Урок чтения во 2-м классе. А.П. Гайдар "Совесть"
Цели:
- учить правильному, беглому, выразительному чтению; учить умению работать с текстом; учить выделять из прочитанного главное;
- развивать речь, мышление, память;
- воспитывать честность, отзывчивость, доброту.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, информационный стенд.
Ход урока:
I. Орг.момент.
Здравствуйте, ребята.
Давайте начнем наш урок с улыбки друг другу, улыбнемся нашим гостям. Поделимся со всеми хорошим настроением. Пожелаем мысленно добра и удачи своим близким.
Садитесь, начнем наш урок.
II. Подготовка к восприятию нового произведения:
Начать урок я хочу этими словами: Ложь человека не красит.
- Попробуйте объяснить, что такое ложь?
В словаре слово ложь поясняется, как обман, неправда.
- Как понимаете смысл пословицы? (Обман не украшает человека.)

III. Знакомство с новым произведением.
1. Мы сегодня начали разговор о честности и лжи, потому что рассказ с которым мы сегодня познакомимся связан с этими словами. Его автор - известный детский писатель Аркадий Петрович
Гайдар. Это человек, который прожил недолгую жизнь. Он был смелым и честным, воевал на фронте и совершил много хороших поступков.


Аркадий Голиков. 1919 год.

Аркадий Голиков с матерью, бабушкой и сёстрами. 1914 год.

А. Гайдар с сыном Тимуром. 1939 год

«Гайдар» в переводе на русский значит «всадник», скачущий впереди»

Заявление А. Голикова о приёме в партию
Он написал много произведений для детей. Вот некоторые из них.

На перемене рассмотрите книги, а мы читаем рассказ, который называется «Совесть».
- Откройте учебник на странице 20-й.
2. Послушайте, я вам его прочитаю, а вы скажите, понравился ли он вам (Чтение произведения учителем).
- Кому понравилось произведение?
- Чем?
3. Перед тем как мы начнем его читать, обратимся к словам помощникам в рамочке. (Чтение слов хором).

- Прочитайте 3-й вопрос.
- Кого можно назвать добродушным?
Вот что говорит словарь: добродушный - добрый, мягкий по характеру, неизбалованный.
4. Повторное чтение: Сейчас мы будем читать произведение, а вы возьмите простой карандаш и выделяйте непонятные слова. (Чтение законченными абзацами).
5. Словарная работа.
- Кому какие слова оказались непонятными?
Роща - небольшой лес.
Смекнула - сообразила, быстро придумала.
Вышмыгнула - выбежала, выскочила.
Беспощадная - никого не жалеет.
Нахмурилась - сердится.
IV. Анализ произведения.
- Почему Нина попала в рощу?
- Почему она решила не идти в школу?
- Прочитайте, как ведет себя Нина в начале рассказа.
- Какое у нее настроение?
- Кого увидела Нина в роще?
- Прочитайте, с какими словами она к нему обратилась, когда увидела.
- О чем она подумала?
- Прочитайте, что ответил мальчик.
- Почему он удивился, когда его назвали прогульщиком?
Заранее подготовленный ученик читает слова с описанием малыша (Сжимал букварь с заложенной тетрадкой, добродушный, доверчивые глаза).
- Какие чувства он у вас вызывает?
-Как Нина разговаривает с малышом в начале?
- С каким настроением она закончила разговор?
- Почему Нина нахмурилась?
- А может она запереживала?
Ребята, раз Нине стало стыдно, что можно сказать о ее характере?
- Почему в конце рассказа Нина заплакала?
Прочитайте последнее предложение.
- Как понимаете выражение «Грызла беспощадная совесть»?
- Кому жалко Нину?
- Почему?
- Кому жалко мальчика?
- За что?
- Кого больше жалко?
- Как оцениваете поступок Нины?
- Как думаете, сможет Нина так поступить еще?
V. Домашнее задание: Ребята, может с кем-то случались похожие истории. Если у вас будет желание, то об этом мы поделимся на следующем уроке. Можно принести книги с такими историями.
VI. Итог урока.
В заключение урока я хочу показать вам слова, которые приготовила для вас.
Если они вам понравятся, то они ваши.
Эти слова живут у нас в сердце.

Разгадаем эти слова:
- Что живет в сердце?
- Что мы храним в сердце?
- Что рождается в сердце, когда нам хорошо, весело?
- Сердце, чей дом?
- Что есть сердце для нашего тела?
- Что рождается в сердце, когда мы сердимся?
- Что бы вы хотели изгнать из своего сердца?
Изгоняйте гнев, живите в ладах с совестью и пусть ваше сердце светится, как солнце для других людей.
Понравились вам эти слова? Тогда они ваши.
Спасибо за урок.
Приложение. Обложка урока.