (Дети разделены на группы).
|
-Это цена данного предмета. -Указание того, сколько стоит данный предмет. -Количество. -Стоимость. 40 х 8 = 320(руб.)
Дети называют правила.
|
||||||||||||||||||||||||
| V. |
Первичное закрепление. -Предлагаю вам поиграть в игру «Купи в магазине». Сейчас вы будете в роли или продавца, или покупателя. Вы будете или продавать товар, или покупать его. В вашем диалоге должны звучать слова, связанные с темой урока: цена, количество, стоимость.(Заранее приготовлены предметы для продажи и деньги). |
Ученики играют в ролевую игру. | ||||||||||||||||||||||||
| VI. |
Самостоятельная работа. -Пользуясь эталонами, выполните задание № 3 с.29
|
Ученики выполняют. Подбирают эталон к каждой строчке и записывают нужное число. Ученики проверяют. |
||||||||||||||||||||||||
| VII. |
Итог урока. 1.-Что нового узнали?
-Мы сегодня купили торт. Давайте его украсим. Выберите круги нужного цвета и приклейте их на торт. Условия на доске:
-Какой красивый получился торт! -Спасибо за работу. Урок окончен. |
Узнали новые величины «цена», «количество», «стоимость», установили взаимосвязь между ними.
|